Дизайн сада: единство

Дизайн сада: единство

Ландшафтный дизайн, к счастью, - не наука о ракетоносителях, но имеется большая разница между хорошим и плохим дизайном.

Самые большие отличия между неестественным или «самодельным» ландшафтом и тем, который выглядит естественным или «профессиональным», сводятся к восьми ключевым концепциям.
В течение нескольких месяцев мы рассмотрим каждый из 8 базовых принципов хорошего ландшафтного дизайна, и когда мы закончим, вы будете способны сделать без особых усилий естественно выглядящий ландшафт на любом участке, где бы вы хотели что-то создать или изменить или улучшить.




Какие элементы дизайна создают единство в этом ландшафте?

Имейте в виду, что на вас вовсе не лежит обязанность всегда и во всех случаях применять все принципы, о которых мы будем рассказывать, для любого из ваших проектов, но знание о них поможет вам сгенерировать идеи и разбудит ваше творчество.

Никогда не считайте, что ландшафтный дизайн состоит из «правил», которым вам нужно следовать, потому что это не соответствует истине. Как только вы научитесь различать, на что смотреть в хорошем дизайне, вы сможете увидеть, что высокопрофессиональные дизайнеры довольно редко использует большинство принципов. Ну что, начнем.

Единство ( Первый принцип из 8)

Единство всегда должно быть одной из ваших основных целей в любом ландшафтном дизайне, который вы создаете.

Другой путь применения этого принципа - это рассматривать его как последовательность ( или связанность) и повторение. Повторение создает единство путем повторения сходных элементов, таких как растения, группы растений, камни или элементов декора по всему ландшафту.

Последовательность создает единство в том смысле, что некоторые или все различные элементы ландшафта связаны друг с другом, вместе создавая целостную картину.

Единство может быть достигнуто последовательным использованием элементов со сходными характеристиками в дизайне, таких как растения с одинаковой высотой, размером, структурой и цветом.

Видео: Ландшафтный_дизайн_участка. Как_сделать_дизайн_своего_участка

Дизайн сада: единство
Хорошим примером этому может быть использование ландшафтных камней или расстановка акцентов при помощи валунов. Плохосработанный ландшафтный дизайн это такой, где имеется один большой белый круглый валун рядом с одним большим квадратным черным валуном. Единство не достигается просто использованием этого отдельного элемента - камней. Лучшим способом добиться этого ( когда вы находитесь в карьере или в строительном центре) является подбор похожих камней и расположение их поодиночке или в группах по всему участку. Для поиска идей, посмотрите, как это происходит в природе. Схожие камни всегда находятся на подобных почвах и географических местностях.

Это только один пример, но данный принцип применяется ко всем другим ландшафтным материалам и элементам, таким как растения, аксессуары, деревья и т.п.

Простым путем создания единства в вашем ландшафте является следование одной теме или использование чего-либо, что вам нравится или к чему у вас имеется страсть, для повтора.

Например: если вам действительно нравятся птицы, вы можете создать тему, используя растения, которые привлекают птиц, а также статуи, орнаменты и другие элементы декора, имеющие отношение к птицам или полету. То же самое может быть применено к бабочкам, стрекозам, лягушкам, божьим коровкам, пчелам, цвету, и т.п.
Единство всегда применяется, по меньшей мере, через один элемент в ландшафте и желательно большое количество.
Дизайн сада: единство

Использование элементов для выражения главной идеи через последовательный стиль или специальную тему - это то, что создает гармонию, и мы поговорим об этом в следующем месяце!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее