Флокс метельчатый: характеристики сортов

Видео: Флокс метельчатый. Сад мечты. Выпуск 10

ФлоксыВыбирая флоксы метельчатые для сада, важно знать основные параметры сорта. От этого будет зависеть как его место в цветнике, так и подбор партнеров.

Видео: Цветы

Чаще всего садоводы ориентируются на оттенок цветков, и это, конечно, важная характеристика, но не менее важна высота куста. Разница в высоте может быть более метра – например, 50 см у сорта Святогор и 160 см у сорта Lavendelwolke. Для переднего, среднего и заднего планов композиции подбираются cоответственно низкие, среднерослые и высокие сорта.

Сроки цветения у флоксов тоже достаточно сильно различаются: от ранних, начинающих цвести уже в начале июля (Амадей, Мишенька), до поздних, распускающихся в конце августа – начале сентября (Kirmeslaendler, Orange). Средне-поздние и поздние сорта лучше сажать на полностью освещенных местах, так как затенение еще несколько отодвинет начало цветения. В каталогах приняты следующие обозначения:

  • Р – ранние (начало июля)
  • СР – средне-ранние (первая половина – середина июля)
  • С – средние (вторая половина – конец июля)
  • СП – средне-поздние (первая половина августа)
  • П – поздние (конец августа)


Подбирая многолетники для цветника с флоксами, учитывают форму соцветий флоксов, это помогает добиться наиболее выразительных сочетаний. Также хорошо бы знать, насколько плотны соцветия у сорта. Флоксы с ажурными разветвленными соцветиями требуют иного окружения, чем сорта с плотными компактными соцветиями.

Характеристики флоксов

Форма цветка (колесовидный, звездчатый, выпуклый, с загнутыми вперед лепестками) важна, скорее, для сравнения похожих сортов, а вот фактура лепестков, насколько они плотны, не портятся ли от дождя и ветра, – нужная потребительская характеристика.

Характеристики флоксов

К таким же характеристикам относится прочность стеблей (не нуждается ли куст в подвязке), форма куста – прямостоящий или раскидистый и скорость разрастания сорта.

Видео: ФЛОКС (PHLOX) сем. Синюховые

Виды и сорта флоксов

Флокс метельчатый: как выбрать

Болезни флоксов

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее