Живопись в ландшафтном дизайне: колористика сада

Живопись в ландшафтном дизайне: колористика сада

Видео: Ландшафтный дизайн своими руками. Частный сад

Цвет - это важнейшая составляющая нашей жизни. Он создает красоту, настроение. В ландшафте - грамотно подобранные сочетания цветов создают целостную картину сада. Существует наука - колористика, которая изучает сочетания цветов, а также их влияние на психику. В этой статье, Вы узнаете об основных принципах подбора цветов в ландшафтном дизайне.

Цвета принято разделять на холодные и теплые. Такая характеристика цвета, как теплота, во многом определяет воздействие цвета на человека. Даже непосвященный человек с легкостью отличит теплый цвет от холодного. Все зависит от простой эмоциональной оценки. Желтый, красный, зеленый - это теплые цвета. Они кажутся близкими, добрыми, внушающими доверие. Визуально они могут приблизить объект. В следующий раз, когда у вас появится возможность побывать в картинной галерее, обратите внимание, как художники, имитируя природу, используют теплые оттенки на первом плане и более холодные на заднем. Визуальный обман с использованием теплых цветов применяется как в живописи, так и в ландшафте. Холодные цвета (синие и фиолетовые) кажутся уходящими вдаль и таким образом зрительно отдаляют объекты. Это отличный прием для использования в случаях, когда у вас небольшой сад и вы хотите зрительно увеличить его.

Видео: Как раскрасить зимний пейзаж в саду? Ландшафтный дизайн. Дача ТВ

Серый, черный и белый цвет считаются нейтральными, и их можно использовать как на заднем плане, так и в сочетании с яркими цветами на переднем плане. Нейтральные цвета весьма многогранны, но их стоит использовать в небольших количествах. Ведь цвет дает огромное пространство для фантазии, так зачем ограничивать свои возможности в садовой живописи?

Цвет используют, когда хотят привлечь внимание к определенному участку сада. При массовых посадках ярких цветов, в моноцветниках или в сочетании с холодными оттенками, они естественным образом привлекут ваш взгляд.

Rолористика садаОчень интересно попробовать варианты использования палитры любимого цвета в разных целях. К примеру, если вам действительно по-настоящему нравится белый цвет, ничего плохого нет в том, чтобы создать сад только с белыми цветами. Он может быть очень эффектным и изысканным, если подойти к делу как следует. Помните, что вкрапление любого цвета на белом фоне, сразу же подчеркнет его - например, яркая статуэтка, ваза или контейнер или даже единичный солитер с яркими красными цветами. Это хороший прием, когда вы желаете эффектно представить что-либо.

С приведенными примерами, вспомните свой любимый цвет и подумайте, как лучше представить его, используя уже знакомые вам принципы единства, простоты, естественного перехода и баланса.

Приятного вам художественного творчества!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее