Гимнокалициум - советы по уходу и размножению

Гимнокалициум (Gymnocalycium) семейство кактусовые - шаровидный кактус, родиной которого является Южная Америка (Боливия, Парагвай, Южная Бразилия, Уругвай, Аргентина). Свое название этот кактус получил от латинских слов: «gymnos» – голый и «calycium» – чашечка, потому что цветочные трубки этого растения в отличие от других кактусов голые, без волосков и щетинок ипокрыты гладкими чешуйками.
Размеры гимнокалициумов в значительной степени различаются исходя из вида: от 2,5 см в диаметре (Gymnocalycium ragonesii) до 30 см (Gymnocalycium sag Hone). Стебель округлый либо плоскошаровидный. Для этих кактусов характерны верхушечные цветки с удлинённой, покрытой шелковистыми чешуйчатыми листочками, трубкой без волосков либо колючек. Почти все виды долго цветут уже в 2-3-х летнем возрасте. Цветение продолжается с весны до поздней осени цветками различных оттенков.

Виды
Внутри одного вида гимнокалициумы различаются по величине, форме стебля и колючек. Часто бывает трудно правильно идентифицировать кактус, пока он не повзрослеет и не зацветет.

Гимнокалициум голый (Gymnocalycium denudatum) - стебель сильно приплюснутый, темно-зеленый, глянцевый, диаметром 8—10 см. Ребер 5—8, неострые, закругленные, почти не разделены на бугорки. Центральных колючек нет. Радиальных — 5, в нижней части стебля 8, они имеют длину чуть более 1 см, серовато-коричневые, извилистые, прижаты к стеблю, сидят в пауковидных пучках. Цветки белые, иногда розоватые, крупные.

Гимнокалициум горбатый, или бугорчатый (Gymnocalycium gibbosum) - стебель голубовато-зеленый или матово-зеленый, шаровидный, с возрастом становится цилиндрическим до 50 см высотой и 20 см в диаметре. Ребер около 15, они разделены на сегменты поперечными бороздками. На ареолах серое опушение. Центральная колючка одна, слегка изогнутая на конце, с красноватым основанием. Радиальных колючек около 10, они немного короче, 1—2 см длиной. Цветки кремовые. Существует разновидность черная (nigrum) со стеблем необычной черно-зеленой окраски и черными колючками.

Гимнокалициум Квеля (Gymnocalycium quehlianum) - стебель голубовато-зеленый, плоскошаровидный, во взрослом состоянии достигает 10 см в диаметре. Ребер около 10, выглядят сросшимися из густо сидящих округлых бугорков. Центральных колючек нет. Радиальных — 5, цвета слоновой кости, с красным основанием, располагаются на опушенных ареолах. Цветки очень декоративные, двойные — белые с красным зевом. Существуют разновидности с белыми, желтыми и красно-коричневыми колючками.

Гимнокалициум крохотный (Gymnocalycium parvulum) - стебель шаровидный, коричнево-зеленый. Ребер 13, ареолы крупные, высокие. Радиальных колючек 5—7, они прижаты к стеблю, некоторые изогнуты. Цветки белые.

Гимнокалициум мелкоцветный (Gymnocalycium leptanthum) - стебель приплюснутый, широкий, около 7 см в диаметре. Ребер 8, они невысокие, разделены на округлые бугорки. Радиальных колючек 7, прижаты к стеблю. Цветки белые, основания лепестков красноватые. На высокой цветочной трубке хорошо видны гладкие округлые чешуйки.

Гимнокалициум Михановича (Gymnocalycium mihanovichii) - стебель приплюснутый, серовато-зеленый, высотой около 5 см. Ребер 8—10, они треугольные в сечении, с волнистой заостренной кромкой. На кромках сидят ареолы. От каждой ареолы поперек боковой поверхности ребер проходят заостренные выступы. Кажется, что кактус имеет не только продольные, но и поперечные ребра. Радиальных колючек 5, они сероватые, изогнутые (кончики направлены к стеблю), длиной до 1 см. Цветки бледные, зеленовато-розовые. Есть разновидности с цветками белой, розовой и желтой окраски.

В начале 20 века на сеянцах этого вида были замечены поразительные мутации и в результате отбора получены необычные красноокрашенные кактусы. Теперь они широко известны как гимнокалициум Михановича, разновидность Фридриха (friedrichiae). Эти кактусы лишены хлорофилла и способны существовать без полноценного газообмена (углекислота—кислород). Поэтому они могут расти лишь привитыми на другом тонком медленнорастущем кактусе, получая от него недостающие вещества. В настоящее время есть уже другие бесхлорофильные формы этого кактуса — желтая, розовая, оранжевая.

Гимнокалициум Сальо (Gymnocalycium saglione) - стебель шаровидный, с шероховатой серовато-зеленой поверхностью, одиночный, без боковых побегов, достигает 30 см в диаметре. Количество ребер с возрастом меняется от 13 до 32, они отчетливо разделены бороздками на крупные бугорки с ареолами. Центральных колючек 1—2, они темно-коричневые, с красноватым отливом. Радиальных колючек более 10, эти колючки жесткие, изогнутые, длиной до 4 см. Цветки белые или розовые.

Температура
Для гимнокалициумов нужна умеренная температура с весны до осени. Зимой желательно поддерживать температуру 15-18°С, можно содержать при более низкой температуре, вплоть до 5°С.

Влажность воздуха
Гимнокалициумы хорошо переносят низкую влажность воздуха. В опрыскивании не нуждаются.

Полив
В период с поздней весны до позднего лета режим полива для гимнокалициумов такой же, как для остальных комнатных растений, т.е. по мере необходимости, желательно теплой, отстоянной водой. С конца лета полив уменьшают и с середины осени резко ограничивают – поливают изредка и понемногу.

Видео: КАКТУСЫ - уход за гимнокалициумом

Удобрение
Гимнокалициумы в весенне-летний период подкармливают раз в 2-3 недели удобрением для кактусов.

Почва
Землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка в равных количествах, с добавлением древесного угля и кирпичной крошки. Почва должна быть слабокислой, без извести, поливать нужно подкисленной водой. Можно воспользоваться готовым субстратом для кактусов.

Пересадка
Ежегодно в молодом возрасте- впоследствии по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь чуть больше старого.

Размножение
Гимнокалициумы размножаются боковыми отводками и семенами.
Некоторые гимнокалициумы образуют боковые отводки. Такие виды легче всего размножать, отделяя последние от материнского стебля. Боковой отросток, не имеющий собственных корней, отделить очень просто: поверните его пальцами или пинцетом, и тонкая связь с материнским стеблем легко разорвется. Отделенный побег можно оставить в сухом месте на день-два, а затем поставить на влажный субстрат (песок, смесь песка с торфом, обычную посадочную земляную смесь) и ухаживать за ним, как за обычным растением. Укореняются отростки быстро.
Если боковой отводок имеет собственные корни, переплетающиеся с корневой системой материнского растения, его можно аккуратно откопать, но лучше совместить эту операцию с пересадкой всего растения. Отделенный побег с корнями сажают в другой горшок как самостоятельный кактус.

Большинство гимнокалициумов размножают семенами. Это довольно просто и потомство, полученное из семян, более качественное и здоровое, чем выращенное из боковых отростков. Да и большинство гимнокалициумов вообще размножается только семенами.
Субстрат для посева может быть таким же, как для посадки взрослых растений, но более мелкозернистый. Его лучше пропарить или прокалить в духовке для обеззараживания. Сеять лучше в небольшие горшочки или плошки, раскладывая семена по поверхности влажного субстрата. Важно, чтобы субстрат не просыхал. Поэтому на первое время посуду с посевом следует прикрыть прозрачной крышкой. Семена хорошо прорастают при температуре около 20°С. Если субстрат высыхает, его увлажняют с поддона или опрыскивая пульверизатором.
Сеять можно в любое время года, если есть возможность обеспечить сеянцы достаточным количеством света и необходимым теплом.
Молодые гимнокалициумы растут быстро, и уже в возрасте одного года могут быть пересажены в отдельные горшочки.

Прививка
Прививка необходима для бесхлорофильных гимнокалициумов. Но иногда ее используют идля других видов, чтобы побыстрее вырастить какой-то редкий вид, или для того, чтобы спасти загнивший сеянец.
Правила прививки общие для всех кактусов: растущий и здоровый подвой и привой ровно срезают острым и продезинфицированным инструментом, срезы быстро и плотно соединяют так, чтобы хотя бы частично совпали их проводящие пучки, и сохраняют в легко прижатом состоянии (с помощью резинки, повязки, груза) в течение примерно недели.

Болезни и вредители
Гимнокалициумы поражаются плоским красным клещиком, червецами и гнилью корней.
Самый неистребимый и зловредный кактусовый вредитель – плоский красный клещик – не очень любит гимнокалициумы из-за их толстой кожицы, которую этому микроскопическому членистоногому просто трудно проколоть. Но, тем не менее, поселяется и на них. Этих мелких клещиков (длина тела взрослых особей не достигает и одного миллиметра) иногда удается разглядеть невооруженным глазом, но чаще всего обнаруживают следы их вредительства – засохшие ржавые пятна на эпителии кактусов. На гимнокалициумах такое случается редко – лишь на молодых растениях и вблизи точки роста, где кожица еще недостаточно окрепла.
Бороться с клещиками на гимнокалициумах довольно легко: редкие колючки позволяют легко обмыть стебель горячей водой или смазать раствором этилового спирта. Еще более эффективно использование акарицидных и универсальных ядохимикатов. Но такая обработка имеет смысл, если у вас есть большая коллекция из разных кактусов. Если же дело касается лишь одного или нескольких гимнокалициумов, обмывание водой или смазывание спиртом – вполне достаточная мера.
Мучинистые червецы – небольшие насекомые, червеобразные самки которых поселяются на корнях и стеблях растений и в прямом смысле слова сосут из них соки – паразитируют на гимнокалициумах ничуть не реже, чем на других представителях этого семейства. Определить их присутствие на этих кактусах легче, чем на других: розовые тельца паразитов укрыты белой ватообразной «шубкой» и хорошо заметны на ровной поверхности с редкими колючками. Сложнее, если червец завелся на корнях. Остановка роста, отсутствие цветков должны насторожить владельца. При малейшем подозрении надо осмотреть корни растения, на которых белые покровы червецов прекрасно заметны. Длительное обмывание горячей водой (настолько горячей, насколько терпит рука) или корневые ванны (корни выдерживают в горячей воде с постоянной температурой 10-15 минут) убивает вредителя, так же как и применение инсектицидных и универсальных препаратов в виде растворов или гранулированных добавок в субстрат.
Гимнокалициумы при ошибочном уходе (неподходящий субстрат, неумеренный полив, особенно при прохладной погоде) поражаются различными гнилями. Но чаще всего процесс гниения затрагивает только корни, что обнаруживается при пересадке подозрительно не растущих и не цветущих экземпляров. Сами кактусы в таких случаях удается спасти. Их нужно обмыть горячей водой, обрезать корни до здоровой ткани, продезинфицировать ( толченым углем, фунгицидными препаратами), подсушить и поставить на укоренение, как отросток при вегетативном размножении.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее