Посадка ромашки осенью

Чтобы ромашка давала крупные соцветия, ее необходимо время от времени делить и пересаживать. Произрастая на клумбах вместе с другими цветами, ромашки создают атмосферу уюта, а некоторым навивают чувство единения с природой. Правильная и своевременная посадка обеспечит густое и пышное цветение на целое лето.

Ромашки в саду
Поговорим о посадке и особенностях выращивания ромашки осенью.

Сажать ромашку можно как весной, так и осенью. Каждый способ посадки имеет свои особенности. Пересадка и деление куста в течение марта — первой половине апреля дает неплохие результаты. Нужно выбрать время, когда начинается рост листьев. В более поздние сроки позволяет садовым ромашкам укорениться, но цветение в первый сезон может оказаться слабым.

Можно заняться посадкой и делением в конце августа — сентябре. Осенью же лучше рассаживать ромашки после полного окончания цветения, желательно в прохладную погоду. До наступления зимы корневая система успевает хорошо сформироваться.

Подготовка к осенней посадке и выбор места

В идеале нужно обеспечить пересадку кустов ромашки на новое место раз в 3-4 года. А все потому, что происходит уплотнение земли за счет отмерших корней старых кустов. При этом количество кустов увеличивается, что мешает развиваться как молодой поросли, так и старым цветкам. В этом случае ромашка начинает плохо цвести.

Растение любит солнечные и не сырые плантации, прекрасно растет на бедных почвах, но быстрее и сильнее разрастается на обогащенной минералами плодородной земле. Излишняя влага спровоцирует болезни куста, в частности, — грибок.

За 3 недели до пересадки нужно внести в почву органические удобрения. Если вы планируете создать цветочную плантацию на участке, то лучше использовать перегной из расчета 1 ведро на 1 кв. м. Если же сажаете одиночные растения, то можно добавить перегной в лунку, хорошенько перемешав с землей. Удобрения должны хорошо впитаться в почву.

Приступаем к посадке куста ромашки

На подготовленной почве необходимо вырыть лунки, залить их водой. Саженцы высаживают на расстояние около 20 см друг от друга. Если сажаете ромашки рядами, то между ними должно быть расстояние минимум 50 см. Корни растения нужно плотно засыпать землей. На зиму посадку ромашек следует окутать соломой или опавшими листьями на 5 см.

Видео: Посадка ромашки - как правильно посадить ромашку

Посадка и уход

Можно ли пересадить цветущее растение ромашки?

Ромашка легко приживается, главное выкопать с комом земли, копнув поглубже, чтобы корни не задеть и перенести аккуратно, например, с газона в цветник. Затем хорошо полить и мульчировать под кустиком.

Для весенней посадки лучше использовать семена на рассаду, а под зиму высевая семена прямо в грунт.

Видео: Сад и огород. Цветы в саду. Ромашки

Август – месяц сбора семян. В этом месяце они окончательно созревают и уже готовы к посадке перед наступлением холодов. Семена благополучно зимуют и прекрасно всходят весной, а на второй год жизни взрослые растения начинают цвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее