Семеня укропа - лечебные свойства

Лечебные семена укропаНи один дачный участок не обходится без укропной грядки. Зелень этой зеленной культуры любима многими хозяйками, при этом от огородников нередко слышатся жалобы, что, не успев побаловать дачников ароматной листвой, укроп выпустил цветоносы. После того, как в июле или в августе с крупных зонтиков опадут желтые невзрачные цветы, на укропе появляются семена. Именно их более всего в растении ценит и официальная медицина, и народные целители.

Видео: Семена укропа, полезные свойства

И хотя в кулинарии овальные уплощенные семена чаще всего находят применение лишь в хлебопечении и консервации, это истинный кладезь полезных веществ. В чем заключаются полезные свойства семян укропа, когда лучше их заготавливать, и как использовать?

Чем полезны семена укропа?

Все части растения укропа, начиная корневищами и заканчивая стеблем, богаты полезными веществами, но в семенах этой культуры содержатся рекордные количества макро- и микроэлементов, активных веществ, незаменимых кислот и эфирных масел.

Строение семян укропаНа килограмм сухих семян приходится:

  • 10,8 грамм калия;
  • 4,4 грамма фосфора;
  • 9,6 грамм кальция;
  • 0,65 грамма натрия, а также марганец, цинк, медь, железо, молибден и другие не менее ценные микроэлементы.

Видео: Полезные свойства укропа

Во время созревания, ценимые в народной медицине, семена укропа накапливают не только полезные человеку элементы, белки и витамины, но и флавоноиды и фитонциды. Если в надземной части растения и его корнях содержание масла не превышает 3,8%, то плоды на 14,65% состоят из этого незаменимого в пищевой, фармацевтической и мыловаренной отрасли продукта, чем семена укропа полезны более всего.

Масло укропа на 65,5% состоит из пальмитиновой кислоты, на 25,3% из петрозелиновой и 6% из линолевой кислот. И хотя биохимический состав огородной культуры и полезные свойства семян укропа были изучены сравнительно недавно, еще много тысяч лет тому назад представители древнейших цивилизаций испытывали неподдельный интерес к растению, чему способствовала неприхотливость и его широкое распространение от Севера Европы до Средиземноморья.

Семена укропа в народной медицине

Использование семян укропа для лечения разных заболеванийЕще в Древнем Риме укроп считался растением, способным избавить от головной боли, пробудить интерес к жизни и противоположному полу, может быть, поэтому понравившейся девушке юноша мог преподнести венок или букет из увенчанных соцветиями-зонтиками стеблей. Главы, посвященные укропу, есть в научных трудах Диоскорида и Галена. Диоскорид, в частности, предлагал укроп как лекарственное средство при глазных болезнях. А представитель восточной ученой школы – Авиценна считал ароматную зелень и семена незаменимым средством от массы самых разных недугов. Чем же полезны семена укропа?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее