Георгины однолетние: когда сажать на рассаду?

Мои методы выращивания садовых растений очень успешны и таят в себе несколько секретов. Георгины однолетние не ушли от моего бдительного взгляда далеко, так что я решила поделиться с вами информацией о том, когда сажать их на рассаду, а также деталями этого процесса.

Обычно я выращиваю георгины однолетние семенным способом, поскольку нет совершенно никакой обходимости торопиться и применять другие методы выращивания – семена развиваются без задержек, имеют хорошую тенденцию всходов при правильном уходе и проявляют себя самым прилежным образом.

Можно высаживать георгины клубнями, но у меня на эту тему есть свое мнение и персональный опыт, которые подсказывают мне о том, что лучше не пользоваться этим видов выращивания. Во-первых, клубни георгин нужно удачно хранить, поэтому даже, если вы купите их и сразу решите высадить, задайтесь вопросом: а где они хранились до этого и был ли метод хранения правильным? Во-вторых, с клубнями часто дело обстоит весьма плачевно – если семена еще можно проверить на всходы предварительно, то клубни, зачастую, просто высаживают прямо в открытый грунт и ждут результатов, но, когда результаты так и не появляются, а вы все ждете, время идет, приходит непонимание того, что было сделано неправильно. Вариантов ответа всегда два: либо вы сплошали и посадили неверно, ухаживали не так, как надо, либо клубни ваших однолетних георгин были совершенно непридатными для размножения.

Видео: Однолетние георгины Посадка семян на рассаду

Когда речь идет о том, чтобы сажать георгины однолетние на рассаду, то мы используем только семенной метод выращивания.

Чтобы семена проросли, мы формируем специальным почвенный субстрат, а тем временем работаем с определенной периодичностью над почвенной смесью открытого грунта, куда мы, собственно, и будем перемещать однолетние георгины после того, как рассада сформируется. Почву открытого грунта нужно перекопать первый раз осенью, добавив в нее все необходимые удобрения, а второй раз прямо перед пересадкой рассады, повторив точно такие же этапы ухода, но об этом позже.

Видео: Георгины однолетние, низкорослые. Посадка и уход

Чтобы прорастить семена на рассаду, используем сочетание песка и перегноя. Песок обязательно прогреваем предварительно и проводим этот процесс всегда, как только хотим песок куда-то добавить и соединить с другими ингредиентами, особенно, если формируем почвенные субстраты. Дополнительно продезинфицировать почвенную смесь можно с помощью слабого раствора марганцовки – в такой концентрации он даже полезен для почвы и для семян однолетних георгин, ведь в торфе также могут содержаться паразиты, грибки и бактерии.

Высаживание георгин на рассаду происходить в апреле, но есть небольшие разбежности во времени посадки. Влияют на них сорта георгин: есть однолетние георгины, которые цвету рано, соответственно, и развиваются очень быстро, а есть поздние сорта, которые проходят каждый этап очень медлительно и поспевают на финишную прямую – распускаются цветением – позже, чем все остальные сорта. Но мы любим и ценим их именно за эту особенность, и за то, что, когда другие растения уже отцветут, они только начинают нас радовать, напоминая, что есть еще запас цветения и радости в уходящем сезоне.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее