Размножение кактусов с помощью разных способов

Видео: Галилео. Способы 4. Огонь без спичек

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕЙ / ПРОСТОЙ СПОСОБ

В практике комнатного цветоводства размножение кактусов происходит чаще всего отделением деток от маточного растения, так называемым вегетативным способом. Большинство кактусов так и распространилось по нашим квартирам.

Размножение кактусов детками

Это наиболее распространенный способ. Детки для этого и предназначены, поэтому легко отделяются от материнского тела кактуса и довольно легко укореняются. Лучше всего детку отрезать, чтобы нанести меньше повреждений и детке, и самому кактусу. При отделении детки нужно следить, чтобы её частей тела не оставалось на материнском растении, и наоборот, поскольку это нередко приводит к загниванию. Лучше всего срезать весной или летом, так как осенью и зимой детки довольно плохо укореняются.

Перед укоренением желательно детку подсушить в течение недели в тёплом, сухом и светлом помещении в вертикальном положении, в этом случае детка лучше укоренится и не загниёт. До образования корней поливать детку надо очень осторожно.

Размножение кактусов черенками

Кактусы и черенками размножаются легко, только срезать нужно остро заточенным, сухим чистым ножом и делать это одним движением. Срезанный черенок советуют заточить конусообразно. Корни, образовавшиеся от незаточенного черенка, недолговечны, к тому же, неполноценны. Такие корни с легкостью отрываются от кактуса. Срез на маточном растении и черенке присыпают толчёным углем, порошковой серой либо препаратом, предназначенным для стимуляции корнеобразования. Перед укоренением черенок тоже нужно подсушить в вертикальном положении не меньше недели.

Размножение кактусов посевом

Время посева семян кактуса принципиального значения не имеет, лишь бы были подходящие условия для прорастания и роста сеянцев: тепло, сухо и светло.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее