Болезни можжевельника: как бороться

Видео: Уход за можжевельником

можжевельник

Можжевельники неприхотливы. Они не боятся открытых мест и холодных ветров, малотребовательны к почвам, но требуют хорошего освещения и не переносят тень. К сожалению, можжевельники подвержены болезням, чаще всего грибным.

Трахеомикозное увядание (фузариоз) можжевельника

Возбудители болезни — грибы Fusarium oxysporum и F. sambucinum — вызывают загнивание корневой системы. Грибница проникает в сосудистую систему и заполняет ее, корни можжевельников буреют. Прекращается доступ питательных веществ в крону, начиная с верхних побегов, хвоя желтеет, краснеет и опадает, а сами растения постепенно усыхают. Сильнее всего поражаются молодые растения. Так как грибы распространяются по сосудам, заболевание первое время может протекать в скрытой форме. На пораженных частях растений, особенно на корнях, при повышенной влажности появляется серовато-белое спороношение гриба.

Инфекция сохраняется в растениях, в пораженных растительных остатках и часто распространяется с зараженным посадочным материалом или с инфицированной почвой.

Заболевание распространено на низких участках с застоем воды, на тяжелых глинистых почвах и при недостаточном освещении растений.



Меры борьбы. Своевременная выбраковка и уничтожение всех засохших растений вместе с корнями, уничтожение пораженных растительных остатков. Соблюдение агротехники. Для профилактики перед посадкой протравливают молодые растения с открытой корневой системой в растворе одного из препаратов: Бактофит, Витарос, Максим. При первых симптомах увядания и корневой гнили проливают почву под растениями раствором одного из препаратов: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир. Проводят профилактические и искореняющие опрыскивания и пролив почвы 0,2 %-ным раствором Фундазола.

Ржавчина можжевельника

Видео: Почему у сосен желтеет хвоя и как с этим бороться

Возбудители — грибы Gymnosporangium confusum, G. juniperinum, G. sabinae. Они разнохозяйные: основной цикл их развития происходит на можжевельнике, а промежуточными хозяевами являются розоцветные (яблоня, груша, айва, боярышник, кизильник, рябина).

Споры грибов прорастают на побегах, скелетных ветвях, хвое и шишках и формируют зимующую грибницу. На пораженных частях появляются веретенообразные утолщения, начинается отмирание отдельных скелетных ветвей. На стволах, чаще у корневой шейки, образуются вздутия и наплывы, на которых кора усыхает, и открываются неглубокие раны. Ранней весной, когда кругом еще лежит снег, на ветвях, стволиках, в трещинах коры появляются коричневые выросты (до 0,5 см), которые после дождя разбухают и покрываются слизью (до 1,5 см). В них развиваются споры, которые прорастают и образуют золотисто-оранжевый налет. Они быстро разносятся ветром и заражают розоцветные культуры.

Весной на розоцветных растениях на верхней стороне листьев образуются желтовато-бурые пятна с черными точками, а на нижней – галлы, крупные выпячивания, усаженные длинными, похожими на рожки, выростами. На поверхности галлов вызревают споры, поражающие затем можжевельник.

Со временем пораженные ржавчиной ветви можжевельника усыхают, хвоя буреет и осыпается. Инфекция сохраняется в пораженной коре можжевельника. Заболевание хроническое, практически неизлечимое.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее