Витаминный сорт винограда "черная пантера": описание вида и их фото

1_235162640480_400x314

Сорт винограда Черная пантера хорошо устойчив к различным заболеваниям.

Обладает хорошей урожайностью. Неприхотлив к сезонным условиям.

Произрастает на черноземной местности различной высотности.

Оглавление:

К какому виду относится данный сорт?

Черная пантера относится к столовым сортам винограда. Разведение этой селекционной формы желательно производить опытным виноградарям. Сорт Черная Пантера приобрел название благодаря темно-фиолетовым, почти черным плодам ягод с высоким содержанием пектина.

В этом сорте содержится большое количество сахара. Поэтому, благодаря калорийности, Черную пантеру называют незаменимым продуктом, способствующим восполнению запасов жизненных сил и утолению голода.Калорийность сорта составляет 64 килокалории на сто грамм продукта, содержание углеводов сводится к 17 граммам.

Виноград успешно повышает аппетит и положительно действует на систему веса – потерю лишних килограммов.

Виноград Черная пантера: описание сорта и фото

Внешний видПри выращивании винограда сорта «Черная пантера» не требует обязательного нормирования. Обладает сильнорослыми кустами и отличным вызреванием побегов. Характерная черта этого сорта – выбрасывание соцветий на пасынках I, II, III порядка, что может доставлять некоторые проблемы. Соцветия очень рыхлые, достигающие 47 сантиметров. Цветки обоих полов с отличным опылением.

Сорт не требует предварительной кастрации, а также дополнительного опыления. Во время цветения может выбрасывать по форме большие соцветия, в количестве 3-4 штук на одном побеге. Это указывает на отличную урожайность сорта. Грозди Черной пантеры средней рыхлости, по размерам удлиненные, конические, очень большие. По весу достигают 0,7-1,2 килограмм, иногда более полутора килограмм. Плоды крупные, овально-конусной формы 25х35-40 миллиметров. По весу – 12-15 грамм.

Ягоды по цвету темно-фиолетовые, при полном вызревании – черные. Плоды с хорошо съедаемой, но плотной кожицей. Вкус гармоничный с ароматом свежести. Мякоть мясисто-сочная. По аромату может напоминать старый сорт Молдова.Транспортабельность и хранение ягод на высшем уровне.

Сорт хорошо подходит для оптовой продажи в магазинах и гипермаркетах.

Более наглядно с виноградом сорта Черная пантера можно на фото ниже:

Фото 1
Фото 2
Фото 3

Произрастание

Черная пантера является межвидовым сложным гибридом, при скрещивании охватывающим несколько виноградных сортов. Форма получена благодаря сортам ЗОС 1 (Восторг Красный) х Надежда АЗОС + Валек, Ришелье + Кубань.Гибридная форма была выведена в 2005 году народным селекционером Н.П. Вишневецким.

Черенки на продажу качественные, хорошо приживаются в благоприятных им условиях. Не любит излишнюю влагу, но к дождям относится положительно без растрескивания плодов.

Может выращиваться и как укрывной, и как не укрывной. Требует обильного количества солнечных лучей. Сорт отлично произрастает на территории Украины и южной части Российской федерации. Можно выращивать в Краснодарском крае, Ростовской и Воронежской области. На территории Украины – в Запорожье, Одесской, Херсонской областях. Также посадки сорта Черная пантера часто встречаются на Крымском полуострове.

СкрещиваниеСправка. Народный Украинский селекционер Вишневецкий виноградарством занимается более 30 лет. В последние годы им был испытан способ разведения гибридных форм винограда.

Из-за климатических условий местности, селекционер не мог найти подходящий ему сорт. Поэтому благодаря таланту и упорному труду, Николай Павлович сам вывел около двадцати успешных виноградных форм. Все выведенные сорта он посвятил своей семье.

Его целью было создание качественных, высокоурожайных сортов селекции с долгим сроком реализации, высокими вкусовыми качествами и хрустящими плодами. Испытания Вишневецкого проходят на территории 37 соток. Из всех высаженных черенков остается менее 1% выживших.


При посадке, междурядья не должны превышать более 3 метров. Гибридная форма Черная пантера занимает достойное место в коллекциях опытных виноградарей.

Плодоношение и применение

Черная пантера хорошо устойчива к заморозкам. Выносит морозостойкость до минус 24 градусов по Цельсию.Также высокой морозостойкостью обладают другие сорта винограда, такие как: Ришелье, Ркацители, Русвен.

Не требует обязательного укрывания кустов на зиму. Черная пантера относится к ранним сортам, со сроком вызревания 110-115 дней. Вегетационный период полного созревания может длиться до 125 дней.Полной зрелости достигает к 15-25 августа.

Плодоношение очень сильное, до 20 килограмм с одного куста.

Урожай на кусте сохраняется длительное время. Благодаря гармоничному вкусу и сочной мякоти, из этого сорта делают соки, мармелады, фруктовые салаты, муссы, джемы, желе. Из-за большого содержания пектина, сок, отжатый из вареных ягод винограда, желируется очень хорошо. Приготовление из его плодов желе также можно использовать при заливке тортов.

Заболевания и вредители

Сорт выше среднего устойчив к различным заболеваниям. К грибковым 3-3,5 балла, к милдью на уровне 3 баллов, к оидиуму 3,5 баллов. Серой гнили не подвергается.

ЗаболеваниеСорт хорошо устойчив к заболеваниям антракноза и бактериоза винограда. Благодаря толстой шкурке не поражается осами. Черная пантера после обильных дождей не подвергается растрескиванию. Профилактических обработок против болезней не требует.

Но профилактику против вредителей следует производить минимум один раз в сезон. Черная пантера может быть повержена двулётной листоверткой, виноградной пестрянкой, щетинистым червецом, проволочниками и совками.

Меру борьбы стоит производить под растениями и вдоль посадок 25-процентным гексохлораном.

Опыление лучше выполнять осенью. Порошок рассеивают на поверхности земли, а позже производят заделку в 25 сантиметров глубиной. Для черноземных почв Воронежской области и Краснодарского края нормы расхода равны 1,0-1,5 килограмма на одну сотку.

Вывод

Сорт Черная Пантера – один из лучших сортов, произрастающих в южных районах России по своим высоким вкусовым свойствам. Его использование получило широкое развитие в приготовлении домашних соков, желе и прочих рецептов. Популярен среди поваров экзотических блюд. Виноград любим как взрослыми, так и детьми из-за приятного вкуса сочных ягод. Содержит многие целебные свойства: пектин, витамины А, С, В, D и микроэлементы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее