Польза домашнего свекольного кваса при гипертонии и похудении

Квас – настоящий русский напиток, история возникновения которого уходит вглубь веков. Его используют не только для утоления жажды, но в лечебных целях. Польза свекольного кваса велика для очищения организма, профилактики гипертонии и онкологических заболеваний, оздоровления почек, печени и устранения множества других недугов. Чередуя его с липовым чаем, отваром шиповника, настойкой прополиса, можно укрепить ослабленный иммунитет и восстановить организм после нервных потрясений.

Содержание:

Видео: Свекольный Квас, простой домашний рецепт, полезный напиток

  1. Свекольный квас в качестве целебного и профилактического напитка
  2. Свекла избавит от гипертонии и лишних килограммов
  3. Рецепты домашнего кваса из свеклы
свекольный квас

Свекольный квас для очищения организма

Несколько веков назад наличие кваса в доме считалось первым и существенным признаком благополучия. Раньше его делали гуще и крепче, существует множество разнообразных сортов поистине русского напитка: фруктовый, ягодный, хлебный. В настоящее время в промышленном производстве трудно встретить настоящий квас, почувствовать его своеобразный вкус, уловить русские нотки бывалого удовольствия.

Прилавки в магазинах переполнены пластиковыми бутылками, содержащими квасной напиток. На ярких этикетках чаще всего встречается следующий состав: раствор углекислого газа, подсластители, всевозможные ароматизаторы. Бывалые ценители этого напитка были бы удивлены, во что превратился сейчас квас, польза которого была когда-то неоценима. Настоящий жаждоутоляющий или лечебный эликсир без ароматизаторов и прочих добавок можно с легкостью сделать на домашней кухне и не переплачивать лишний раз деньги.

Свекольный квас в качестве целебного и профилактического напитка

В чем же польза домашнего кваса, какое количество полезных веществ получает организм с каждым приемом? Напиток содержит витамины В1 и Е, сахара и микроэлементы, ценные ферменты и аминокислоты. Не так давно он использовался еще и как пища, выручал население в голодные времена от истощения. Еще более 100 лет назад было доказано, что в нем гибнут тифозные и другие пагубные микроорганизмы. Этот целебный эликсир благотворно воздействует на пищеварение, кровеносную систему, улучшает обмен веществ и тонус.

Его можно использовать при недостатке витаминов. Благодаря скоротечному чувству насыщения, которое ощущается при приеме внутрь, его рекомендует включать в рацион диетического питания. Если врач рекомендовал домашний квас для очищения печени, то можно воспользоваться простым рецептом:

  • свекла – 1 кг-
  • мука – 2 ст л-
  • сахар – 5 стаканов-
  • кипяченая прохладная вода – 3 л.

Овощ очищают и нарезают соломкой, засыпают в банку, добавив приготовленный сахар и муку. Емкость закрывают плотно крышкой и отправляют в темный шкаф на пару дней. Массу рекомендуется перемешивать 2 раза в сутки. Через 2-3 дня в тару добавляют 100 мл воды, 3 стакана сахара и 600 г изюма. Все компоненты снова перемешивают и оставляют на неделю или чуть больше в темном месте, чтобы масса забродила. Когда лечебное средство будет готово (получается 1 л), его процеживают и употребляют трижды в сутки по 1 ст л. Для первого курса очистки надо 3 л, перерыв должен быть около 3-х месяцев. Примерно за год удастся должным образом очистить организм.

Чудо-напиток помогает в лечении лимфатической системы, бессонницы, железодефицитной анемии. Многие специалисты советуют применять его в качестве целебного профилактического средства для очистки организма и предотвращения образования злокачественных опухолей. Не будет лишним вырастить дома каланхоэ, уход за ним минимальный, а польза неимоверная. Это растение тоже умеет лечить серьезные заболевания.

Вернуться к оглавлению

Свекла избавит от гипертонии и лишних килограммов

Свекольный квас, польза которого неоспорима, поможет в лечении гипертонии. Через 20-30 минут после применения приготовленного состава у больного понижается давление и улучшается общее состояние. Врачи советуют начать курс с приема стакана в день, через несколько суток увеличить количество приемов до 4 раз. Через месяц употребления надо сделать перерыв на 4-5 недель, затем снова повторить. Диетологи советуют дрожжи заменять парой кусочков черного хлеба, а свеклу сильно не отжимать, так как нужен только сок.

Свекольный квас при гипертонии – эффективное и дешевое средство. Чтобы забыть о гнетущих проблемах со здоровьем, его надо пить курсами.

Зная, что этот овощ способствуют ускорению обменных процессов, диетологии рекомендуют использовать свекольный квас для похудения. Его пьют перед едой (за 30 мин) по стакана не больше месяца, потом перерыв. Ежедневный прием можно заменить разгрузочными днями, их проводят 3 раза в месяц. Больше 1 л диетического эликсира в сутки пить нельзя. При сильном голоде можно съесть 100-150 г творога и 2-3 яблока. Совмещая овощное меню со спортом, гарантирована потеря нескольких килограммов в месяц. Если использовать семена льна для похудения и чередовать их с этим напитком, то эффект будет лучше.

Вернуться к оглавлению

Рецепты домашнего кваса из свеклы

Каждый приготовленный дома рецепт обладает отменными вкусовыми свойствами, прекрасно утоляет жажду. При оптимальных условиях организм испаряет приблизительно 2,5 л жидкости в сутки, в жару при существенных физических нагрузках показатель приближается к 4 л. Уже при потере литра воды человека начинает одолевать жажда. Недостаток влаги прекрасно восполняет рецепт, приготовленный на основе хлеба. Он снимает накопившуюся усталость, улучшает аппетит, наделяет должной работоспособностью, помогает переварить мясную пищу.

квас из свеклы

Лечебный квас

Видео: Свекольный сок помогает ПРИ УПАДКЕ СИЛ!

Как сделать квас целебным и приятным на вкус? В домашних условиях можно приготовить традиционные и лечебные рецепты:

  1. На 1 кг ржаного хлеба (предварительно высушить) потребуется 8-10 л кипяченой воды, 25 г сухих дрожжей, один стакан сахара. Сухарики залить кипятком и настоять 3 часа, добавить дрожжей, сахара. Оставить все бродить на 5-6 часов, потом процедить.
  2. Для рецепта без дрожжей потребуется: свеклы 1 кг, 2 л прохладной воды, сахарного песка 20 г, кусочек ржаного хлеба. Овощ натирают на терке и отправляют в стеклянную банку, заливают ее водой. Добавляют в емкость ржаной хлеб, сахар, не помешает немного посолить. Содержимое отправить в теплое место на 3 дня, потом полученное процедить.
  3. Как приготовить домашний квас по уникальному рецепту Болотова? Потребуется 2 кг целебного овоща, 0,5 л сыворотки, 100 г сахарного песка и 1 ч л нежирной сметаны. Измельченный овощ смешивается со сметаной и сахаром, отправляется в темное место на брожение на 12 дней. Через 2-3 суток образовавшуюся пенку надо снять, а через неделю отправить емкость с содержимым в холодильник. После указанного периода состав можно процедить и использовать по назначению.

Природа приготовила для нас множество полезных трав, овощей и фруктов для оздоровления организма. Почему бы ими не воспользоваться вместо дорогих импортных препаратов, ведь результат в разы лучше.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее