Иван-чай выручает всех: целебные свойства и правила применения

В народной аптечке найдется множество уникальных растений, о целебных свойствах которых мы даже не догадываемся. Не последнее место в этом огромном списке занимает иван-чай, целебные свойства и правила применения которого были прекрасно известны нашим предкам. Сегодня это полезное растение несправедливо забыто, а ведь иван-чай – настоящая находка для тех, кто хочет долго сохранить молодость и красоту, справиться со многими недугами.

Зеленый лекарь в домашнем использовании

Иван-чай: целебные свойства

Иван-чай

Целебные свойства иван-чая разнообразны, в лечении многих недугов он считается рекордсменом. В состав напитка, который можно приготовить на основе этого растения, входит витамин PP, укрепляющий стенки сосудов. Он незаменим для тех, кто страдает атеросклерозом. Еще иван-чай в целом положительно влияет на кровеносную систему благодаря содержанию витаминов В и железа. Уникальное растение успешно используется для лечения следующих недугов:

  • анемия (напиток ценится высоким содержанием меди, кобальта, железа)-
  • высокое артериальное давление-
  • желудочно-кишечные расстройства (гастриты, язвы, колиты, панкреатиты). Растение обладает как вяжущим, так и противовоспалительным эффектом, который достигается за счет высокого содержания танина.
  • мужское и распространенное женское бесплодие-
  • болезни почек и хронические недуги мочевого пузыря-
  • лор-органов и верхних дыхательных путей (иван-чай хорошо известен своими жаропонижающими и противовоспалительными свойствами)-
  • неврозы, стрессы, депрессии и другие нарушения в стабильной работе нервной системы. Магний, витамины группы В, а также флавоноиды снижают нервную возбудимость, помогают при частых головных болях, способствуют крепкому сну. Седативные свойства иван-чая в десять раз превосходят валериану по своей эффективности.
  • кожные воспаления, включая различные дерматиты и детские гнойничковые воспаления. Искупав ребенка в травяном отваре, можно улучшить состояние кожи, наладить обменные процессы, успокоить нервную систему малыша.

Иван-чай для мужчин и женщин

Именно эта трава является главным помощником в борьбе с расстройствами эндокринной системы, включая маточные кровотечения, предменструальный синдром и нарушения менструального цикла. Отвар прекрасно помогает при симптомах молочницы и цистита. Травяной чай способствует улучшению обмена веществ и похудению, помогает совершенствовать состояние кожи, ногтей и волос за счет богатого спектра витаминно-минеральных соединений. Если вы пробовали народное лечение солью, то в пользе травяных сборов сомнения не будет.

Видео: Полезные перекусы




Иван-чай для женщин универсален, целебное растение разрешено употреблять беременным и кормящим женщинам. Он незаменим при борьбе с токсикозом в первом триместре беременности, позволяет бороться с отеками – настоящим бичом большинства беременных. Если регулярно пить отвар, то он поможет наладить лактацию и снабдить маму и малыша такими важными микроэлементами как марганец, аминокислоты, железо, витамин С. Дополнительный плюс – отвар из этого растения позволяет справиться с депрессией, часто возникающей в послеродовой период. Главное соблюдать меру, напиток  рекомендовано принимать до трех раз в день как охлажденным, так и горячим.

Не менее полезен иван-чай и для мужского здоровья. Он незаменим при проблемах с потенцией, простатитом, камнях в аденоме и аденоме простаты. Доказано, что прием напитка на ранних стадиях аденомы замедляет ее рост и даже помогает избежать операции. Систематическое употребление отвара особенно рекомендовано для мужчин в возрасте. Приятный бонус – отчаянным курильщикам будет легче справиться со своей вредной привычкой уже через месяц с начала употребления напитка. Долго принимать полезные отвары на основе этого растения не рекомендуется, во всем важна мера. После месячного курса приема настоя или отвара этой травы стоит сделать перерыв.

Пользу трудно переоценить

Отвечая на вопрос, чем полезен иван-чай, нужно отдельно подчеркнуть его уникальную способность бороться с раковыми клетками. Это растение содержит в себе мощный набор антиоксидантов (флавониды, хангрол, каротиноиды), необходимых во вспомогательной противоопухолевой терапии. Во время профилактики простудных заболеваний, которым особенно подвержены дети, важно вспомнить о том, что настои на основе этого растения – прекрасное иммуномодулирующее средство.

Невероятно, но по содержанию витамина С иван-чай обходит лимон в 6 раз.

Отвар способствует значительному облегчению процесса прорезывания молочных зубов и снятию болевого синдрома при воспалении и рыхлости десен, поэтому эту целебную траву часто используют в детской стоматологии.

как сушить иван-чай

Сушка соцветий

Перед тем как начать принимать иван-чай, полезные свойства которого действительно неисчерпаемы, нужно помнить, что его не рекомендуют людям с индивидуальной непереносимостью и различными нарушениями свертываемости крови (тромбоз, распространенное варикозное расширение вен). Общее правило употребления травяных настоев гласит: их нужно чередовать.

  • При заболеваниях лор-органов и стоматите

Для полоскания ротовой полости нужно взять 2 ст ложки просушенного сырья и залить их 2 стаканами кипятка (используют родниковую или артезианскую воду). Через 6 часов содержимое нужно процедить, после этого он будет готов к применению.

  • Успокоительное средство (обладает эффектом мягкого снотворного)

Столовую ложку высушенного сырья заливают 250 мл кипятка, настаивать целесообразно не менее 45 минут, затем все процеживают и остужают. Принимают целебное зелье трижды в день по одной столовой ложке.

Видео: Льняное масло! Лучшее льняное масло!

  • При недугах мочеполовой системы, цистите

Столовую ложку тщательно высушенного сырья следует залить 250 мл кипятка, настаивают содержимое 2 часа, процеживают. Принимать целесообразно трижды в день по 1/3 стакана.

  • При климаксе (для облегчения симптомов)

50 г сухого сырья требуется залить половиной литра 70%-ого спирта, оставить в темном местечке на 2-3 недели, содержимое рекомендуется периодически взбалтывать. Процеженный настой нужно пить трижды в день по 20 капель вместе с водой.

Иван-чай применяют не только для лечения недугов, из него готовят паровые ванночки для лица, отваром протирают кожные покровы, чтобы устранить сухость и раздражение. Отбеливающий пилинг из него не приготовишь, но для паровых ванночек с целью предварительного очищения кожи это растение можно смело использовать.

Подготовка сырья: сбор и сушка

Чтобы быть уверенным в качестве используемого сырья, его лучше собирать самостоятельно в лесной полосе или выращивать на собственном участке. Чтобы напиток принес как можно больше пользы, нужно знать, когда собирают иван-чай опытные садоводы и травники. Предпочтительно время для сбора – конец июня и до самой осени. Важно подгадать такой момент, чтобы соцветие осталось нераскрывшимся. Если сбор иван-чая происходит в августе, важно проконтролировать, чтобы в него не попал пух, который к этому времени уже находится в бобах, созревших на нижних ветках. Для заготовки сырья нужно дождаться сухой погоды, проводить сбор после окончания дождя не стоит. Нельзя брать грязные и ослабленные растения, которые растут вблизи дорог.

О секретах заготовки и ферментации рассказано в видео.

Как собирать и сушить иван-чай по всем правилам? Для сбора потребуется только та часть стебля, которая возвышается над землей, достаточно 1/2. Перед тем как сушить иван-чай, соцветия нужно сначала разместить тонким слоем на полу, затем завернуть в рулон и надавить, добиваясь получения сока. Этот рулон нужно оставить при комнатной температуре на срок до 10 часов. Затем соцветия складывают в деревянный ящик, накрывают мокрой тканью, чтобы сохранить влажность. Через несколько дней сбор можно отправлять в духовой шкаф для сушки при температуре +50-60°C. Высушенное сырье нужно как следует измельчить и поместить в банки с плотными крышками.

Два способа заваривания чая

Желающие насладиться тонким цветочным ароматом и приятным сладковатым вкусом должны знать, как заваривать иван-чай. Сделать это можно по-разному. Если времени на приготовление нет, подойдет быстрый способ заваривания. Для этого в емкость нужно насыпать чайную ложку сырья, а затем залить ее литром воды и плотно закрыть крышкой. Чай будет готов через 5 минут, но ни особым запахом, ни вкусом отличаться не будет. Тем, кого этот способ не устраивает, можно порекомендовать не доводить воду до полного кипения, а остановиться на стадии закипания, а затем и остудить жидкость до +80°C. После этого сырье заливают водой и дают отвару настояться, чтобы насладиться всей полнотой вкуса и аромата.

Видео: Мелиса - показания и применение. Купить мелису в фито-аптеке "Русские корни"

Иван-чай ценится многими за превосходные целебные свойства. Стоит испытать его силу и вам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее