Семена льна для стройных и красивых

Как употреблять семена льна для похудения, чтобы к лету приобрести фигуру своей мечты без нанесения вреда здоровью? Этот натуральный продукт, прекрасно зарекомендовавший себя еще с античных времен, результативно поможет повлиять и на вес, и на общее самочувствие, если принимать его грамотно и регулярно.

Диетологи и косметологи не зря так любят рекомендовать льняные семена. У натурального продукта, действительно, много целебных свойств:

  • семена льна для похудения

    Семена льна

    Видео: Здоровая кожа, крепкие волосы и ногти СЕМЕНА ЛЬНА Как отрастить волосы

    Клетчатка, входящая в его состав, не только дает чувство сытости и устраняет проблему перекусов, но и нормализует работу пищеварительной системы, способствует естественному очищению кишечника от токсинов и шлаков. Кроме того, клетчатка активно борется с опухолями, включая раковые.

  • Льняное семя – отличный иммуномодулятор, повышающий общую сопротивляемость организма к инфекциям и болезням. За это свойство отвечают полиненасыщенные жирные кислоты и лигнаны (соединения фенола), которыми так богат этот целебный продукт.
  • В «золотой состав» семени входят всем известные омега 3-кислоты, главное достоинство которых – контроль уровня холестерина в крови и профилактика такого опасного заболевания, как атеросклероз.
  • Стабильная работа поджелудочной железы – еще одна причина употреблять семя льна, способствующего снижению уровня сахара в крови.
  • Этот натуральный продукт считается эффективным способом борьбы с запорами, которые часто сигнализируют о проблемах с обменом веществ, блокирующих процесс похудения.
  • Успокаивающее и обволакивающее действие льняного семени давно и успешно используются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.

Семена льна, полезные свойства которого не исчерпываются вышеперечисленными, способствует сохранению молодости и подтянутости кожи. Это обеспечивается действием витаминов А и Е, которых достаточно в составе этого продукта. Именно поэтому льняное семя – главный помощник в борьбе с целлюлитом и морщинами.

Действие изнутри: советы от диетологов

Вся сила целебных свойств этого продукта хорошо известна тем, кто делает успешные шаги на пути к стройной фигуре. Польза семени льна для похудения очевидна:

  1. Мягкий послабляющий эффект этого растения не наносит вреда микрофлоре кишечника.
  2. Нейтрализация вредного действия токсинов, попадающих в организм вместе с острой и жирной пищей, происходит естественно и очень бережно. Льняное семя обволакивает стенки желудка и заживляет язвочки на слизистых оболочках.
  3. Длительное чувство сытости, возникающее благодаря сильному разбуханию семечек в желудке, помогает постепенно уменьшить его объем и снизить аппетит.

Информация о том, как очистить организм и быстро сбросить вес, есть в видео.

Видео: Семена льна - полезные и лечебные свойства




Перед тем как принимать семена льна, нужно изменить всю систему собственного питания, а не надеяться на волшебные свойства данного продукта. Только в этом случае можно ожидать потерю лишних килограммов и сохранение желаемого веса.

Тем, кто хочет похудеть, диетологи рекомендуют употреблять льняной кисель. Его главное преимущество заключается в чувстве насыщения. Достигается такой результат благодаря плотности состава. Приготовить его несложно: сначала сварить обычный кисель, а затем добавить мелко измельченные семечки, которые сильно разбухнут, пока напиток будет медленно охлаждаться.

Диетологи рекомендуют принимать семя льна с кефиром, отдавая предпочтение легким молочным продуктам с минимальным процентом жирности.

Это действительно прекрасное очищающее средство, несущее в себе пользу обоих продуктов. Порцию семечек в этом питательном коктейле нужно будет постепенно увеличивать. Сначала берется 1 ч л, через неделю – уже 2, еще через неделю – 3. Заменив свой обычный завтрак такой полезной смесью, уже через месяц можно почувствовать, как уходят лишние килограммы. Единственный секрет – перед кефирно-льняным коктейлем хорошо выпивать 1-2 стакана воды.

Правила приема льняного семени для худеющих

Вариантов употребления масса, важно только не превышать рекомендуемую суточную дозировку, которая равна 50 г. Чтобы результат порадовал, употреблять продукт нужно по определенной схеме. Сначала его 2 недели включают в рацион, затем делают недельный перерыв. После этой паузы можно вернуться к льняным семечкам. В любом случае после 3-месячного курса нужно дать организму отдых в течение месяца.

Возможные способы включения в рацион:

  • В сухом виде во время разгрузочных дней в количестве 2-3 ложек. Хорошо запивать семя льна водой или соком.
  • В молотом виде в качестве добавки к салатам, первым и вторым блюдам, выпечке. Рекомендуемый суточный объем – 1 ст ложка.
  • Если используется масло, а не сухое семя, можно заправлять им овощные салаты. Нужно понимать, что эффект от такого использования будет ниже, так как во время термической обработки часть полезных свойств утрачивается.
  • Льняной кисель

    Льняной кисель

    Из натурального продукта можно приготовить полезный отвар, залив кипятком 1 ст ложку семян и протомив на небольшом огне в течение получаса. Во время приготовления отвар необходимо помешивать. Как только полезное блюдо готово, его нужно будет отсудить, процедить и принимать по половине стакана непосредственно перед едой. Аналогично готовится и настойка, необходимо только изменить пропорции и способ приготовления. На 1 ст ложку семян нужно взять 2 стакана кипятка. Затем ингредиенты помещаются на ночь в термос, а утром настойка будет готова к употреблению. Схема ее приема такая же, как и у отвара: половина стакана перед тем, как планируется хорошенько перекусить. Если вам нравится свекольный квас и его польза известна не понаслышке, то его можно успешно чередовать с отваром.

  • Целесообразно начинать каждое утро с каши, приготовленной из молотых льняных семечек. Это полезное и вкусное блюдо, которое становится все более популярным у любительниц здорового питания и стройной фигуры. Конечно, можно приобрести и готовую льняную кашу, но ее эффект будет ниже. Как правило, в нее попадают «пустые» семена, вся питательная ценность которых уже была использована для выжимки масла. Нельзя быть уверенным и в том, что в покупном продукте нет всевозможных не совсем полезных добавок, которыми так часто грешат производители. Поэтому лучше потратить немного больше времени и приготовить кашу самостоятельно. Для вкуса и разнообразия можно добавлять орехи, мед, свежие ягоды и фрукты. Польза продукта от этого только возрастет.

Видео: Семена льна,семечки

Вкусный салат из рукколы и питательный смузи с семенами льна

Легкий, но одновременно вкусный салат можно приготовить, щедро посыпав свежую рукколу (150 г) семенами льна (1,5 ст ложки) и заправив смесью бальзамического уксуса (половина чайной ложки) и оливкового масла (1 ч ложка).

Видео: Как убрать морщины. Маска от морщин на лице (семена льна). Маска для лица от Beauty Ksu

Для тех, кто хочет насладиться необычным изысканным вкусом блюда и использовать семена льна для похудения, рецепт такой: сначала перемолоть в муку кунжутное и льняное семя, отмерить ее в равных пропорциях (2 ст ложки) и, насыпав в блендер, залить теплой водой. Необходимо проследить, чтобы она покрывала смесь примерно на 2 см, и подождать 1 минуту. Затем в блендер нужно добавить следующие ингредиенты:

  • бананы –2 штуки-
  • свежую малину – 100 г-
  • листочек мелиссы.

Все ингредиенты нужно хорошенько смешать. Полученный густой и очень вкусный смузи станет одним из самых приятных напитков для красоты и стройности

Легко заметить, что семена льна, как принимать которые теперь совершено ясно, – легкий путь к стройности, достаточно лишь не лениться и проявить немного фантазии в процессе их обработки и употребления. Благодаря такой совсем не изнурительной диете можно не только потерять от 2 до 3 кг за месяц, но и избавиться от токсинов, а значит, почувствовать прилив свежих сил.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее