Секреты агротехники – чем засадить огород маленького размера, с затемнением и плохой дренажной системой

Что посадить на огороде?Для того чтобы определиться с овощными культурами, которые можно посадить на огороде, необходимо ответить на несколько общих вопросов:

  • Сколько вы можете потратить времени на уход за огородом?
  • Какие овощи и ягоды употребляет в пищу ваша семья?
  • Сколько овощей (хотя бы примерно) вам необходимо?
  • Имеется ли место для хранения урожая?
  • Сможете ли вы обеспечить достаточный полив для влаголюбивых растений?
  • Насколько вы сведущи в аграрной отрасли?

Помимо этих вопросов есть еще и не менее важные критерии для принятия решения о том, какие культуры посадить на участке.

  • Направленность и местоположение имеющегося участка, а также его освещенность.
  • Наличие или отсутствие высоких изгородей вокруг огорода и затененных участков.
  • Качество почвы и свойства ее дренажа.
  • Климатические особенности региона, т. е. какова длина лета и количество солнечных дней.

Безусловно, список этот можно значительно расширить, но остановимся лучше на конкретных примерах и наиболее частых проблемах.

Освещенность или что посадить на огороде с затенением

Важно! Почти все овощные растения не так прихотливы к свету как, например, плодовые деревья. Для многих из них вполне хватает солнечного освещения с полудня до заката.

Что посадить на дачном участке?Чем засадить огород с многочисленными затененными участками? – Вопрос не простой, но решаемый. И предпочтение тут надо отдать неприхотливым и тенелюбивым растениям, к ним относятся: щавель, шпинат, листовой салат, пряные травы (укроп, петрушка), ревень, редис, горох.

Не слишком густую, рассеянную тень хорошо переносят огурцы, фасоль, морковь, чеснок, свекла. Отлично себя чувствуют в таких условиях некоторые цветы и декоративные растения: различные папоротники, фиалка, пион (кавказский, Виттмана), купена, ландыш.

Самые солнцелюбивые овощи – помидоры, баклажаны, дыня, перец, арбуз, картофель.

Размер имеет значение

Совет! Чтобы с максимальной выгодой использовать площадь небольшого участка, грядки с многолетним луком и зеленью можно организовать на околоствольных кругах рядом с молодыми деревьями. Для этого грядка огораживается вокруг дерева и засыпается подготовленной почвой.

Если площадь огорода достаточная (8–12 м и более) можно сажать на участке все что угодно, сверяясь только с климатом, своим желанием и возможностями.

А что делать, если участок небольшой? Владельцам маленьких огородов стоит обратить внимание на технологию смешанных посадок.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее