Ожоги листьев

Видео: Орхидея фаленопсис после ожогов листьев

Солнечный ожог на листе спатифиллума

Видео: Boundary burn leaves

Поначалу на листовой пластине по краю или в середине между жилок появляются белесые обесцвеченные пятна. Эти пятна коричневеют, становятся сухими, ломкими, листовая пластина сморщивается или становится волнистой. Так проявляются ожоги на листьях. Это может происходить по нескольким причинам.

1. Растение стоит на окне под прямыми солнечными лучами. Летом, когда солнце светит наиболее интенсивно, нельзя растения оставлять без защиты. Лучи, проходя через оконное стекло, очень горячи. Чтобы защитить растения от прямых солнечных лучей, отставьте растения от окна или повесьте легкую занавеску. Особенно страдают от солнечных лучей тенелюбивые растения, например, аглаонемы.

Легкая занавесь на балконе предохранит растения от солнечного ожогаТочно также нужно защищать рассаду или комнатные растения, которые вынесли на балкон или террасу после долгой зимы. Нежные листочки могут сгореть на солнце за один день. Чтобы избежать этого, поставьте горшки и ящики с растениями, так, чтобы в полдень они находились в полутени. Если это невозможно, тогда сделайте навес их тюлевой занавески или сетки от солнца. Крючки или гвозди, которые для этого придется вбить в стену, позднее можно использовать для ампелей - подвесных корзин с цветами.

2. Растение поливали хлорированной водой из-под крана. В этом случае воду для поливов нужно хотя бы отстаивать, чтобы хлор испарился.

3. Капля воды, оставшаяся от полива на листовой пластине, может сыграть роль линзы, и на месте капельки может образоваться ожог. Нельзя опрыскивать растения, стоящие на ярком солнце. Для опрыскивания найдите более подходящее время - утром или вечером, когда интенсивность солнечных лучей намного ниже, чем днем.

4. Неправильно выбрано удобрение, неправильно взята доза для удобрения комнатных растений или не соблюдены сроки внесения удобрений - все это тоже приводит к ожогу листьев.

Видео: Ожог листьев винограда после неправильной подкормки

Если после подкормки у растения начали появляться ожоги на листьях, то вам следует прекратить все подкормки примерно на два месяца, а почву промыть. Для этого хорошенько пролейте грунт, чтобы вода протекла сквозь дренажное отверстие, после чего дайте воде стечь.

Ожог листьев вызывают азотные удобрения или удобрения с высоким содержанием азота, поэтому постарайтесь не использовать такие удобрения. Следующие подкормки вносите в половинной дозе, чтобы не сжечь корни. Если вам не удается правильно рассчитать дозу жидких удобрений, используйте гранулированные удобрения, удобрения-свечки или биологические стимуляторы роста. Строго соблюдайте интервалы между подкормками.

Видео: Осмотр орхидеи с обожжёнными листьями и деткой

В особо тяжелых случаях может потребоваться пересадка растения в новый грунт.

5. Слишком сильный раствор против вредителей тоже негативно сказывается на листьях. Он проявляется через несколько дней после обработки, и иногда бывает не совсем понятно, от чего листья начинают отмирать. При обработке растений старайтесь строго соблюдать концентрацию, приведенную в инструкции на упаковке препаратов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее