Клубневая бегония – посадка

Клубневая бегонияБегонии – это цветы моего детства. Мама всегда любила эти удивительные по красоте растения. Я помню, в одной из комнат нашего дома стоял огромный вазон с Бегонией. Её большущие резные, немного ворсистые листья напоминали мне джунгли. Я маленькой любила прятаться за ними. Выращивала мама и другие клубневые бегонии. Такие, что умещались на подоконниках. Их цветение всегда было праздником цвета и формы.

Позже мама полюбила маленькие скромные фиалки и заняла ими все подоконники, а часть Бегоний перекочевала ко мне. Я ещё и новые завела. Особенно мне нравятся с пятнистыми листьями. Или имеющие оригинальную расцветку. Но, конечно, главное достоинство Бегоний – это их цветы. Особенно это касается клубневых Бегоний. У них часто цветы каких-то необычных, экзотических расцветок.

А вот уход за клубневыми Бегониями я бы не назвала и простым. Есть правила, которым нужно следовать неукоснительно. Почему – давайте разберёмся вместе…

Корни или клубни

Посадка клубневой бегонииЕсли обобщить, то Бегонии можно разделить на клубневые и корневищные. Чем же отличаются клубневые Бегонии от корневищных? А отличаются они несколькими параметрами.

  • Клубневые Бегонии имеют утолщённо-клубневидное корневище – клубень диаметром до 6 см.
  • У клубневых Бегоний сочные травянистые полупрозрачные стебли и сердцевидные листья, имеющие заострённую верхушку.
  • Они имеют ярко выраженный период покоя с ноября по февраль.
  • Клубневые Бегонии размножаются не только черенкованием и семенами, но и делением клубней, что намного эффективнее.
Уделите пару минут и посмотрите
Видео о Бегонии
Смотреть...

Клубневые Бегонии относятся к гибридным видам. Они представлены огромным количеством сортов, которые различаются между собой по размеру и форме цветков, конфигурации лепестков. Бегонии клубневые различных селекций объединены в садовые группы: гигантские (gigantea), крупноцветковые (grandiflora), обильноцветущие (floribunda) и многоцветковые (multiflora).

Посадка клубневой Бегонии

Пожалуй, разумно будет начать именно с особенностей посадки клубневых Бегоний.

Покупка клубня бегонии

Как посадить клубневую бегониюКак правило, цветоводы покупают или получают экземпляр клубневой Бегонии именно в виде клубня (или части клубня).

Если вы сами покупаете клубень, обратите внимание, как он выглядят. Его размер должен быть не меньше 3 см в диаметре. Главное, чтобы клубни были плотные (не пересушенные) и гладкие, без подозрительных точек и повреждений.

У клубня есть верх и низ, только иногда их трудно различить. На верхней части есть бугорки и неровности – это почки, точки роста. Верх клубня более вогнутый или плоский, а низ – выпуклый. Клубни очень больших размеров можно даже разделить ножом на 2-4 части. Главное, чтобы на каждой было не менее 3 почек – точек роста.

Грунт

Клубневые Бегонии предпочитают рыхлый и питательный грунт с нейтральной кислотной реакцией. Взрослые клубни можно высаживать в такую смесь: торф (1 часть), песок (1 часть), лиственная земля (3 части). Также допустимо добавление 1 части перегнившего коровьего навоза.

Высаживать клубень Бегонии в горшок желательно в феврале-марте. А в открытый грунт – не раньше мая-июня. Почва должна уже хорошо прогреться.

Посадка клубневой бегонии веснойМожно перед высадкой в открытый грунт прорастить клубень, как рассаду, а затем ростки следует аккуратно пересаживать в цветники, располагая их на расстоянии 30-35 см друг от друга.

Горшок

Для клубневой Бегонии нужно выбирать средний горшок, не слишком широкий и не очень глубокий. Главное, проверьте, насколько клубень помещается в ёмкости. От верха клубня до края горшка должно быть 3-4 см.

Посадка клубневой бегонии

Очищаем клубни от омертвевших корней. Для того чтобы обеззаразить растение, клубень стоит обработать фунгицидом (как минимум, слабым раствором марганцовки). Замачиваем на 30 минут.

Читайте статью про
размножение клубневых бегоний

На 1/3 заполняем горшок керамзитом или другим дренажом. Затем наполняем горшок субстратом. Делаем углубление, в которое и помещаем клубень (точками роста вверх). Постарайтесь поместить клубень Бегонии аккуратно. Затем нужно так его присыпать сверху, чтобы оставить открытыми почки.

Позже, когда молодые ростки клубневой Бегонии достигнут размера 4-5 см, нужно будет подсыпать ещё субстрата и прикрыть клубень.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее