Прополка

ПрополкаПрополкаПрополка - процесс необходимый и, к сожалению, постоянный. Сорняки отнимают у культурных растений свет, влагу, питательные вещества, являются рассадниками вредителей и болезней.

Легче справиться с однолетними сорняками. Часто бывает достаточно подрезать их мотыгой и подвялить на солнце. Главное – не упустить время и не дать им обсемениться.

Видео: Борьба с сорняками. Быстрая прополка междурядья картофеля

Многолетние сорняки, такие как мать-и-мачеха, пырей ползучий, сныть обыкновенная, одуванчик, истребляются с трудом. Даже крохотный кусочек корня способен дать жизнь новому растению. Почву от них надо очищать сразу, при освоении участка, выбирая корни при перекопке.

Особенно тщательно готовят места, отведенные для газонов, альпийских горок, многолетников. Точечная прополка газона не обременительна, но массовые всходы многолетних сорняков способны погубить любой газон. Цветники иногда приходится пересаживать до срока, так как корни сорняков буквально врастают в корни многолетников.

Прополкой нужно заниматься через некоторое время после дождя или полива, дав земле немного просохнуть, чтобы она начала рассыпаться. В слишком сухой земле корни рвутся, и их не удается вынуть целиком, а в чересчур влажной остатки сорняков способны укорениться вновь.

Пропалывая клумбы, грядки, старайтесь удалять сорняки полностью, используйте вилы, корнеудалитель, - лопата может разрезать сорняк на несколько мелких частей. Небольшие сорняки легко извлечь из земли, прорыхлив ее специальной вилкой.

Видео: Окучивание и прополка велоблоком, и эффективнее мотоблока (ручной культиватор)

Рост сорняков можно заранее спровоцировать: перекопать почву за 10-14 дней до посадок, дать им взойти и выполоть.

На сильно засоренных участках применяют гербицид типа Раундапа. Возможно и его точечное использование для уничтожения отдельных злостных сорняков. Чтобы растения рядом не пострадали, их прикрывают защитным экраном.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее