Флокс метельчатый: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Флокс метельчатый: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Этот вид имеет огромное количество гибридных сортов, различаю­щихся по высоте, окраске, форме цветков и соцветий, срокам цвете­ния. Кусты с прямыми стеблями. Листья продолговатые, остроконечные. Цветки пятилепестковые, диаметром от 1,5 до 3,5 см, собраны в крупные соцветия разнообразной формы диаметром 10—40 см, очень душистые.

Видео: Разноцветные красавицы флоксы. Фото этих прекрасных цветов

Содержание

Описание флокса метельчатого

Окраска цветков флокса метельчатого очень разнообразна, встречаются все оттенки крас­ного, лилового, фиолетового, розового, пурпурного цвета. Есть сорта чисто-белые, голубые, иногда двухцветные, с глазком в центре.

Ранние сорта зацветают в июне—июле, средние — в июле, поздние — в августе— сентябре. Прищипка над второй парой листьев продлевает период цветения на 10—15 дней.

Уход и посадка флокса метельчатого

Флоксы морозоустойчивы, светолюбивы, но выносят полутень (при сильном затенении снижается качество цветков и возрастает опас­ность поражения болезнями). Участок должен быть защищен от силь­ных ветров и яркого полуденного солнца для предотвращения выго­рания.

Прекрасно растут на суглинистых, заправленных перегноем (не выносят свежего навоза), известкованных, достаточно влажных почвах.

Любят флоксы частый, но не очень обильный полив. При недостат­ке влаги ослабевает цветение, нижние стеблевые листья желтеют, за­сыхают и опадают. Очень отзывчивы на внесение минеральных удоб­рений, при подкормке золой улучшается окраска цветков. На одном месте можно выращивать 4—5 лет.

Из других видов выращивают флокс раскидистый (P. diviaricata) и флокс шиловидный (P. subulata). Шиловидный флокс зацветает рань­ше раскидистого, он ниже (10—15 см против 25—30). Оба вида с успе­хом используют в альпинариях.

Размножение флокса метельчатого

Флоксы размножаются различными способами. Все сорта флоксов очень быстро размножаются делением куста на 5—6 частей, которое осуществляют весной, летом и осенью. Зацветают растения в первый же год.

Видео: Цветочный розовый ковёр или Флокс шиловидный / флоксы уход и выращивание / Ботанический сад, Харьков

Пришпиленные к земле и сильно окученные нижние части стебля в июле хорошо укореняются и осенью превращаются в са­мостоятельные растения. Их отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.

Можно размножать флоксы черенкованием. Для этого используют молодые зеленые побеги длиной 6—10 см, выломанный во время цветения стебель для черенкования непригоден. Оптимальные сроки размножения флоксов черенками июнь—июль. Зацветают растения на следующий год.

Применение в саду

Используют для групповых посадок, массивов, в миксбордерах, рабатках, в бордюрах (низкорослые), на срезку. Эффектны одиночные посадки высокорослых флоксов на фоне зеленых газонов.

Видео: Флокс шиловидный сорта, описание, применение в ландшафтном дизайне

Очень красивы флоксы при умелом подборе растений по высоте, окраске и срокам цветения.

Болезни и вредители флокса метельчатого

Вредители: уховертка, пенница, минирующая муха.

Болезни:мучни­стая роса, белая пятнистость (септориоз), вертициллез, вирусная кур­чавость, микоплазменная желтуха. Из нематод — афеленхоидес и стеб­левая. При избытке азота на кислых почвах может развиться растрес­кивание стебля, а при недостатке питания и влаги засыхают и опада­ют листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее