Посадка винограда

Виноград, схема посадки саженца

Выбор места – очень существенная деталь при посадке виноградной лозы. Обязательны несколько условий.

Видео: Виноград Осенняя посадка винограда




Во-первых, нужно отдать лозе самое теплое место в саду, а именно – стену дома, гаража или хозяйственной пристройки, ориентированные по южному сектору (юго-запад, юг, юго-восток). Во-вторых, защитить место посадки от холодных ветров. В-третьих, не допустить, чтобы на лозу стекала дождевая вода с крыши – такое орошение погубит все труды начинающего виноградаря, причем очень быстро.

Видео: Виноград.Когда сажать виноград. Как сажать виноград.Посадка винограда осенью.Секреты посадки

Виноград можно сажать с мая по октябрь. Но саженцы обязательно должны быть с закрытой корневой системой. Для посадки одно-двухлетнего саженца копают яму глубиной 50–60 см и таких же размеров по ширине и длине. На дно кладут дренажный слой из керамзита или битого кирпича толщиной 20–25 см- если участок возвышенный и талые и дождевые воды на нем не застаиваются, дренаж можно не делать. Поверх дренажа засыпают почвенную смесь из садовой земли, песка, торфа и перегноя, взятых в равных частях. В каждую яму добавляют 2 столовые ложки суперфосфата или комплексного удобрения и несколько лопат древесной золы. Саженец перед посадкой тщательно поливают, затем вынимают из горшочка и помещают в подготовленную яму, которая также пролита водой. Присыпают почвой, уплотняя ее вокруг, еще раз поливают и делают вокруг корневой шейки небольшой холмик высотой 15–20 см.

Саженец обязательно подвязывают к опоре. При посадке нескольких кустов винограда в ряд нужно выкапывать не отдельные ямы, а траншею той же глубины. Саженцы в ряду располагают на расстоянии 1–1,5 м один от другого – этим определяется длина траншеи.

Попробуйте заглубленную посадку

Ростислав Шаров рекомендовал проводить посадку винограда заглубленно в траншею – таким образом образуется постоянная укрывная канавка шириной 30–50 см, глубиной до 20–30 см. Стенки канавки можно укрепить шифером, камнями, досками – так они прослужат много лет, экономя время и труд садовода при защите растений от морозов, заморозков и при поливах. На зиму лозы укладывают в траншею и засыпают землей. Делать горку над поверхностью почвы при этом не требуется. Заглубление является более эффективным и постоянным способом защиты винограда, поскольку позволяет надежно защитить корневую систему растения.

Видео: Посадка винограда весной

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее