Лист фиалки с детками и без

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Как ваше лето? У нас дожди смыли наконец-то жару и дали возможность всем нам перевести дух. От духоты страдают не только уличные растения, но и комнатные. Например, стрептокарпусу это просто противопоказано, фиалки тоже больше любят весну, чем лето. Посаженные летом листочки под укрытием могут свариться, а без укрытия завянуть. Молодые фиалки начинают цвести:


У следующей тон цветка и внутренней поверхности листьев совпадают:

А пестролистная и без цветов выглядит нарядно:

У сиреневой с белым пятном розетка компактная и цветоносы короткие:

Вырастить фиалку можно из листового черенка, но когда пробовать этот способ только начинаешь, то всегда трудно дождаться, когда же появятся детки? На форуме я прочитала, что, устав ждать, девочки грозятся срезать лист и попробовать укоренить его заново. Хочу предостеречь: вы рискуете отрезать уже готовые корни и запустить всё действительно с нуля. Давайте посмотрим на примере моих посаженных в мае листочков. Ну, во-первых, хочу оговориться, что лучше всё же принимаются фиалки, которые посажены в конце февраля-начале марта. Если же цветов в доме много и влажность высокая, то нет разницы в какое время года садить, всё равно растут, т.к. условия жизни подходят.У меня было посажено 15 листочков. На настоящий момент у 9 из них уже есть детки:

Рассаживать их ещё рано, пусть подрастают. 6 оставшихся листочков я осторожно вынула из земли. Вот что увидела: у 4 хорошо сформированная корневая система (кстати, в вермикулите -черенок справа-корни гораздо хуже, чем в земле, а у гардении наоборот):

Напомню, листы были посажены без корней, сразу в почву. У двух оставшихся уже на подходе детки:

Они пока ещё бесцветные, так как до поверхности почвы не доросли. Покажутся на свет - позеленеют. Теперь представьте, что вы срезали лист: все усилия и свои, и фиалкины пропадут зря!

Что же делать если детки не появляются? Не зацикливаться на этом. Если лист выглядит здоровым, не вянет, то можно просто оооосторожненько взрыхлить землю. Например, слегка сминая горшочек снаружи, чтобы вы увидели, а вдруг детки уже под поверхностью почвы. Можно вообще не трогать, дать листу время, просто поливать и не пересушивать. Каждый сорт прорастает по-своему, есть долгодумающие. Встречаются даже такие, которые могут уйти в зиму без деток, а порадовать вас только следующей весной. Если же лист вянет и никнет, то корней нет, он скорее всего подгнил. Вот в этом случае нужно его вынуть, обновить срез и посадить под колпак. Я свои тоже пересадила в бОльшую посуду и накрыла колпаками, не вдавливая края:

Рассаживать выросших деток можно в фазе двух пар настоящих листочков, т.е. они должны быть обычного зелёного цвета:

Фиалку перед экзекуцией нужно слегка полить, чтобы корешки не травмировать, достать из горшочка и отделить растения друг от друга:

Эти детки из одного стаканчика. Дальше каждый из них начнёт самостоятельную жизнь ( в универсальном грунте, в пластиковом стаканчике, а вот грунт для фиалок, на мой взгляд, слишком плотный, в него лучше добавить разрыхлитель). При посадке серединку не заглублять, а то будет при поливе стоять в воде и заболеет:

Сам лист чувствует себя прекрасно, готов давать ещё потомство, поэтому его можно посадить ещё раз:

Если у вас есть более простые способы выращивания или вы приловчились ускорять процесс, то буду рада любым советам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее