Симфония красок в саду

Симфония красок в саду

Пожалуй, одним из самых сильных средств дизайна сада, балкона или террасы, способных показать красоту во всем богатстве, являются используемые цвета. Цвет обладает большими возможностями, позволяющими передать различные эмоции, чувства и настроения. Это дизайнерский инструмент, позволяющий оптически увеличивать или уменьшать садовое пространство, осветлять и оживлять темные уголки, создавать самые разнообразные настроения: от покоя и уравновешенности до страстных и будоражащих чувств.

В общем колорите сада сливаются воедино и цвет стен дома, и садовая мебель, и ограда и дорожки и краски контейнеров для растений. Все это образует красочные рамки, в которые мы помещаем растения с разноцветными цветами и декоративно-яркими листьями.

Основные принципы колористики

Светлые цвета дарят ощущение легкости и радушия, что усиливается при солнечном свете. Они создают впечатление простора и оптически увеличивают пространство. Такие цвета будут хорошим фоном для тенистых участков в саду.

Холодные цвета успокаивают и облагораживают, снимают напряжение, охлаждают и освежают. Это - пассивные цвета, отдаляющие композицию, и подходящие для оптического расширения пространства. Все холодные и прохладные цвета (синий, голубой, красный с голубоватым оттенком, фиолетовый, сине-зеленый, зелено-желтый, белый) прекрасно сочетаются друг с другом, как, например, пушисто-белые розетки молодила паутинистого (Sempervivum arachnoideum) или сизо-голубые листья овсяницы идеально сочетаются с очитком гибридным прохладных оттенков. Сдержанно и гармонично и не менее впечатляюще выглядит композиция из бледно-фиолетового козлятника лекарственного, насыщенно-фиолетового аконита и голубой живокости.

Симфония красок в саду

Теплые цвета - желтый, оранжевый, цвет красной киновари, желто-зеленый - имеют возбуждающее, активизирующее и тонизирующее воздействие. Теплые оттенки выступают на передний план, сокращают расстояние и оптически уменьшают пространство. На это нужно обратить внимание при оформлении небольших садов или цветников. Растения теплых оттенков отлично сочетаются между собой. Но будьте внимательны: слишком много теплых красок по-своему удручают небольшой сад или балкон.

Симфония красок в саду
Если Вам нравятся кричащие и в то же время оживленные цвета, комбинация желтого с лиловым и синим как раз то, что Вам нужно.

Видео: Путешествие в сад Марии Никоновой продолжение. Ландшафтные хитрости. Выпуск 133

Отдельные цвета: их цветовой эффект, воздействие пространства

Желтые цветы (бархатцы, кореопсис, гелениум осенний, рудбекия, декоративные подсолнечники) вносят в сад ощущение тепла и присутствия солнца. Они вызывают ощущение радости и веселья. Золотистые формы цветов и кустарников на темном фоне выглядят еще ярче, делая темнее соседние цвета.

Видео: Сады Бутчартов

Симфония красок в саду
Желтые цветы идеально выглядят на коричневом или темно-зеленом фоне

Оранжевый - это цвет силы, энергии и теплоты. Точно так же, как и красные цветы, оранжевые носят сигнальный характер, внося в композицию четкие, яркие и иногда кричащие акценты. Оранжевые краски вносят в сад красоднев, анютины глазки, паслен, лилейник, настурция. Цветы насыщенно-красного цвета, такие как, алые георгины, сальвия, циннии, флоксы, носят сигнальный характер. Красные цветы дополняет яркая пурпурная листва кустарников и деревьев: клена остролистного, эониума украшенного, барбариса Тунберга и др. Теплые, светло - красные тона обладают пастельным и мягким эффектом, в то время как темно - красные тона успокаивают и осветляют соседние цвета. Насыщено-красный цвет расставляет свои четкие, а иногда и кричащие акценты в саду. Большие участки с помощью красного уменьшаются до оптически сносных размеров.

Симфония красок в саду
Красный цвет создает атмосферу драмы и страсти в саду

В зависимости от оттенков розовый цвет раскрывает самые разные эффекты. Бледно-розовый цвет излучает тепло и радость, нежность и легкость. Ярко-розовый, от которого ощущается прохладная благородность, действует возбуждающе. Розовый цвет на сером фоне становится сочнее, а на белом - действует насыщеннее и интенсивнее. Розовыми цветками обладают прекрасные рододендроны, эхинацея, петунии, флоксы, примулы, петунии, космея и др. Синий считается исключительно прохладным цветом. Сине-голубая гамма успокаивает, возвышает и освежает, прекрасно подходит для расширения пространства. Для синего идеально подходит светлый фон. В композиции из синего, белого и фиолетового цветов присутствует благородно-элегантное настроение. Комбинируя белое с синим, Вы сможете увеличить садовое пространство. Сине-голубое море в саду создают барвинок, аконит, васильки, шалфей, вероника, сирень, голубая гортензия.

Симфония красок в саду

Фиолетовый цвет по настроению очень похож на синий, но доля красного оттенка в нем носит согревающий характер. Такие темные тона, как фиолетовый, имеют тусклый вид. Для полного проявления им необходим солнечный свет. Фиолетовый цвет встречается у бородатых ирисов, клематисов.

Симфония красок в саду
Синий и фиолетовый вызывают чувства покоя и простора. Небольшие сады визуально вытягиваются.

Белый цвет нейтральный. Он выступает посредником между различными цветовыми оттенками. Белому нужны другие соседние цвета - и пусть это будет насыщенно-зеленый. Так он продемонстрирует все свое богатство, яркость, чистоту. Цветов с белой окраской огромное количество. Это и подснежники, и белые флоксы, акации, белые гиацинты, розы и гладиолусы.

Симфония красок в саду
Белые цветы, излучающие чистоту и благородство, стали садовой классикой. Среди них можно скомбинировать цветы других окрасок, которые мало подходят друг другу.

Серебристый и серый - тоже являются нейтральными цветами. Они делают светлее соседние краски, создают гармонию между цветами, не подходящими друг к другу. Выбор растений с серебристой и серой окраской велик.

Убедительные цветовые комбинации

Комбинация тон в тон выглядит весьма элегантно и в зависимости от цветовой группы может оживлять (желтый - оранжевый) или успокаивать (голубой - фиолетовый). Композиции тон в тон, или монохромные композиции сочетают различные растения одного цвета, но разных оттенков, например, в ярко-красном контейнере красные пеларгонии, петунии и ампельные вербены. В пределах одного и того же цвета варьируют насыщенные и светлые тона.

Симфония красок в саду
Монохромные цветники создают гармоничный и мечтательный эффект.

Особенно изысканной является комбинация контраст дополнительных цветов, что означает сочетание двух цветов, противоположных друг другу в хроматическом круге. Если поместить их рядом, то они будут усиливать друг друга. Очень насыщенное, яркое и контрастное сочетание красного - зеленого, ощущение тепла создает синий с оранжевым, гармонично смотрится контрастное сочетание желтого с фиолетовым.

Симфония красок в саду
Желтый и фиолетовый отлично сочетаются друг с другом. Белые цветы на заднем плане смягчают контраст.

Гармоничное трезвучие цветов мы получим, если в хроматический круг впишем треугольник и будем его поворачивать, то вершины дадут комбинацию трех цветов, которые гармоничны друг с другом. Нейтральным цветом считается белый, он сочетается со всеми цветами.

Внимание: светло-желтый или другие сильно светлые цвета в сочетании с белым имеют довольно таки блеклый вид.

Симфония красок в саду
Светло-зеленые листья доминируют в этой композиции. В сочетании с красными и синими цветами образуется идеальное трезвучие.

Стили и настроения

Желтые, оранжевые и красные цветы образуют живую и яркую картину. Но даже такой радостный характер композиции будет подавлен, если глаз человека при созерцании не будет отдыхать. Прежде всего, на небольших балконах слишком пестрые композиции со временем удручают. Белый и зеленый обеспечат покой.

Белый, синий, фиолетовый и розовый цвета, а также пастельные тона создают романтическое, воодушевленное настроение. Тесное и суженное пространство мягкие тона зрительно расширяют. Сад, балкон или терраса, где преобладают синие и белые цветы, кажутся намного больше.

Белый, синий, фиолетовый, а также пастельные тона создают возвышенное и благородное настроение.

Видео: Новости Здесь Новосибирск от 20.06.16

Тесно связаны между собой цвета и формы. Крупные, бросающие в глаза цветы воплощают цветовые эффекты и настроения довольно демонстративно. Стоит вспомнить необыкновенную яркость красных бегоний или исключительное благородство сине-фиолетовых цветков петунии. Изящные цветки, даже если все растение усеяно ими, всегда выглядят ненавязчиво и игриво, несмотря на кричащую окраску.

Симфония красок в саду
Этот яркий микс фиолетового, красного, белого, желтого, оранжевого и светло-зеленого имеет поразительный эффект благодаря большим размерам цветника, поэтому и радеет глаз. Но в небольших цветниках лучше ограничится трема красками - возможно с разными оттенками, и дополнить их белым, серым или черным

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее