Прореживание и прополка моркови

Обработанная грядка морковиВсе опытные огородники знают, что для получения хорошего урожая мало посадить растения, за ними нужно еще и правильно ухаживать. Если говорить о моркови, то самыми ответственными, кропотливым и нелюбимыми занятиями для огородников являются прореживание и прополка морковки. Но, несмотря на это, подобную работу необходимо делать вовремя и качественно, иначе урожай получится слабым, а плоды – некрасивыми. Если же семена засажены слишком густо, то урожая может и вовсе не быть.

Видео: 6_Уход за посеянной морковью. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ

Как правильно делать прополку моркови




Прополка морковиМорковь прорастает в течение относительно долгого периода – не меньше, чем 21 день. Но за это время растет не только полезный овощ, но и различные сорняки. Если вовремя не прополоть морковь, то сорная трава не даст ей прорасти и урожая не будет. А, если опоздать – крепкие корни травы во время прополки будут тянуть слабые ростки моркови.

Видео: Морковь ,прополка ножницами

Зачастую, для того чтобы при первой прополке не потерять среди сорной травы морковные всходы, во время засева в каждый ряд вместе с морковью сеют семена таких культур, как редис, салат или шпинат. Они значительно быстрее всходят, становясь маяками для садовода, позволяя проводить прополку моркови без боязни задеть всходы этого овоща.

Чистые грядки морковиТакже существует два мнения о том при какой погоде лучше всего делать прополку:

Видео: Работа плоскорезом фокина видео

  • Одни огородники больше склоняются к тому, что прополку лучше делать после небольшого дождя. В качестве аргумента приводится, что влажная земля становится более мягкой и податливой для разрыхления. Прополка делается маленькими металлическими граблями. Сорняки руками извлекаются из земли и выбрасываются. Если дождь в ближайшее время не ожидается, то можно перед прополкой моркови полить грядки водой и дождаться, пока она полностью впитается.
  • Другие огородники считают, что лучше всего пропалывать морковь только в сухую и теплую погоду. Основным аргументом в этом случае является, что маленькие корни сорняков, которые остались в почве, попросту засохнут на солнце и не позволят траве прорасти заново. Также они полагают, что лучше всего выдергивать молодые сорняки вручную, чтобы не повредить корнеплод овоща.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее