Выращивание хосты делением куста и из семян

Многолетняя красавица хоста, выращивание и уход за которой не требуют продолжительных временных и трудовых затрат, все чаще привлекает внимание садоводов. Хоста, или функия, – это декоративное многолетнее растение из семейства лилейных. Дачники ее любят за морозостойкость и неприхотливость. Чтобы она стала поистине хозяйкой сада, необходимо соблюдать некоторые правила посадки и ухода в течение сезона.

Содержание:

  1. Выращивание рассады хост из семян
  2. Черенкование и деление куста
  3. Правила посадки хосты в саду
  4. От полива до своевременных подкормок
  5. Болезни и вредители

Выращивание рассады хост из семян

хосты вдоль забора

Комбинация с розами

Хоста, посадка и уход за которой не так сложны, считается королевой полутенистых и затененных мест. Чем светлее цвет листа, тем более светолюбивой считается садовая королева. Например, голубую функию высаживают строго в тени, а экземпляры с желтыми или белыми пятнышками на листе можно разместить и на солнечной стороне, обеспечив притенение в полуденные часы.

Украшение садовых дорожек, клумб хостами – удовольствие не из дешевых. Новые и редкие сорта стоят в разы дороже своих собратьев. Выход из ситуации – выращивание хосты из семян. Занятие это увлекательное и результативное, ничуть не сложнее, чем выращивание глоксинии из семян или цикламена. Посадка рассады начинается со стерилизации емкостей раствором перманганата калия или спирта и покупки грунта. Стоит учесть, что приобретаемые семена имеют всхожесть всего лишь 70-80%, поэтому перед посадкой их целесообразно обработать в «Цирконе» или «Эпине» по инструкции, указанной на упаковке. После подготовки посадочного материала можно приступать к посеву.

Поверхность почвы опытные садоводы рекомендуют сначала слегка уплотнить деревянной линейкой, затем провести посев на глубину в 5 мм. Посадки присыпают перлитом и снова уплотняют, полить грунт лучше из пульверизатора.

Обязательно контейнер накрывают стеклом или прозрачной пленкой, чтобы создать должную влажность для прорастания всходов. Посадка хосты семенами на этом окончена, теперь очередь за появлением всходов.

Для проветривания посевов пленку необходимо ежедневно поднимать. Прорастают семена в среднем через 4 недели, если температура держится на отметке в 18-20°C тепла. Пикировать следует после появления пары настоящих листьев. В открытый грунт подросшую рассаду отправляют весной, когда почва прогрелась до +10°C. Для лучшей адаптации к садовым условиям требуется предварительно организовать закаливание. Чтобы растения адаптировались к новым условиям, их сначала выносят на улицу на 20-30 минут, день за днем увеличивая время пребывания на час.

Вернуться к оглавлению

Черенкование и деление куста

Размножение хосты в дальнейшем возможно черенкованием и делением куста. Черенковать можно с начала мая до конца июля. В качестве посадочного материала выбирают молодые побеги с короткими черешками и мелкими листьями. Чтобы снизить испарение, листочки подрезают на треть, высаживают молодые посадки в затененном месте. В первые дни малыши сильно болеют, требуют обильного полива и защиты от солнечных лучей. Примерно через 3-4 дня листья восстанавливаются.




Все подробности о растении рассказаны в видео.

Деление куста – результативный и быстрый способ размножения хосты. Делить рекомендуется те растения, которые старше 4 лет, поскольку они имеют мощную корневую систему. Желательно проводить работы в конце августа или начале сентября, когда заложены почки для следующего года.

Зачастую начинающие садоводы задают вопросы, как долго приживается хоста, посадка корневищем насколько результативна. Чтобы декоративная особа быстро укоренилась, следует правильно подготовить посадочный материал. Корни растения рекомендуется выкапывать вилами с комом земли. Деление куста на 2-5 новых саженцев проводят острым ножом. Часть верхней вегетативной массы удаляют, чтобы уменьшить испарение влаги и обеспечить быстрое укоренение. При весеннем делении следует оставить несколько листков для фотосинтеза.

Если в саду этого растения еще нет, то тогда придется приобретать рассаду или выращивать декоративную кокетку из семян. К выбору молодых экземпляров следует отнестись с особой ответственностью. Чаще всего их продают в виде корневищ с одной или несколькими почками. При покупке рассады необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • корень должен быть развит, в длину составлять 10-12 см-
  • полное отсутствие гнили, плесени и других признаков заболеваний-
  • почка не должна быть проросшей.

В случае покупки саженцев через интернет ситуация несколько осложняется тем, что посадочный материал может прийти уже переросшим. Его придется сразу высаживать в грунт, предварительно удалив гнилые или сломанные корни. Если посадка хосты в открытый грунт по каким-то причинам невозможна, можно воспользоваться цветочным горшком. Идеальным периодом для высаживания считается конец лета или начало осени. Корневища хорошо приживутся и смогут пережить свою первую зиму.

Высаживать можно и весной, желательно в апреле-мае, когда заморозки уже остались позади. Если малыши куплены заранее и еще не дали почек, их можно убрать в холодное темное место, например, в холодильник. Если появились первые побеги, но отправлять в сад рано, то корень помещают в слабый раствор марганцовки на несколько часов, а затем высаживают в горшок с рыхлой почвой. Его выставляют в прохладное место, а полив осуществляют в поддон.

Если вам нравится древовидный пион, то его можно посадить недалеко от хосты, не забывая, что этому экзоту потребуется много места. Неплохую компанию им составят флоксы и злаки. Рядом можно разместить опоры для плетистых роз и вовремя цветения любоваться необыкновенно красивым пейзажем.

Вернуться к оглавлению

Правила посадки хосты в саду

хосты

Яркие кусты на клумбе

Участок перед высадкой саженцев необходимо вскопать. Посадочная ямка должна быть объемной, чтобы корневища располагались свободно. На дно желательно уложить дренаж из битого кирпича или гальки, после добавить торф, перемешанный с комплексным удобрением, в количестве, указанном производителем в инструкции.

Как сажать хосту в грунт? Непосредственно перед посадкой почву в подготовленной яме надо обильно полить. Затем, аккуратно расправив корни, поместить саженец в центр лунки и присыпать его почвой. Корни не должны проглядывать из земли, но и сильно заглублять саженец не стоит. После высадки растение необходимо еще раз полить.

Прикорневую зону следует замульчировать опилками или древесной корой. Мульча из хвои сохранит почву влажной и преградит путь слизням и улиткам, которые любят полакомиться нежными листочками. Возле каждого саженца можно установить бирку с названием сорта. Весной рекомендуется мульчировать прикорневой круг торфом или перегноем, чтобы обогатить почву питательными веществами.

Кардинальная стрижка хосте не нужна, она и без этого всегда выглядит декоративно. Если вы не знаете, как обрезать клематисы, плетистые розы и другие лианы, то информацию можно посмотреть в одной из наших рубрик.

Вернуться к оглавлению

От полива до своевременных подкормок

Уход за хостой состоит из прополки, полива и своевременной подкормки. В естественной среде она произрастает вдоль рек и любит влажную почву, поэтому для нее важен регулярный и своевременный полив. Однако и переувлажнять ее нельзя, так как могут загнить корневища. Ахименесы уход предпочитают схожий, поэтому на них тоже стоит обратить внимание.

Поскольку корни располагаются близко к поверхности земли, рыхление необходимо проводить неглубоко и аккуратно. Чтобы куст имел аккуратный вид, и листья не разваливались в разные стороны, необходимо удалять молодые стебли цветоносов. Нельзя срезать цветочные стрелки у следующих видов функии:

  • Royal standart,
  • Aphrodite,
  • Fragrant Bouquet и Sammer Fragrance.

Выращивание хосты не обходится без удобрений, их вносят 3 раза за сезон: весной, летом (в период цветения) и в начале осени. Для подкормки подойдет коровяк, разведенный с водой 1:10, суперфосфат и селитра, в количестве, указанном на упаковке. Весной целесообразно предпочтение отдать мочевине и мульче из перегноя. Рекомендуется чередовать минеральные и органические подкормки.

Вернуться к оглавлению

Болезни и вредители

Болезням хоста практически не подвержена. Основным ее врагом является слизень, который питается нежными листочками, оставляя непривлекательные дыры. Избавиться от этой напасти поможет мульчирование хвоей. В качестве мульчи подойдет мелкая острая галька, колотый ракушечник или иголки хвойных деревьев. Обычно это внешне безобидное создание старается избегать прогулок по такой поверхности. Некоторые дачники высаживают рядом чеснок, лук, шалфей или петрушку, запах который слизни не выносят. В уходе за хостой можно использовать приманки: влажные тряпки, разрезанный картофель или емкости с пивом. Когда вредителей собирается довольно много, их уничтожают.

Если на листьях проявляются большие желтые крапины, возможно заражение нематодами. Чтобы их выявить, необходимо опустить нарезанные листья в прозрачный стакан с водой на 30 минут, а после посмотреть на просвет. Если функия заражена, в воде можно рассмотреть мелких прозрачных червей. Зараженное растение придется удалить с участка, так как от нематод могут пострадать и остальные цветы.

Хоста – универсальное растение для сада. Если соблюдать все правила ухода, то проблем с выращиванием не возникнет. Она гармонично дополнит ландшафтную композицию своими контрастно-золотистыми и голубоватыми красками.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее