Купальница

Купальница

Эти многолетние травянистые растения семейства лютиковых произрастают в Сибири, Средней Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке, Алтае, Китае, Монголии, Японии, на Балканах.

Стебель купальницы (Trollius) высотой 20-120 см. Цветы купальницы очень красивые, от желтых до оранжево-красных. Благодаря большому числу яркоокрашенных чашелистиков и нектарников (измененных лепестков) цветки выглядят махровыми. Листья прикорневые и стеблевые, пальчато-раздельные, рассеченные, блестящие.

Купальницы давно известны в культуре. Садоводами выведено много сортов с крупными (диаметр 6-7 см) махровыми и простыми цветками лимонно- и темно-желтого, ярко-оранжевого и темно-оранжевого цвета. Все виды купальниц легко скрещиваются между собой. Естественные гибриды встречаются и в природе.

В садах разводят следующие виды.

Купальница азиатскаяКупальница европейская (Т. europaeus). Цветки 5-6 см в диаметре, душистые, шаровидные, чашелистики светло-желтые или золотисто-желтые, нектарники светло-оранжевые. Высота стебля 60-70 см. Цветет в мае - начале июня.

Купальница азиатская.Цветки 5-6 см в диаметре, чашелистики оранжевые, нектарники того же цвета, длиннее чашелистиков. Высота стебля 70- 80 см. Цветет в мае.

Видео: Велеслава - Купальница / Veleslava - Kupalnitsa

Купальница алтайскаяКупальница алтайская (Т. altaicus), Цветки до 4 см в диаметре, душистые, чашелистики оранжевые или золотисто-желтые, нектарники оранжевые. Пестики темно-фиолетовые, в отличие от других видов, у которых они зеленые. Высота стебля 70-80 см. Цветет в июне.

Купальница Ледебура (Т. ledebourii). Цветки 5-6 см в диаметре, чашелистики оранжевые, нектарники той же окраски, длиннее чашелистиков. Высота стебля до 100 см. Цветет в конце июня - начале июля.

Купальница ЛедебураКупальница китайская. Цветки 5-6 см в диаметре, чашелистики и нектарники оранжевые. Высота стебля 90-100 см. Цветет в июне - начале июля. Вид близкий купальнице Ледебура.

Купальница полуоткрытая (Т. chinensis). Цветки до 4 см в диаметре, чашелистики золотисто-желтые, раскрытые, нектарники золотисто-желтые, короткие. Высота стебля до 50 см. Цветет в конце мая - начале июня. После отцветания во время созревания семян стебли растений удлиняются на 15-20 см.

Видео: Купальница

Купальницы очень декоративны, обильно и продолжительно цветут в садах. В культуре сравнительно неприхотливы. Хорошо развиваются в любой садовой, достаточно питательной и влажной почве, на открытых местах и в полутени. На солнце при недостаточной поливке растения купальницы развиваются и цветут слабо, листья желтеют, а к концу июня - началу июля засыхают. Купальницы, растущие в легкой тени, до осени сохраняют крупные, темно-зеленые листья и даже без цветков бывают декоративны.

Купальница китайскаяЗемлю для посадки перекапывают на 20 см и вносят в нее из расчета на 1 м2 перепревший навоз или компост (2-3 ведра), азотные, фосфорные и калийные удобрения (по 50-60 г). В дальнейшем растения можно не подкармливать. На одном месте они хорошо растут 5 и более лет.

Размножают купальницы делением корневища (с середины августа до середины сентября) и семенами. Делёнки только через год приобретают декоративный вид.

Семена высевают поздней осенью в слегка затененном месте в гряду или ящик с рыхлой землей. Их заделывают неглубоко (0,5 см).

Купальница полуоткрытаяЕсли нет возможности сделать посев осенью, то семена надо сохранить до весны, смешав их с землей или песком. Горшок с семенами следует полить и поставить на балкон или под снег. Можно хранить и в холодильнике. Земля в горшке не должна пересыхать.

Сеянцы с двумя-тремя настоящими листьями пикируют в питательную почву, на расстоянии 10 см. Двухлетние растения осенью или весной высаживают на постоянное место.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее