Заготовка черенков винограда, когда сажать черенки винограда

Приближается время осенней заготовки виноградных черенков. И я хочу поделиться своим опытом начинающего виноградаря.

Долгое время я не мог завести у себя виноград. Каких только советов ни слушал - не получалось! Тогда я внимательно проанализировал все эти советы и решил сделать по-своему.

Видео: Виноград Заготовка и хранение виноградных черенков

Нашел, как говорят в народе, чубук хорошего винограда, он оказался длиной 1,5 м. У нас, в южных областях Украины, для посадки чубуков в открытый грунт самое благоприятное время - февраль. Тогда я и приступил к посадке.

Выкопал траншейку на длину чубука и в полтора штыка глубиной. На дно траншейки ничего не клал. Свежий навоз вообще нельзя класть ни в коем случае, он при разложении выделяет сероводород, а для корней это губительно. В общем, оставил я над землей две почки, закопал чубук, обильно полил и стал ждать весны. Пришло тепло, листья на лозах начали раскрываться, а на моем чубуке - только почки и есть. Я уже и внимание на него перестал обращать. Но как-то недели через две посмотрел и очень удивился: вместо почек были уже два побега по метру длиной. За лето лоза выросла на 7 метров!

Видео: Как укоренить черенок винограда (проращивание черенков винограда)

Можно найти много советов, как вырастить виноград. И уход за ним - как за малым дитем. Но в первую очередь винограду нужны вода и солнце, тогда он и одарит щедрым урожаем. А молодой побег хорошо прикопать с осени, когда опадут листья. Тогда весной уже будет готовый материал для посадки, даже с корнями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее