Лечебные свойства укропа и противопоказания к применению

Грядка укропа на дачеУкроп не нуждается в представлении. Пряная трава пришла из древности, воспета Гиппократом и оценена в современной кулинарии народов мира. Растение ценится за аромат всех частей и используется в свежем, сушёном и маринованном виде повсеместно. Его выдающиеся свойства используются в народной и традиционной медицине. Как любое лекарственное растение наряду с лечебными свойствами укроп имеет и противопоказания к применению.

Чем полезен укроп

Для организма человека полезны все части растенияВсе части укропа, включая корень, содержат множество нужных организму веществ в форме, готовой к усвоению. Так, листья содержат до 242 мг витамина С на 100 граммов массы. Дополнительно присутствует вся группа витаминов В, Е, рутин и никотиновая кислота.

Содержание в листьях и стеблях микроэлементов фосфора и железа делает их эликсиром для пищеварительной системы. Но кроме эксклюзивных веществ зелёная часть растения богата всеми микроэлементами, биологически активными веществами, флавоноидами. Аромат укропа чувствуется на расстоянии, благодаря эфирным маслам, которых содержится до 6% от веса зелёной массы.

Семена укропа содержат уникальный состав, включающий 14 микроэлементов и биоактивные вещества. Причём содержание полезных составляющих намного больше, чем в листьях.

В семенах укропа много микроэлементов и биоактивных веществТакое концентрированное содержание нужных организму элементов используется в медицинских целях. При этом все части растения на любой стадии развития целебны. Проще перечислить, какие витамины в укропе не присутствуют, настолько он богат полезными микродобавками.

Применение укропа в традиционной медицине

Эфирное масло укропаДля приготовления лекарственных препаратов используются все части растения. Полезные свойства укропа представляются лекарственными формам:

  • настои и отвары;
  • чаи, примочки;
  • порошки и мази;
  • эфирное масло.

Изготавливают лекарства по рецептам с применением определённой дозировки растения при лечении различных недугов. Стебли, семена, корни являются отдельными составами, применяющимися по своим рецептам. Выращенный без использования химических средств на своих грядках укроп обладает все необходимыми качествами. Главное — научиться правильно использовать растение для личного оздоровления.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее