Сорта яблонь для урала

Яблони уральских сортов

Яблоки - самые полезные и самые любимые фрукты в мире. Яблони растут везде, ведь многообразие сортов дает возможность выбрать саженцы для каждой географической зоны.

Видео: Колоновидные яблони. Сады Урала. Телепередача Земля Уральская. Архив. Октябрь - Ноябрь 2011 год

Урал, несмотря на далеко не мягкий климат, доступен для выращивания многих из них, хотя отбирать нужно тщательно, учитывая особенности агротехники и устойчивость к негативным факторам.

Более всего годны для этого сорта яблонь уральской селекции, адаптированные именно для этой климатической зоны , хотя среди других также можно выбрать хорошие урожайные сорта.Оглавление:

Разнообразие сортов яблонь для Урала в энциклопедии

Сорта яблонь для УралаВсего в мире есть около 10000 сортов, выведенных в разные годы, однако для уральской местности подходят лишь меньше 100 из них.

При выборе нужно учитывать кроме прочих факторов и месторасположение участка.

Кроме этого, следует знать, что есть три категории сортов, они отличаются сроками начала плодоношения:

  • скороплодные - начинают давать урожай на 4 год жизни;
  • среднеплодные - начинают плодоносить на 7 год после посадки;
  • позднеплодные - плодоношения можно ожидать к 10 году.

Фото самых популярных сортов яблони для Урала

Наиболее востребованными и и подходящими для Урала являются сорта, созданные селекционерами из Свердловска, а также несколько других отечественных и зарубежных.

Всех их можно разделить на три большие группы сортов: летние, осенние и зимние.

Опытные садоводы рекомендуют при выборе придерживаться такой пропорции - 20% саженцев летних, 20% - осенних и 60% зимних сортов.

В такой пропорции урожай даже в суровых условиях будет хорошим и яблоками можно будет обеспечить семью надолго.

Сорт яблони Персиянка

Этот сорт относится к категории зимних, чьи плоды могут сохраняться в течение длительного времени, а употреблять в пищу их можно как раз зимой, когда так нужны витамины.

Деревья сорта Персиянка среднего роста, хорошо переносят -40 градусов Цельсия и дают великолепный урожай. Яблоки эти довольно крупные и кисло-сладкие, очень ароматные, они нравятся детям.

Любители похрустеть яблочком оценят по достоинству румяные плоды, созревающие в первых числах сентября, способные храниться вплоть до марта и даже дольше, если придерживаться условий хранения.

Садоводам, выбравшим этот сорт, следует учитывать, что затянувшаяся дождливая погода может привести к заболеванию паршой, и вовремя принять профилактические меры.

Плодоносят обычно кольчатки, иногда прошлогодние ветки, поэтому формирование кроны нужно проводить осторожно.

Серебряное копытце

Саженцы Серебряного копытца имеют несколько характерных внешних признаков, поэтому зная описание яблонь и их сортов, наиболее востребованных на Урале, сложно спутать данный сорт с другими.

Крона деревьев напоминает по форме шар, а сами деревья - среднего роста, у них светло-зеленые листья с пушком и почки округлой формы.

Если Серебряное копытце посадить в хорошо удобренную почву, то яблоки будут средние, весом около 100 г, а на скудных почвах яблоки становятся мелкими.

Видео: Заброшенный промышленный плодовый сад на Южном Урале

Крона дерева состоит из ровных веток, которые располагаются почти под углом в 90 градусов. Появление плодов может быть на ветках разного возраста, кольчатках или приростах.

Яблоки чаще всего округлой формы, с гладкой красивой поверхностью, покрытой размытым румянцем. Сорт является ранним, а урожай можно собирать в середине августа, однако он не пригоден к длительному хранению.

Алтайское бархатное

Этот сорт яблони относится к категории осенних, он был выведен в для выращивания в НИИ Садоводства Сибири, и распространяется с 1978 года. Деревья не очень высокие, скорее, среднего роста, они имеют крону, близкую по форме к овалу.

Плоды Алтайского бархатного небольшие по величине и весу, всего 40-50 г, зато мякоть у них очень сочная и имеет сладкий вкус с едва заметной кислинкой. Плоды сначала желтого цвета, а потом окраску сменяет темно-красная, с голубоватым налетом.

Собирать их можно в 3 декаде августа, и срок хранения у них до 2 месяцев. Важно не пропустить начало сбора, потому что тогда плоды осыпаются.

Сорт подходит для разведения во всех районах Урала, так как отличается высокой устойчивостью к парше и низким температурам.

Уральское наливное

Сорт яблок Уральское наливноеСорт Уральское наливное широко распространен по всему Уралу, он является осенним. Уральское наливное известен садоводам с 1959 года и является скороплодным, так как урожая можно ждать уже на 3 год после посадки.

Сорт порадует тех, кто любит экспериментировать и занимается селекцией, потому что от него можно создать великолепные морозоустойчивые гибриды.

Дерево имеет компактную форму, его округло-поникающая крона густая, а плодоношение происходит на прошлогодних приростах, плодушках и даже прутиках.

Плоды Уральского наливного не отличаются большим весом, а пригодны они для любого вида переработки. Урожай хранится недолго, около 50-60 дней.

Уэлси и другие сорта

Уэлси - творение американской селекции, в каталоге сортов яблонь он занимает одно из ведущих мест, благодаря своей исключительной устойчивости к поражению паршой.

Появился Уэлси еще в 1860 году и по сей день является одним из лучших сортов яблони для изготовления сока.

У этих яблок есть одна особенность: вкус напрямую зависит от климатических условий, и чем они лучше, тем урожай больше и плоды вкуснее.

Деревья вырастают среднего роста, но вот расположение веток под острым углом к стволу нередко приводит к их обламыванию от тяжести плодов.

Другая особенность сорта состоит в том, что даже опоздание с уборкой урожая на несколько дней приводит к осыпанию плодов, а это влияет на их состояние во время хранения. При этом яблоки скороспелые, а деревья устойчивы к парше, что немаловажно, если воздух сырой.

Вместе с перечисленными на Урале выращивают и сравнительно новые сорта яблони, например, Дачная, который не только устойчив к парше, но и является скороплодным и зимостойким. Его плоды имеют желтый с зелетым оттенком цвет, очень вкусные, сладкие с кислинкой, а вес доходит до 100 г.

Есть и стелющиеся сорта - Папировка или Кэрол, которые также являются зимостойкими.

герань в домашних условияхЧитайте об уходе за геранью в домашних условиях.

Яблоня колоновидная - фото которые стоит посмотреть.

Полезная информация для тех кому не безразлична гидроизоляция фундамента своего дома.

Карликовые и колоновидные сорта яблонь для Урала

Карликовые яблони отличны от других тем, что их рост ограничивается 2, редко 3 метрами. В основном эти сорта зимостойкие и весьма урожайные.

Благодаря ограничению роста и плоды у них намного крупнее и вкуснее, а плодоношение возможно уже на 2 год после прививки. Почва для таких сортов должна быть хорошо удобрена и питательна.

Выращивание слаборослых яблонь дает следующие преимущества садоводу:

  • раннее плодоношение;
  • высокая урожайность и вместе с тем - высокие вкусовые качества;
  • простота в уходе и проведении защитных мероприятий;
  • возможность выращивания даже там, где грунтовые воды залегают довольно близко к поверхности;

Многие садоводы путают стланцевые сорта и деревья, выращенные на карликовых подвоях, однако это не одно и то же.

Стланцы - это деревья, рост которых искусственно ограничен, а крона формируется раскидистой и параллельно земле.

Такие деревья могут легко перезимовать под снегом, не боясь мороза. К стланцевым относятся сорта, выведенные селекционером Мазуниным: Чудное, Приземленное, Осенняя стланцевая, Подснежник и другие.

Они обладают очень вкусными крупными плодами, и преимущественно это летние сорта, которые тем не менее являются зимостойкими.

Отличительная особенность - все стланцы нуждаются в подпорках, подвязке и регулярной обрезке для формирования кроны. Один из скороспелых стланцевых сортов яблони - Мельба, он дает урожай с одного дерева до 200 кг крупных плодов.

Колоновидные деревья реализуют возможность компактной посадки на небольшом участке. К сожалению, на Урале на этом их преимущества практически заканчиваются.

Многолетний опыт ведущих садоводов-селекционеров показал, что даже новые ранние сорта яблонь колоновидного типа мало подходят для выращивания на Урале в течение долгого периода времени.

Это объясняется тем, что ни один из них не наделен необходимой зимостойкостью и часто вымерзает до самых корней.

Колоновидные яблони можно выращивают, пригибая на зиму к земле и укрывая, но так можно делать лишь в течение нескольких лет. Если же почки вымерзают и их обрезают, то ветки начинают расти, формируя обычную объемную крону дерева.

Из новых сортов можно выделить, пожалуй, скороплодный Сладкий Викич с крупными плодами.

Низкозимостойкие сорта

К низкозимостойким относятся все колоновидные яблони, а также те, что могут выдерживать понижение температуры до -25 градусов Цельсия. На Урале может выращиваться не так уж много подобных сортов, хотя в других регионах они вполне востребованы.

К примеру, сорт Лобо выведенный в Канаде, здесь целесообразнее выращивать в форме стланца. Плоды созревают осенью и могут храниться до 2 месяцев, они имеют желтую с красным оттенком окраску.

Другой приемлемый сорт - это Спартан, он отличается поздним созреванием и крупными плодами, вес которых достигает 200 г. Этот сорт отличается устойчивостью к парше и большой плодовитостью.

Схожими характеристиками обладает и Челлини, эти яблони хорошо выращивать тем, кто проживает в районах Урала с относительно мягкой зимой.

Среднезимостойкие сорта

К этой категории относится довольно много сортов, и хотя выращивать их несколько труднее, чем низкозимостойкие, они более популяры среди садоводов.

Данные сорта требовательны к почве, формированию кроны, потому что им нужно намного больше тепла. К среднезимостойким относятся Строевское с крупными плодами и устойчивостью к парше, Антоновка - один из самых знаменитых сортов, имеющий более десятка разновидностей. Его плоды имеют аромат, который трудно спутать с каким-либо другим, а урожайность очень высока.

К среднезимостойким относятся не только зимние, но и ранние сорта яблонь не только отечественной, но и зарубежной селекции. Среди отечественных можно выделить такие, как:

  • Восход;
  • Богатырь;
  • Синап орловский;
  • Краса Свердловска и др.

Ну, а из зарубежных сортов наиболее популярны и востребованы на Урале такие сорта яблони, как Джонатан, который устойчив к парше и засухе, а вот против мучнистой росы не всегда может устоять, его плоды могут храниться до 6 месяцев.

Всеми любимый сорт яблони Айдаред способен противостоять практически всем болезням, дает стабильно высокие урожаи и крупные вкусные плоды, которые также можно хранить до 7 месяцев.

Зимостойкие сорта яблонь

Пожалуй, самая распространенная категория сортов, которые выращивают в самых разных районах Урала - зимостойкие. Они могут выдерживать продолжительное понижение температуры до -40 градусов.

Один из самых морозоустойчивых сортов яблони - это Свердловчанин, его плоды желтого цвета, созревают в сентябре и могут храниться до конца зимы.

Из сортов осеннего срока созревания можно выделить высокоурожайный Подарок осени, отличающийся устойчивостью к парше.

Любой каталог сортов яблонь включает в себя также и летние зимостойкие сорта: Летнее полосатое, Серебрянное копытце, Уралочка - их урожай можно снимать уже в конце августа, правда хранится он всего несколько недель. Эти сорта наиболее подходят для выращивания в районах Северного Урала.

Летние сорта яблонь для Урала

В условиях довольно сурового уральского климата летними можно называть те сорта яблони, плоды которых хотя и созревают на дереве, но имеют ограниченный срок хранения. Они хороши, чтобы полакомиться первыми яблочками, получить летнюю порцию витаминов.

Многие из них не очень крупные, зато вкусные, например, Аромат Уктуса обладает сладким вкусом с ярко выраженной кислинкой, а вот Папироянтарное не только дает очень ароматные и вкусные плоды, но и имеет неокрашенный покров, что важно для аллергиков.

На него похож сорт Дачная, весьма популярный в уральской местности, так как является зимостойким и среднерослым. Его плоды готовы к употреблению в середине августа, они также неокрашенные и очень сладкие.

Какой бы сорт не был выбран садоводом, необходимо соблюдать условия его выращивания и тогда хорошие урожаи будут гарантированы.

Сорта яблонь которые подходят для Урала в видео сюжете

Валерий Железов делиться опытом по выведению сверхморозостойких сортов яблонь.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее