Станьте художником собственного сада!

Станьте художником собственного сада!

Создайте смелый и яркий ландшафт! При помощи красок можно не только сделать свой сад нескучным, но и зрительно увеличить его площадь, а также спрятать объекты, которые Вы не хотели бы показывать своим гостям. В нашей статье подсказки как это сделать.

Станьте художником собственного сада!

Используйте яркие цвета

Обычно первым делом взгляд притягивают к себе оттенки красного, оранжевого и желтого, поэтому мы рекомендуем использовать эти оттенки в саду, будь-то в растениях, или в мебели/ садовых постройках. Яркие цвета делают эти элементы основными фокусными точками сада, отвлекая внимание от тех объектов, которые Вам не хотелось бы показывать. Плесните оранжевой краской на полотно сада и Ваши гости не заметят мусорные баки Ваших соседей.

Станьте художником собственного сада!

Привлеките внимание

Яркие краски всегда говорят сами за себя, поэтому красный, оранжевый и желтый - идеальные цвета для привлечения внимания к Вашим любимым ландшафтным элементам. Попробуйте посадить перед входной дверью красную руту, или поставить яркую мебель у садового камина. Красное кресло-качалка (на фотографии) действует просто как красный флаг, привлекая внимание к очагу.

Станьте художником собственного сада!

Раскрасьте постройки

Ландшафтные постройки такие, как, заборы, перголы и навесы своим видом способны вызывать сильные эмоции, особенно это характерно для широт, где бывают снежные зимы. Этот светло-фиолетовый забор отлично сочетается с цветами в саду, в том числе с розовыми флоксами, а красная дверь и светло-салатовая скамейка не дадут скуке ни единого шанса!

Станьте художником собственного сада!

Выберите цветовую палитру

Простой способ сделать ландшафт интересным - это выбрать цветовое решение. Выберите несколько оттенков, которые хорошо сочетаются, и создайте сад своей мечты. Ограничивая количество оттенков, Вы тем самым подчеркиваете их достоинство, плюс они хорошо «звучат» вместе.

Станьте художником собственного сада!

Как на полотне

Элегантные стены - это холст, где Вы можете создать свой шедевр. Используйте нейтральный зеленый, серый, или коричневый в качестве фона. Как, например, здесь по бежевой оштукатуренной стене пущены вьющиеся розы и жимолость.

Станьте художником собственного сада!

Акцент на багрянце

Притягивать взгляды способна не только золотая листва, взгляды притягивает также и багрянец. Потому-то и пользуются такой популярностью растения с листвой фиолетового, темно-бордового и сливового цвета, среди прочих пузыреплодник красный (`Diabolo`), японские клены (клены веерные), и кустарники вейгелы. Богатая окраска этих растений выгодно выделяется и хорошо сочетается с широким спектром оттенков, в том числе и с фисташковым (бледно-зеленый).

Станьте художником собственного сада!

Перейдите на «следующий уровень»

Используйте деревья с цветной листвой или цветами, такие как: трехцветный бук, или робиния лжеакация (см. фото выше). Такие деревья помогут «поднять» визуальный «магнит» Вашего сада в воздух, так сказать на следующий уровень. Для большего эффекта используйте деревья, которые «подхватывают» и, как бы, повторяют эхом один из тонов растений под ними.

Станьте художником собственного сада!

Садите скопом

Цветы, посаженные большими группами одного цвета, имеют куда больший эффект, чем цветы одиночные. Поэтому попробуйте посадить цветы таким образом, чтобы они повторяли линии медленно текущей равнинной реки, одна волна - один цвет. Такой приём можно использовать также и при посадке разных растений одного и того же оттенка, период цветения которых совпадает. Посадите растения расширяющимися красными и синими волнами - драматическим визуальным крещендо!

Станьте художником собственного сада!

Монохромия - чем не вариант?

Если Вы хотите выделить один цвет, то нет проще тактики, чем выбрать только его. Для того чтобы сделать этот цвет более глубоким, используйте разные его оттенки. Например, «эксплуатируйте» диапазон пурпурных оттенков (как на фото). И не забудьте связать свой ансамбль воедино растеньями, чья листва имеет тот же цвет.

Станьте художником собственного сада!

Обыграйте контейнеры

Кто сказал, что в игре красок могут принимать участие только цветы? Интересным сделать сад способны также и контейнеры. К примеру, этот голубой керамический горшок «смело заявляет о себе», а роль и влияние его самого ничем не уступают в нем растущим цветам.

Станьте художником собственного сада!

На контрастах

Белый - антипод черного. Используйте контрасты: садите растения со светлой листвой, или соцветиями рядом с их «антиподами».

Станьте художником собственного сада!

Ощущение простора

Мягкие цвета, такие, как белый и пастельный розовый, пурпурный, или голубой способны зрительно увеличить Ваш сад, поскольку эти цвета дают зрительный эффект расстояния. Усилить этот эффект можно посадив ближе растения более броских оттенков - красного, оранжевого, или желтого цвета.

Станьте художником собственного сада!

Интригующее ожидание

Пусть цветовая гамма Вашего сада меняется со сменой сезона. Немного планирования не помешает: обратите внимание на сезонность цветений. Например, весной выращивайте розово-, пурпурно-, сине-цветные луковичные и многолетники- жаркие месяцы лета раскрасьте красным и розовым- а осенью пусть хризантемы, кусты и деревья осветят Ваш сад желтым!

Великие художники не боялись использовать новую технику на холсте. Ваш холст - Ваш сад. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте, творите! Станьте художником собственного сада!

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее