Груша каллери шантеклер

Груша Каллери Шантеклер

Видео: Груша Каллери Шантеклер (Pyrus calleryana Chanticleer)

Груша Каллери Шантеклер

Pyrus calleryana Chanticleer

Синонимы: Cleveland Select, груша китайская Chanticleer, груша городская Chanticleer, Select, StonChanticleere Hill, Glen’s Form, груша дикая китайская Chanticleer.

Груша Каллери Брэдфорд (Pyrus calleryana Bradford) - один из лучших сортов груши каллери, которые сейчас доступны в селекции. Сорт был найден в 1950 году на улицах Кливленда (штат Огайо). Коммерчески введен в питомнике Скэнлон (Scanlon) в США в 1959 году. Патент PP2,489 был выдан 23.03.1965.

Представляет собой невысокое дерево 11 м в высоту и 6 м в ширину. Крона плотная, узкая, конусовидная, в зрелом возрасте более редкая, пирамидальная. Побеги без шипов. Кора в молодости гладкая, с многочисленными чечевичками, светло-коричневая до красновато-коричневого, позже становится серовато-коричневой с продольными трещинами.

Видео: Сад Вашей Мечты. Форзиция - предвестница весны

Листья округлые или яйцевидные, 8-12 см в длину и 8 см в ширину, глянцевые, темно-зеленые. Осенью становятся желто-красно-багряными, которая появляется в ноябре, опадают после первых заморозков.




Опыление перекрестное. Цветет обильно, в апреле-мае, до распускания листьев. Цветы белые, пятилепестковые, собраны в щитковидные соцветия, с неприятным ароматом. Обильность цветения зависит от региона произрастания.

Плоды малодекоративны, до 12 мм в диаметре, светло-коричневого цвета, несъедобные.

Зона морозостойкости 5а. Менее восприимчив к ранним заморозкам, чем другие груши Каллери.

советы по уходу

Месторасположение: хорошо растет на солнечных местах, но может терпеть также и полутень. Предпочитает влажную и хорошо дренированную плодородную почву. Но может расти на любой почве, включая кислую или щелочную. Оптимальный уровень рН >7,5. Устойчива к городским условиям, жаре и засухе, не страдает от ограниченного пространства. Ветровальна, а также может повреждаться во время сильных снегопадов. Может переносить непродолжительное затапливание.

Обрезка: крона менее склонна к ветровалу и обламыванию от обледенения, чем другие представители вида. Рекомендуется санитарная обрезка ранней весной.

Посадка: посадку лучше всего проводить осенью.

Видео: Larisa Zybova 1

Болезни и вредители: устойчивость к болезням и вредителям очень высокая. Довольно редко поражается бактериальным ожогом.

Размножение: размножается черенкованием и семенами

Использование: Декоративен за счет привлекательной узкой кроны и обильного цветения. Используется в одиночных посадках, в качестве образца, малого тенистого дерева или уличного дерева. Хорошо смотрится в группах, аллеях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее