Все о хосте: выбор посадочного материала, как сажать, особенности ухода

Выбор места для посадки хосты

Хоста

Сажать хосту желательно в тени или полутени. Сама хоста может подсказать, какое место ей импонирует. Чем больше белых и желтых полос на ее листьях, тем более благосклонна она к солнечному свету. Чем больше тени, тем раскидистей и красивей куст. Но растет он медленней, чем на солнце. Когда место посадки выбрано, следует позаботиться о почве.




Хоста будет

Уход за хостой

Полив, особенно в очень жаркие летние месяца, необходим даже хосте. Поливать ее можно любой водой. Спокойно переносит холодную ключевую воду, только не следует лить ее на листья. Полив производится под корень. В противном случае на листьях могут образоваться некрасивые пятна от воды, а у голубых сортов смыться восковой налет, придающий растению цвет.

Подкормка хост проводится до четырех раз за сезон. Для нее достаточно приобрести комплексное удобрение со сбалансированным составом. Последняя подкормка должна проходить в середине августа. Удобрение нужно добавлять в первой половине дня в сырую почву, после обильного дождя или хорошего полива. Под взрослый куст обычно следует выливать не менее ведра воды. Внекорневые подкормки, которые желательно чередовать с корневыми, на голубых сортах проводятся на нижней стороне листа во избежание порчи воскового налета.

Неприхотливая хоста все-таки подвергается нападению вредителей: гусениц, слизней и улиток. Для борьбы с ними можно использовать химические препараты или народные средства. Хорошо помогают измельченная яичная скорлупа, рассыпанная по участку, или ловушки из емкости с пивом.

Чтобы хоста чувствовала себя превосходно в саду и долго радовала своей красотой, необходимо запомнить два основных правила ее посадки: не сажать на месте, где уже росли эти растения, иначе новые будут постоянно болеть, и на протяжении пяти лет после посадки не следует пересаживать или делить ее.

Видео: Ранние нарциссы Выбор посадочного материала. Сайт "Садовый мир"

Видео о посадке хосты и уходе за ней:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее