Выращивание садовых роз на даче

Королева цветов капризна и привередлива, не каждый новичок решиться организовать выращивание розы в саду. После первой неудачи многие не хотят больше приобретать черенки для посадки, а зря. Опытные садоводы активно призывают высаживать в собственном саду розы: посадка и уход не будут обременительны, если следовать определенным правилам. Если вы не сразу готовы решиться на создание розария, роза домашняя вам в помощь. Попробуйте сначала вырастить ее, применив полученные советы.

Выбираем королевские оттенки и сорта

розарий своими руками

Садовый розарий

Если решено создать изумительный цветник, начните с подбора цветовой палитры будущего розария на даче. Не стоит нагромождать участок разными сортами по высоте, форме бутона и оттенков лепестков. Во всем должна прослеживаться гармония и эстетика. Для мечтательных и творческих натур идеальным будет розарий в утонченном романтическом стиле. Для него подходят цветы пастельной окраски, можно поэкспериментировать с белым и пурпурным.

Для решительных и неординарных личностей рекомендовано создание в саду яркого пятна. Для выращивания подойдут сорта желтых, бордовых и оранжевых оттенков. Если вы любите экспериментировать, то создайте контрастный розарий в красных, белоснежных, фиолетовых тонах. Такой цветник будет выглядеть элегантно и изысканно.

Выбору сортов важно уделить время, чтобы самому удостовериться, насколько правильно будут сочетаться те или иные комбинации. Предварительно важно определиться с количеством экземпляров, окраской и формой бутонов. Надо подбирать экземпляры по продолжительности цветения. Для габаритного цветника уместна подборка из высокорослых экземпляров с пышными соцветиями. На маленьком участке около дома или беседки превосходно будут смотреться бордюрные представители и гибриды.

Как сделать клумбу и какие сорта подобрать? К миниатюрным, вырастающим до 30-40 см, относят Yellow Bantam или изящный Lavander Jewel. Средневысокие отличаются пышным цветением и безукоризненными формами. К их числу относят Baccara или многими любимый Golden Tears.

Английские сорта имеют широчайший спектр окраски, формируют компактный куст. Стоит отметить, что они устойчивы к болезням. К числу таких представителей можно отнести Грэйс, Вильям Шекспир, Абрахам Дэрби, Глэмис Касл.

Французские экземпляры Леонардо да Винчи, Оноре де Бальзак, Травиата имеют гофрированные лепестки, характеризуются пышным цветением и морозоустойчивостью. Немецкий питомник Rosen Tantau выводит сорта ностальгических роз, среди которых почетное место занимает кокетка Ностальжи.

На что обращать внимание при покупке?




Грамотный выбор саженцев – важное условие успеха. Экземпляры могут быть корнесобственными и привитыми. В южных регионах превосходно приживаются и те, и другие. Для северных широт целесообразнее приобрести привитые на шиповнике, так как они формируют мощнейшую корневую систему, хорошо переносят холода и радуют обилием цветения. Но здесь важно вовремя обрезать «дикие» побеги.

Выбирая саженец, надо внимательно рассмотреть его со всех сторон. Не подходят варианты с пятнами и трещинами на стволе, побегов не должно быть меньше 3-х, иначе шикарного куста не вырастет. Быстрее приживаются розы в саду, которые приобретены в контейнерах с грунтом или в специальных металлических сетках. При посадке в почву корневая система травмироваться не будет, растение за короткий временной промежуток адаптируется и пойдет в рост.

Выращивание роз и оформление садового розария

Так как роза растение капризное, то и условия ей потребуется создавать соответствующие. Для начала придется определиться с участком для размещения будущего цветника. Важно правильно выбрать сорта по срокам цветения и по принципу гармоничного сочетания в саду. Роза настолько неповторима и красива сама по себе, что ее можно выращивать как самостоятельное растение, так и в сочетании с ближайшими компаньонами. Рядом с ней возможно выращивание бугмансии, лаванды или петунии.

Создавать розарий своими руками можно с небольшого участка. И хлопот будет меньше, и опыта можно набраться. Как любой вид величественной особы, розочки могут быть капризны и непредсказуемы. Чтобы создать поистине сказочный розарий на даче, следует учитывать некоторые рекомендации профессионалов. Идеален для посадки хорошо освещаемый дачный участок.

В тени куст быстро потеряет свой благородный вид, поэтому выбирайте южную или юго-восточную сторону приусадебного участка, защищенную от изнурительных сквозняков и постоянного ветра. Помните, что посадка роз в грунт должна проводиться без оплошностей.

Если же вы решили посадить садовую королеву рядом с другими цветами, то ей обязательно надо отвести почетное место. В центре превосходно будет смотреться плетистая или штамбовая кокетка. В качестве свиты уместна лаванда, любые мелколуковичные, эпатажные ирисы и скромная гвоздика. Цветы не должны затенять и угнетать друг друга, важно изначально рассчитать количество кустов с учетом их дальнейшего разрастания. На небольшом участке уместны компактные сорта. Если есть место для воплощения идей, то лучше создать композицию с высокорослыми саженцами на заднем плане и компактными по периметру розария. Неплохо смотрится лобелия, почвопокровные растения, при желании можно вырастить катарантус из семян.

Рекомендуется обрамить цветник декоративным заборчиком, соорудить аккуратный бордюр из камней или подобрать небольшую кованную изгородь. Рядом уместно разместить беседку, фонтан или же ограничиться кованной скамейкой и садовой дорожкой.

Посадка саженцев роз в весенний и осенний период

Посадку можно проводить весной или осенью, чтобы куст хорошо укоренился к апрельской оттепели. Розочки предпочитают заглубленную посадку. Лучше всего они чувствуют себя на легких плодородных суглинках, так как их корневая система может разрастаться на глубину до 2м. Эти цветы совершенно не переносят чересчур влажных и болотистых местечек.

Если почва глинистая, то ее удобряют торфом, навозом (30 кг на 1 кв. м).

Предварительно перед посадкой выбранный участок перекапывают, выбирают сорняки. Затем готовят посадочную ямку с параметрами по ширине в 50-60 см и глубиной в 40 см. На дно добавляют 10-20 г фосфора или азота, не пожалейте перегноя, гумуса. Далее делают небольшой холмик из земли, на него ставят растение, распределяя аккуратно корни. Потом все засыпают грунтом. При посадке корневая шейка должна быть углублена в землю на 2-3 см, так растение лучше перенесет жаркие дни. Высокую температуру неженки не любят. Чтобы создать им оптимальные условия, обложите грунт вокруг куста перегноем, сеном или торфом. Уход в таком случае будет гораздо проще.

Забота и уход в первый год

Если вы решили приобрести для сада розы, уход и выращивание должны быть организованы грамотно. Если погода установилась жаркая, саженцы можно затенить ветками хвойников, пока они не окрепли. Через 2 недели допускает обрезка центрально побега, его укорачивают над 2-3 листом. Аналогично впоследствии поступают и с молодыми боковыми побегами. Выполняя обрезку, обратите внимание, чтобы верхний глазок находился с внешней стороны стволика, внутренние рекомендуется удалить. Так у вас получится правильно сформировать молодой куст.

обрезка розыРозариям в саду всегда отводилось самое почетное место, недаром розу называют королевой цветов. Этими неженками восхищались в разные эпохи и гордятся до сих пор. С помощью розария можно преобразить практически любой участок, придать ему определенную степень солидности, подчеркнуть вкус хозяйки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее