Как делать грядки на огороде для моркови и лука?

Видео: Укроп,лук,свекла ,морковь на одной грядке

Всем привет! В этом году купили дачу и решили впервые попробовать обеспечить себя хотя бы минимальным набором овощей на зиму. В связи с этим возникает вопрос — как делать грядки на огороде для моркови и лука? Подскажите, чем удобрять, как сажать, ну и остальные тонкости, если они имеются. Хотелось бы получить хороший урожай, а не две луковицы и три сухих морковки. Заранее спасибо!

Видео: Морковь (ч.1) ПОСЕВ и Лук севок, посадка на грядку. 10.05.2015г

Сразу хотелось бы поздравить с крайне удачным выбором. Да, морковь и лук вовсе не случайно всегда садят вместе. Для этого есть несколько причин. Во-первых, лук выделяет аллицин – специальное вещество, способствующее отпугиванию паразитов, опасных для моркови. Во-вторых, луковицы всегда находятся на поверхности земли, а морковь – значительно глубже. Поэтому две эти культуры не будут мешать друг другу, получая питательные вещества из разных слоёв земли. Но, конечно, мало сделать правильный выбор. Нужно ещё и знать, как делать грядки на огороде для моркови и лука, чтобы получить богатый урожай.

Формирование грядки




Начинать формирование грядки следует с определения её размеров. Оптимальная ширина – 0,7-1,2 метра. Если ширину сделать меньше, то придется устраивать слишком много грядок – получить большой урожай с одной не удастся. Если грядка будет шире, то возникнут проблемы с поливом, удалением сорняков. Длина же может быть практически любой – она ограничивается лишь размерами участка и вашими пожеланиями.

грядка, лук, морковь

По краям грядки желательно устроить небольшую насыпь или даже установить рейки. Желательная высота – 10-12 сантиметров. Это позволит сберечь воду, обеспечивая хороший полив даже если прошел небольшой дождик.

А вот если участок находится в низине, встает другой вопрос – как избавиться от избытка воды. Для этого грядку специально поднимают – устанавливается опалубка из доской высотой в 20-30, которая заполняется землей. Благодаря этому избыточная влага будет быстрее уходить с грядки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее