Ветреница лютиковая

vetrenitsa

vetrenitsa

Ветреница лютиковая травянистое многолетние растение до двадцати пяти сантиметров высотой, у которого чрезвычайно хорошо развито корневище. Листики у растения трехлопастные желтые цветочки, которые появляются в период с апреля по май. Произрастает среди кустарников и по лесам.

Видео: Виды Ветреницы

Ветреница лютиковая лекарственное растение, которое используется в народной медицине, однако в больших дозах ядовито (на Камчатке охотники смазывают стрелы соком растения). Для лечебных целей используют свежие листочки некоторых видов ветреницы лютиковой. 




В ветренице присутствует ранункулина, который расщепляется при сушке на глюкозу и протоанемонин (обладающий противомикробным, спазмолитическим и болеутоляющим действиями), так же есть смолы, сапонины и танин. 

Видео: Цветочная полянка (ветреница лесная [Anemone sylvestris])

Народная медицина рекомендует использовать в виде экстракта (холодный настой на стакан воды десять грамм свежих листьев, настаивают сутки) при желчнокаменной болезни, при воспалении печени, селезенки, мочевого пузыря и почек. При астме, одышке, чесотке, припадках истерии, болях ветреницу рекомендуют использовать вместе с другими растениями. Когда мучает радикулит, ревматизм, головные боли, золотуха и зубная боль следует применять наружно спиртовую настойку из ветреницы лютиковой. Сок корневища растения применяют для выведения бородавок. В некоторых регионах ветреницу лютиковую в виде холодного настоя применяют при ослаблении зрения и слуха.

В последнее время народная медицина советует применять спиртовую настойку из растения при раке, считается, что яд растения пагубно влияет на метастазы и опухоль,и хорошо обезболивает.

Применять производные от растения необходимо крайне аккуратно, симптоматика передозировки такова: припухлость век, боли в почках, «ватные ноги». 

В традиционной медицине ветреница лютиковая не используется, так как она плохо, мало изучена. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее