Пафиопедилум с красивыми башмачками: покупка и пересадка молодой орхидеи

Пафиопедилум – одна из изысканных орхидей, привлекающая внимание шикарными яркими цветами уникальной окраски. Она продолжительно цветет даже при искусственном освещении. Например, мильтония уход в домашних условиях предпочитает более тщательный.

Венерины башмачки – удивительная группа орхидей со своими капризами и требованиями к домашним условиям содержания. Но в любом случае можно подобрать интересные экземпляры для теплиц, домашних подоконников и специально созданных стеллажей с искусственной подсветкой. Гибридные башмачки не столь прихотливы, они быстро адаптируются к современным городским апартаментам. Выращивая их, можно набраться опыта, чтобы потом он пригодился для культивировании более капризных гибридов.

Из влажных тропиков на подоконник

Пафиопедилум

Пафиопедилум

В роду Пафиопедилум насчитывается 88 видов. Большинство родом из Китая, жаркой Индии, Вьетнама и Таиланда. Свое название данные кокетки получили из-за необычной формы нижнего лепестка – немного вздутой губы, напоминающей по форме необычный башмачок.Окончательный вид цветка изящно дополняет стильный верхний чашелистик, который еще цветоводы называют парусом.

Считается, что первый пафиопедилум нашли в Индии и доставили его в Европу только в начале 19 века. Как бы это странно не звучало, но ботаники до сих пор находят новые виды орхидей. В 2010 г. бы описан Paph. canhii, привезенный из Северного Вьетнама. На сегодняшний день количество выращенных гибридных башмачков превысило значение в 10 тыс. Все они отличаются крупными цветами разнообразных окрасок. Можно встретить экземпляры с лепестками от однотонных белых до пестрых и полосатых.

Когда ждать цветения?

Орхидея пафиопедилум может быть широколинейная, ремневидная или с продолговатыми листья. У миниатюрных представительниц розетки не больше 10 см, у крупных цветоносы достигают 60 см. Из центра обычно вырастает цветонос, его появлению может предшествовать небольшой листок. Каждая розетка не может цвести больше 1 раза. Отцветший побег после очередного отдыха даст начало дочерним розеткам, а потом отмирает. Молодые побеги со временем формируют цветоносы, так повторяется цикл за циклом.

Венерин башмачок по характеру цветения относится к одноцветковым, так как на цветоносе образуется только один крупный цветочек. Продолжительность цветения зависит от условий содержания, но не превышает 3 месяцев.

Есть и многоцветковые пафиопедилумы, у них появляется от 2 до 30 бутонов на цветоносе. Они распускаются практически одновременно, создавая потрясающий цветочный водопад. Башмачки могут цвести сезонно, гибриды радуют своими бутонами в любое время года, по мере формирования розеток.

Как организуют пересадку и перевалку?

Крепкие пафиопедилумы, фото которых приведено выше, быстро набирают силы после перевалки и пересадки. Оптимальным считается период после очередного цветения или начало формирования молодых побегов. Некоторые специалисты советуют проводить ежегодные пересадки. Другие считают, что растение лишний раз не стоит беспокоить, поэтому пересаживают их обычно, когда субстрат хорошо разложился.

Пересадка орхидей – дело ответственное, поэтому спешить с делением не стоит. Чем больше будет сформировано розеток, тем обильнее получится цветение. У высоко посаженных орхидей молодые приросты обычно находятся над субстратом, доставляя массу проблем с их укоренением. Как же правильно все организовать? Окрепшие розетки размещают как можно ближе к краю горшочка, чтобы молоденьким побегам оставалось место для роста. Если корневая система еще совсем слабая, то растение закрепляют на опоре, обеспечив ему неподвижность.

Пересадка орхидей в домашних условиях не отличается сложностями, если все выполнять правильно. Поливают пересаженное растение только через 1-2 суток. За это время уже немного подсохнут ранки на корешках.

Видео: Орхидея Ванда. Цветение. Фалинопсис, Мильтония, Дендробиум, Цимбидиум, Пафиопедилум

Для своих любимец лучше подбирать легкие пластиковые или стеклянные вазоны, поскольку корешки не смогут прирасти к их стенкам. Можно приобрести специальные кашпо для орхидей. Прозрачные горшочки позволят контролировать состояние корешков, степень разложения субстрата, периодичность поливов. Вазоны можно поставить для большей декоративности в непрозрачные кашпо. Орхидея после пересадки достаточно быстро адаптируется и проблем особых не доставляет.

Какой субстрат выбрать?

Субстрат для эпифитов надо подбирать легкий и рыхлый, чтобы обеспечить должную циркуляцию воздуха. За основу берут проваренную и хорошо высушенную сосновую кору. Рекомендуется использовать фракцию от 5 до 15 мм. Крупные кусочки раскладывают в центре емкости, они послужат отличной дренажной системой. Для увеличения влагоемкости в субстрат для орхидей добавляют немного мха сфагнума. Им рекомендуется прикрывать поверхность субстрата в горшочке.

пересадка орхидеи

Яркий «башмачок»

Чтобы увеличить водопроницаемость подготовленной смеси, можно добавить крупные фракции перлита или же вермикулита, положить кусочки пемзы или пробки. Для увеличения питательности некоторые цветоводы добавляют резаные корни всем известного папоротника, доломитовую муку. Субстрат можно дополнить и волокнистым торфом.

Домашняя орхидея привередлива к грунту, поэтому с осторожностью нужно подбирать все компоненты, которые влияют на кислотность субстрата. Не стоит увлекаться подбором сложных составов, так как венерины башмачки успешно развиваются и в однокомпонентных субстратах из набранной в лесу сосновой коры.

На что обратить внимание при покупке?

Прежде чем купить растение, фото которого впечатлило, стоит узнать как можно больше о гибриде и экологических требованиях. Покупка должна быть продуманной, а не спонтанной. Иначе может получиться так, что новое создание долго будет адаптироваться, плохо наращивать розетки. Покупая цветущее создание в специализированном магазине, надо быть готовым еще и к тому, что оно не так скоро может порадовать своим цветением. Обычно в продажу иногда поступают башмачки только с одной розеткой и несколькими листьями.

Почему же тогда молодые орхидеи уже цветут? Это простимулировано фитогормонами. Обычно орхидеи зацветают позже, когда уже наросла фитомасса и сформировано несколько розеток.

Растение еще совсем ослаблено, после вызванного стимуляторами цветения ему нужно время на восстановление. На это может понадобиться 2-3 года. Если условия не из лучших, то любимица долго адаптируется, продолжительно наращивает розетки.

При покупке орхидей внимание надо уделять не цветам, а изучению вегетативной части растения. Выбирать надо кокеток с несколькими розетками, с листочками без пятен, с крепкими корнями без гнилостных участков. Такое растение быстро адаптируется к условиям вашей квартиры и начнет интенсивно развиваться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее