Груша каллери брэдфорд

Груша Каллери Брэдфорд

Груша Каллери Брэдфорд

Pyrus calleryana Bradford

Синонимы: келлери Bradford, городская Bradford, груша китайская Bradford, Callery pear Bradford

Груша Каллери Брэдфорд (Pyrus calleryana Bradford) - сорт груши Каллери. Была получена путем селекции U. S. Plant Introduction Station (штат Мэриленд, США) Гленном Дейлом. В Европу была завезена в 1908 году.

Представляет собой высокое дерево до 12 м в высоту и 9 м в диаметре. Скорость роста в молодости умеренная, позже растет быстрее. Крона плотная, пирамидальная, симметричная, с возрастом разрастается в ширину. Ветви расположены вертикально, близко друг к другу. Кора темно-серо-коричневая, гладкая, с возрастом становится трещиноватой. Живет до 25 лет. Колючковидные побеги дикорастущего вида отсутствуют. .




Листья глянцевые, широко-овальные, темно-зеленые, со слабо-городчатым краем, растут на длинных черешках. Осенью становятся оранжево-красными, желтовато-красными или пурпурными.

Цветет обильно, в конце марта - начале апреля. Цветы кремово-белые, небольшие, пятилепестковые, собраны в щитковидные соцветия. Плоды малодеокоративные, до 1,5 см в диаметре, светло-коричневые, несъедобные, остаются твердыми до первых морозов.

Зона морозостойкости 5а. Цветы могут повреждаться ранними заморозками.

советы по уходу

Месторасположение: хорошо растет на солнечных местах, но может терпеть также и полутень. Предпочитает влажную и хорошо дренированную плодородную почву. Но может расти на любой почве, включая кислую или щелочную. Оптимальный уровень рН >7,5. Устойчива к городским условиям и засухи, не страдает от ограниченного пространства. Ветровальна, а также может повреждаться во время сильных снегопадов. Может переносить непродолжительное затапливание.

Обрезка: нуждается в формировочной обрезке для уменьшения ветровальности и прорежения кроны.

Посадка: посадку лучше всего проводить осенью.

Болезни и вредители: устойчивость к болезням и вредителям очень высокая. Довольно редко поражается бактериальным ожогом.

Размножение: размножается черенкованием

Использование: используется в качестве подвоя для груш Comice, Боска, Seckel и Наши. Также широко применяется в качестве донора в пыльцевых садах, в селекционных программах по разработке груш, устойчивых к бактериальном ожогу. Древесина имеет очень красивый рисунок. Из нее делают духовые инструменты, а также шпон для мебели. В ландшафтном дизайне используется в одиночных и групповых посадках, для создания аллей

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее