Прополка, применение гербицидов и мульчирование – современные способы борьбы с сорняками на огороде

опрыскивание Ущерб, который наносят огороду сорняки, известен каждому, кто занимается земледелием. Они забирают у взлелеянных огородником овощей, ягод и пряной зелени: воду, важные питательные вещества и солнечный свет. Помимо этого, сорняки зачастую становятся прибежищем для разнообразных вредителей, микроорганизмов и болезней. Например, дикий лук может стать переносчиком вирусных заболеваний, которые опасны для лука репчатого, а лебеда содействует распространению такой опасной болезни, как фитофтора. Как понизить вред, причиняемый сорными травами? Как бороться с сорняками на участке? Есть ли секреты бывалых огородников, помогающие справиться с напастью?

Способы борьбы с сорняками на огороде

  1. Механический – прополка огорода, грядок и междурядий тяпкой или культиватором;
  2. применение гербицидов;
  3. мульчирование.

Видео: Избавляемся от сорняков БЕЗ ПРОПОЛКИ

Прополка

Важно! Никогда не кормите животных удаленными с огорода сорными травами т. к. семена некоторых сорняков очень живучи и способны прорасти даже после их поедания скотом, прохождения через пищеварительный тракт и выхода с продуктами жизнедеятельности.

Самые лучшие результаты дает прополка, проведенная после дождя или полива. Обусловлено это тем, что из влажного грунта гораздо легче удалить сорную траву не повредив при этом культурные растения.

Есть несколько основополагающих правил для результативной прополки:

Видео: Чтобы дача не заросла бурьяном или все о борьбе с сорняками

  • Глубина механической обработки почвы при борьбе с сорняками на огороде, зависит от расположения прикорневой шейки (наземное или подземное) и формы корневой системы сорняка. Например, растения с корнями, уходящими на большую глубину, такие как свинорой, вьюнок, конский щавель, подорожник рекомендуется выкапывать с корнем, производится эта процедура лопатой или ручным корчевателем. Стелющиеся по земле травы, как правило, имеют разветвленные, неглубоко залегающие корни, их можно удалить, углубляя тяпку в почву на 2–3 см.
  • Все срезанные и выкопанные сорные растения необходимо сразу удалять с огорода т.к. некоторые из них, способны вновь укорениться – портулак огородный, звездчатка и др.
  • Борьба с сорняками на огороде должна вестись планомерно и регулярно, а не от случая к случаю.
  • Пропалывать следует не только грядки, но и участки возле изгородей, дорожек и сельхоз строений.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее