Хоста – растение для занятых дачников

Хосту принято называть растением для ленивых. Она отлично себя чувствует как в затененных уголках сада, так и на утренних припеках. Хосты, посадка и уход за которыми не так сложны, как кажется изначально, ценят за холодостойкость, засухоустойчивость и теневыносливость. В обиходе их называют японскими колокольчиками и цветками гномов. В летний сезон из своей листвы и цветов они создают неповторимый ковер-узор.

Содержание:

Видео: ХОСТА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОРОЖЕК

  1. Выбор посадочного материала для дачного участка
  2. Посадка новой гостьи в саду
  3. Уход с первых дней
  4. Какие работы проводят после цветения хосты?

Растение является бесстебельным, имеющим множество прикорневых листьев различной формы. Они могут быть и сердцевидные, и заостренные, цветовая гамма из нескольких оттенков может присутствовать на одном листе. Цветет это нежное создание достаточно интересно, цветы имеют различную формы и окраску. Есть даже сорта-хамелеоны, меняющие свои оттенки в течение сезона. Яркий представитель данной группы – August Moon. Выращивание хосты данного вида ничуть не проблематичнее, чем выращивание зелени в домашних условиях.

хосты

Яркие кусты на клумбе

По размерам растения классифицируют на 6 групп:

  • карликовые экземпляры вырастают в среднем до 10 см, листва имеет голубоватый оттенок-
  • миниатюрные представительницы высотой в 10- 15 см имеют голубоватый желто-зеленый окрас листовых пластинок-
  • маленькая вырастает до 25 см, листва у них зеленого цвета с белыми или желтыми полосами-
  • средняя имеет параметры от 30 до 50 см-
  • большая достигает в высоту 55-70 см, окрас листьев может быть голубовато-зеленым с различными каймами-
  • гигантская может похвастаться размерами в 70 см и выше.

Традиционно их высаживают рядом с папоротниками, морозником, медуницей. Эффектно они смотрятся на фоне аквилегии и садовой герани.

Видео: Пересадка хосты,уход. Сергей Богатский: 3 минуты о загородной жизни.10. 08.16

Выбор посадочного материала для дачного участка

Приобрести рассаду для посадки можно следующих видов:

  • с открытым корневищем-
  • в контейнерах или в пакетах с посадочной земляной смесью.

В целом не существует ограничений к размерам покупаемого посадочного материала, количеству почек. При покупке внимательно стоит осмотреть корневую систему. Проросшая листовая почка будет свидетельствовать об ослабленном состоянии корней. Эти экземпляры хуже приживаются и растут медленнее.




Осматривая корневую систему, необходимо сразу обратить внимание на наличие загнивших корешков, нематод и вирусов. В любом случае в профилактических целях корни после покупки нужно обработать слабым раствором марганца или препаратом «Максим».

Если вам нравится хоста, посадка и уход за садовыми цветами вам только в радость, то можно смело приобретать даже эксклюзивные сорта, не опасаясь за то, что они не приживутся. При выборе гигантских и крупных экземпляров следует учесть, что они быстро разрастаются, вытесняя другие растения на клумбе. Место для них лучше выбрать вдоль деревьев, чтобы их мощные корни не дали хостам разрастись. Для небольшого дачного участка рекомендуется приобретать мелкие и средние сорта, которые всегда выглядят декоративно и не требуют много хлопот.

Вернуться к оглавлению

Посадка новой гостьи в саду

Выращивание хосты начинается с подбора приемлемого участка. Излюбленным считается полутенистое место, хотя некоторые виды требуют особенных условий произрастания. Например, представителей с темной или голубой листвой предпочтительнее размещать среди фруктовых деревьев. Разросшиеся ветки яблонь, вишни и груш будут оберегать хосту от палящих лучей солнца. Сорта с золотистыми листочками любят понежиться утром на припеке. Идеальным для них является восточный уголок сада рядом с небольшими кустарниками. Золотистая кокетка будет получать достаточно солнечного тепла и оставаться защищенной от зноя в дневные часы.

Идеальный вариант для посадки – влажный субстрат с богатой примесью гумуса, обладающий хорошими дренажными качествами. Грунтовые воды не должны располагаться близко, чтобы исключить загнивание корней. Организовывать посадочные работы можно весной и в начале сентября. Выбранный участок придется предварительно вскопать, добавив удобрения. Улучшить глинистую почву можно внесением по 1 части торфа, песка, перегнивших опилок или соломы, коры или листвы. Если почва кислая, то в посадочную яму добавляют горстку золы. Свежие опилки и солому не применяют, так как при разложении они забирают из почвы азот. Для проверки состава грунта, надо руками слепить шарик, он должен хорошо формироваться и рассыпаться. В песчаную почву рекомендуется добавлять немного суглинка и органики.

Посадка хосты должна проводиться в ямы, глубина которых 0,4 м. На дно насыпают любой дренажный материал. Ширина посадочной ямы должна быть в 1,5 раза больше предполагаемого диаметра взрослого куста. После размещения рассаду присыпают почвой, немного уплотняя грунт возле саженца. Между крупными саженцами выдерживают расстояние в 70 см, между мелкими – 30-40 см. Если растения принадлежит к гигантскому типу, то ширину между рядами увеличивают до 80–100 см.

Рассаду с открытой корневой системой сначала выдерживают полчаса в прохладной воде, затем обрабатывают Эпином или Цирконом для стимулирования корнеобразования. В осенний период указанные препараты не используют.

Полив желательно проводить в 2-3 приема, чтобы грунт уплотнился. Если образовались пустоты, то под куст подсыпают почву. Для более быстрого укоренения прикорневое пространство следует замульчировать. Можно воспользоваться опилками, щепой, торфом или керамзитом. Некоторые цветоводы рекомендуют применять сосновую хвою, чтобы исключить появление слизней. Как только растение окончательно прижилось, мульчу убирают, так как она является источником появления вредителей.

Вернуться к оглавлению

Уход с первых дней

хосты в саду

Бордюр вдоль хвойников из хосты

Если вы хотите, чтобы любимица долго радовала своим декоративным видом, следует научиться грамотно за ней ухаживать. Следует осторожно поливать посадки под корешок, чтобы вода не попадала на листья. Это будет способствовать смыванию воскового налета и образованию желтых пятен. Хоста, выращивание которой можно доверить новичку, предпочитает большое количество влаги. Поливать следует в первой половине дня. При недостатке воды кончики листовых пластин начнут подсыхать.

Выращивание хосты не обходится без подкормок. Органику рекомендуется применять для разрыхления почвы весной. Удобно совмещать минеральные препараты и органические. Обычно гранулы рассыпают по приствольному кругу и сверху мульчируют корой, хвоей, перегноем, затем поливают водой под корень. Для первой половины сезона подходят азотные удобрения, с середины лета калийные и фосфорные. Идеальный график внесения удобрений – май, июнь и август. Если растение произрастает на солнечном участке и поливы обильны, то подкормка хосты должна проводиться чаще. Выращивание роз на даче или любых других цветов тоже не обходится без удобрений, но с ними важно не переусердствовать.

Любые подкормки организуют после дождя или очередного обильного полива. Молодые экземпляры, высаженные в посадочные ямы с удобрениями, не требуют внесения удобрений в первый сезон. После трех или четырех лет растение необходимо рассаживать. Цветоносы следует периодически удалять, чтобы растение всегда выглядело эстетично.

Вернуться к оглавлению

Какие работы проводят после цветения хосты?

В начале сентября можно приступать к подготовке растений к зиме. Для некоторых цветоводов – это пора пересадки разросшихся кустов. Чтобы любимцы безболезненно перенесли эту процедуру, сначала участок обильно поливают, затем выкапывают куст. Если нет возможности посадить растение, то его можно сохранить до весны. Для этого посадочный материал заворачивают в полиэтилен и отправляют на нижнюю полку холодильника, где температурные показатели не превышают +5-8 °C. Посадить выкопанные экземпляры можно и в цветочный горшок.

Большинство видов можно размножать семенами. После опыления они созревают примерно через 6–8 недель, т.е. в конце лета. Как только коробочки приобрели буроватый окрас, можно приступать к сбору.

Перед хранением семена должны пройти процесс сушки при температурах в 30–35°C, чтобы лишняя влага испарилась. До момента посева их хранят при комнатной температуре.

С наступлением холодов участок с растениями утепляют листовой землей. Особенно это актуально для растений, расположенных под деревьями. Если уход за хостой организован грамотно, то она всегда будет выглядеть великолепно, несмотря на засуху и непогоду.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее