Выращиваем на даче юкку садовую, посадка и уход за которой несложные

Юкка нитчатая в природеОпыт выращивания юкки в России насчитывает уже более ста лет. Но если в конце XIX столетия растения украшали парковые ансамбли дворцов, то сегодня посадка и уход за юккой, на фото, проводится даже на приусадебных участках и в городских скверах.

Растение, в природе встречающееся в субтропической и тропической зоне Американского континента при всей экзотичности облика оказалось не таким уж капризным. Привычные к засушливому с резкими перепадами температуры климату полупустынь юкки смогли акклиматизироваться даже в средней полосе. Правда, перенося в открытом грунте только незначительные морозы, растения нуждаются в хорошем укрытии на зиму. А в южных областях страны часто выращиваются без каких-либо ограничений. Для посадки и ухода за юккой в открытом грунте подходят два вида. Это юкка нитчатая, названная так из-за длинных волокон, свисающих с краев жесткой листвы, и юкка славная. Первый вид преобладает в российских посадках, поскольку отличается большей зимостойкостью.

Отцвела юкка садоваяКрупное вечнозеленое растение легко узнать по заостренным, ланцетовидным листьям, образующим плотную розетку. При ширине 3–6 см длина одной листовой пластины может достигать 50–70 см. По мере роста нижние ряды листьев увядают, а засыхая, обвисают, образуя своеобразную юбку вокруг ствола. Если садовая юкка находится в хороших условиях, не подмерзает и не страдает от переувлажнения, она ежегодно цветет. Мощные до 1,5–2 метров цветоносы нельзя не заметить. А когда на них раскрывается от 80 до 150 белых, желтоватых или розовых колокольчиков диаметром до 6 см, вид юкки поражает воображение любого садовода.

Как посадить юкку?

Предпочитает солнечное просторное место

Юкка неприхотлива и вынослива. Ей не страшна засуха, жара и ветер, основной же враг растения – это переувлажнение и тяжелые почвы, где есть риск застоя влаги.

Чтобы упростить уход за садовой юккой, на фото, посадку проводят на хорошо проветриваемом солнечном месте. Выбирая участок для экзотической красавицы, следует избегать низин и уголков сада с густой тенью. Долгое пребывание полутени оставляет след на внешнем облике культуры. Листья теряют прежнюю плотность, ствол вытягивается. В результате растение выглядит довольно неряшливо даже при получении полномасштабного ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее