Полезные свойства груши и ее калорийность

Видео: Груша - польза и вред. Калорийность и свойства груши

Груша - это такой фрукт, который, к сожалению, в нашей полосе встречается достаточно редко. По незнанию кажется, что груша это такой же простой фрукт, как наприпер, яблоко. Но вот полезные свойства, которые содержатся в груше, не заставляют в себе сомневаться, грушу можно использовать как средство мочегонное, дезинфицирующее, жаропонижающее, а также как средство от кашля. Народная медицина утверждает, что полезные свойства груши действуют не только в свежем виде, но и остаются при ней даже после того, как ее засушивают, делают соки, отвары и кисели. Груша содержит большое количество органических кислот и ферменты клетчатки, витамины С, В1, Р, РР, каротин и различные микроэлементы. Стоит напомнить, что в груше содержится большое количество фолиевой кислоты, которая просто необходима женщинам в период беременности и детям. Благодаря питательным волокнам, содержащимся в этом фрукте, он просто бесценен.

В груше, если сравнивать с яблоком, меньше сахаров, но, тем не менее, плоды груши кажутся очень сладкими. Груша энергетически ценный фрукт, из-за этого груша крайне полезна для диетического питания. Но, кушать груши необходимо тоже умеючи, зрелые плоды груши нужно употреблять до приема пищи, и обязательно запить после ее водой. Ни в коем случае не следует употреблять груши вместе с мясными блюдами. Также будет абсолютно бесполезно есть груши на полный желудок, лучше всего это делать до, или же подождать хотя бы минут 30 после приема пищи. Очень полезны для здоровья плоды полностью созревшие, у которых нежная мякоть, сочная с яркой окраской кожура.

Грушевый сок крайне полезен для укрепления иммунной системы, этот сок тонизирует, витаминизирует весь организм, также очень полезен для людей с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Врачи рекомендуют употреблять груши донорам и тем людям, которые беспокоятся за свое кроветворение. Груши очень хорошо действуют на организм как природный антибиотик. Сок, сделанный из груши, способствует тому, что в организме укрепляются стенки артерий, капиллярных сосудов и вен. В древнем мире люди использовали плоды груши для понижения температуры тела при заболеваниях. При поедании груши улучшалось состояние больного и заживали раны. Даже Ибн Сина упоминал в своих трудах, что груши помогают в лечении заболеваний легких.

Видео: Жить здорово! Что здоровее? Яблоко против груши. (25.07.2016)

Груши фрукты не калорийные, поэтому их можно спокойноупотреблять в пищу во время диеты, не переживая за свою фигуру. В этом случае груши также будут крайне полезны для всей системы пищеварения человека. И если снова сравнивать мякоть груши и яблока, то мякоть груши выигрывает на том, что легче усваивается. Не смотря на то, что груши твердые и способствуют укреплению желудка и печени, а также возбуждают аппетит, они тяжелее даются на переваривание организму. Также плоды груш лучше не употреблять людям пожилого возраста, а также тем, у кого есть расстройства в нервной системе.

Любопытный факт, но полезность того или иного плода груши можно определить только по запаху, а именно- если запах сильный, значит груша полезная, особенно она полезна для сердечной мышцы, так как в ней есть большое содержание калия.


Калорийность груши

Калорийность и содержание питательных веществ в 100гр. груши:

Калории 40 ккал

Углеводы 10.9гр.

Жиры 0.3гр.

Волокна 2.2гр.

Спирт 0.0гр.

Белки 0.4гр.

Гликемический индекс 55

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее