Подготовка семенных клубней картофеля к посадке

Видео: Подготовка ( обработка ) семенного картофеля перед посадкой

Подготавливать клубни к посадке начинают обычно сразу после уборки урожая. На семена отбирают средние клубни правильной формы, весом примерно 50-80 грамм, с отсутствием каких либо дефектов. Отобранные клубни просушивают и кладут на свет для озеленения. Зеленые клубни лучше хранятся и являются более устойчивыми к разного рода болезням и грызунам.

Для посадки раннего картофеля семена начинают подготавливать с середины марта. Их приносят в теплое помещение, тщательно перебирают и выбраковывают все клубни с дефектами. Для проведения качественного проращивания хорошо подходят небольшие деревянные ящики или сетки. Главное условие при этом – чтобы все клубни были достаточно освещены. За время светового проращивания на клубнях образуются толстые зеленые ростки. Перед посадкой клубни необходимо еще раз просмотреть, так как во время проращивания нередко проявляются скрытые заболевания. Пророщенные клубни всходят на 8-10 дней раньше обычных и дают начало более мощным растениям.

Видео: Все о выращивании картофеля. ПОДГОТОВКА СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ К ПОСАДКЕ. Часть 3

Для получения максимально раннего урожая картофеля применяют следующую технику проращивания. Сначала семенные клубни в течение 25-30 дней проращивают на свету, затем на 8-10 дней их укладывают в ящики и засыпают влажными опилками. Увлажнение опилок проводят удобряющей смесью. Для ее приготовления на 10 литров воды берут 50 грамм аммиачной селитры, столько же суперфосфата и 1-2 грамма медного купороса. В этом же растворе семенные клубни вымачивают в течение 1 часа перед посадкой. В результате такой обработки урожайность растения заметно повышается.Весьма эффективным методом повышения урожайности является стимулирующий поперечный надрез. Основывается этот прием на следующем свойстве: у целого клубня наиболее развитыми являются почки верхней части, именно к ним устремляются все питательные вещества. Если сделать надрез, то питательные вещества из нижней части клубня не будут поступать в верхнюю часть, и будут стимулировать развитие нижних почек. Надрез делают поперек клубня, глубоко, но не до конца, примерно за 2 месяца до посадки, когда почки еще не тронулись в рост.

Надрезанные клубни дают мощные кусты с большим количеством стеблей. В результате чего увеличивается урожайность.

Видео: Подготовка картофеля к посадке. GuberniaTV

Сажать картофель лучше целыми клубнями. Но если не хватает семенного материала, то можно разрезать клубни на несколько частей. Чтобы предупредить развитие болезней, нож перед резкой необходимо продезинфицировать в растворе перманганата калия.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее