Как часто поливать комнатные растения?

Папоротник

У каждого комнатного растения свои предпочтения в поливе. Одни комнатные растения нуждаются практически в ежедневном поливе, другие легко обходятся без полива 2-3 недели. Важно знать, что в летнее и зимнее время потребность в поливе у одного и того же растения меняется, потому что у растений существуют период покоя и период роста.

Кроме того, потребность в поливе зависит напрямую от таких факторов, как влажность и температура воздуха в комнате, освещенность, земляная смесь. Нерегулярные или слишком обильные поливы могут спровоцировать, пожелтение листьев, зеленый листопад, опадение бутонов у растений, готовых вот-вот расцвести. Существуют примерные интервалы в поливе комнатных растений.

Полив каждый день

Полив в осенне-зимний период - с октября по февраль

Пожалуй, ни одно из существующих комнатных растений не нуждается в этот период в таком интенсивном поливе, кроме азалий, или комнатных рододендронов, и то, если температура воздуха в комнате +20 °С. При более высокой температуре содержания азалии вряд ли смогут зацвести.

Полив в весенне-летний период - с марта по сентябрь, при условии, что в комнате температура воздуха +24 °С и выше:

Практически все декоративнолиственные: драцена, замиокулькас, кодиеум, диффенбахия, калатея, маранта, хлорофитум, фикус и другие, цветущие комнатные растения, все виды папоротников, растения с тонкими стеблями и листьями, а также хищные растения, такие как непентес, венерина мухоловка, дарлингтония калифорнийская, кипарисовик Элвуди.

Полив каждые 2 - 3 дня

Полив в осенне-зимний период - с октября по февраль, если температура воздуха в комнате +20°С и выше:

Цинерария, толмея, драцена, примула, бегония, цикламен, селагинелла, нертера, перец стручковый, фиттония, паслен, диффенбахия, кипарисовик Элвуди.

Полив в весенне-летний период - с марта по сентябрь, при условии, что в комнате температура воздуха +24°С и выше:

Цинерария, примула, бегония, цикламен, селагинелла, фикус биннендика, фиттония, толмея, фуксия, перец стручковый, паслен, все цветущие комнатные растения. Исключение составляют орхидеи, кактусы и бромелиевые, суккуленты, циперус папирус, а также комнатные растения с бархатистыми листьями и стеблями, такие, как сенполлия, глоксиния.

Полив 1 - 2 раза в неделю

Полив в осенне-зимний период - с октября по февраль, если температура воздуха в комнате от +18° до +20°С:

Все цветущие и декоративнолиственные растения, в том числе калатея, маранта, пуансеттия, орхидея, практически все виды папоротников, спатифиллум, а также хищные комнатные растения.

Полив в весенне-летний период - с марта по сентябрь, если температура воздуха в комнате от +18° до +20°С:

Комнатные растения с травянистыми, мягкими и гибкими стеблями: традесканция, гинура, фиттония, пилея, пеперомия, колумнея, кроссандра, дипладения, мединилла, растения семейства бромелиевые, комнатные хищные растения.

Полив 1 раз в неделю

Полив в осенне-зимний период - с октября по февраль, если температура воздуха в комнате +15° до +18°С:

Большинство декоративнолиственных комнатных растений и травянистых растений с декоративными цветками, растения семейства бромелиевые, фуксия, антуриум, банан, бегония с декоративными листьями.

Полив в весенне-летний период - с марта по сентябрь, если температура воздуха в комнате не превышает +20°С:

Почти все декоративнолиственные комнатные растния, такие как, аспарагус, декоративнолиственная бегония, пахистахис, циссус, акалифа, цимбидиум, гибискус, сингониум, плющ, алоказия.

Полив один раз в 7 - 10 дней

Полив в осенне-зимний период - с октября по февраль, если температура воздуха в комнате составляет от +12° до +15°С:

Все средиземноморские и цитрусовые растения, плющ, циссус, сингониум, хлорофитум, аспарагус, полисциас, а также отцветшая пуансеттия в состоянии покоя.

Полив в весенне-летний период- с марта по сентябрь, если температура окружающего воздуха ниже +20°С:

Все виды пальм, шеффлера, фикус, филодендрон, лотос, аспидистра, диффенбахия, драцена, кордилина, бокарнея, пахира, юкка, каланхоэ, кливия.

Полив один раз в 10 - 15 дней

Полив в осенне-зимний период - с октября по февраль, если температура содержания растений составляет от +8° до +12 °С:

Все средиземноморские и цитрусовые комнатные растения, все виды пальм, шеффлера, фикусы, филодендрон, лотос, аспидистра, кодиеум, драцена, кордилина.

Полив в весенне-летний период - с марта по сентябрь, если температура воздуха в комнате не превышает +22 °С:

Практически все кактусы, суккуленты, молочаи, агавуа алоэ, толстянка, очиток, сансевиерия, эониум, церопегия, эхеверия, хойя, ятрофа, пахиподиум.

Полив один раз в 15 - 20 дней

Такой редкий полив может быть только в осенне-зимний период- с октября по февраль, при условии, если температура содержания не выше +12 °С у таких комнатных растений, как:

Все кактусы, суккуленты, комнатные луковичные растения в период вегетативного покоя, бокарнея, замиокулькас, сансевиерия, пеларгония, фуксия.

Исключение составляют только луковицы, клубнелуковицы, клубни уже отцветших растений в состоянии вегетативного покоя, их не поливают совсем.

Полив один раз в 20 - 30 дней

Такой редкий полив может быть только в осенне-зимний период - с октября по февраль, если температура содержания если температура от +5° до +8 °С.

Видео: Как поливать цветы.Как часто поливать цветы

Все кактусы, суккуленты, комнатные луковичные растения в период вегетативного покоя, пеларгония и фуксия.

Но, как вы понимаете, это лишь примерные сроки поливов. На практике же можно посоветовать несложное правило: не поливайте до тех пор, пока не просохнет верхний слой почвы, не допускайте переливов.

См. также:

Что делать, если растение залили?
Как правильно поливать комнатные растения?
Растения от А до Я

Видео: как правильно поливать цветы?(примула)

Права на изображения принадлежат flickr.com: Sappymoosetree, epiforums, Serlunar, J Rutkiewicz, blumenbiene, P.Tob-Ys, petrichor

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее