Красный ягодный соус к мясу и индейке

Красный соус с апельсином и бренди. Красный соус из клюквы с курагойи карри. 2 рецепта и фото. Ягодные соусы к птице и мясу. Как приготовить соус из смородины или клюквы

Красный ягодный соус к мясу и индейке. Соус из клюквы с курагой и карриКрасныесоусы для птицы традиционно готовят из красной смородины, клюквы, брусники, рябины или других кислых ягод с добавлением сахара, специй, бренди или портвейна. Попробуйте приготовить красный клюквенный соусс бренди по нашему рецепту. Этот красивый и вкусный ягодный соус не останетсянезамеченным!

Видео: Как Вкусно Приготовить Индейку + Клюквенный Соус (How to Cook Turkey + Cranberry Sauce Recipe)

Чтобы приготовить красный ягодный соус, вам потребуется неболее получаса. После этого красный соус из ягод нужно оставить на несколько часов вхолодильнике, чтобы он настоялся. Ягодный соус отлично хранится вхолодильнике несколько дней, а в морозилке - несколько месяцев, если он упакованв герметичный контейнер.

Красный соус из клюквы, апельсина и бренди

Для красного ягодного соуса нам потребуется:

  • 350 г свежих или мороженых красных ягод (клюквы, красной или черной смородины, брусники,вишни без косточек)
  • 1 средний апельсин
  • сахар по вкусу
  • немного недорогого бренди или коньяка
  • 1/2 ч.л. тертой гвоздики или 10-15 палочек
  • 1/2 ч.л. натертого свежего или сухогоимбиря

Красный ягодный соус с апельсином и бренди к мясу или индейкеГвоздика, специя. Палочки гвоздики - популярная зимняя специя для мяса (свинины) и сладких блюд

Чтобы приготовить красный ягодный соус, сполосните ягоды и выложитеих в эмалированную кастрюльку, в которой будете готовить соус (я обычноделаю этот соус из клюквы). Замороженные ягоды размораживать не нужно. На мелкойтерке натрите цедру апельсина и добавьте ее к ягодам. Выдавите сок из этого апельсина и тоже добавьтев кастрюльку (можете просто добавить 100% апельсиновый сок). Добавьте гвоздику иимбирь. Включите конфорку, после закипания убавьте огонь и медленно варите соус до тех пор, покаягоды не размягчатся (5-10 мин). Снимите кастрюльку с огня инемного разомните ягоды вилкой. Добавьте сахар по вкусу и 1-2 столовые ложки бренди или коньяка.Размешайте, чтобы сахар разошелся. После того, как ягодный соус остынет, поставьте его в холодильник нанесколько часов. Можно приготовить красный соус за день-два до праздничногозастолья и держать его в холодильнике.

Красный соус из клюквы, кураги и карри

Сочетание в красном соусе клюквы, кураги и карри звучит несколько... неожиданно икак-то неправильно. По крайней мере, так я думала, пока не попробовала этотклюквенный соус, который приготовила моя подруга и принесла нам наДень Благодарения. Соус из клюквы с курагой икарри оказался красивым, изысканным и необыкновенно вкусным! Пусть васне смущаетнеобычное сочетание продуктов, попробуйте этот изумительный красный соус!

Анис, звездный анис, бадьян - специя. Анис (бадьян) - популярная зимняя специя для напитков и сладких блюдКрасный соус из клюквы, кураги и карри

Вам потребуется:

Видео: Клюквенный Соус к Мясу (Очень Вкусно) Cranberry Sauce Recipe

  • 350 г свежей или мороженой клюквы (не размораживайте)
  • 120 г кураги (ок. 18 штук среднего размера)
  • 1 средний апельсин
  • 1 средний лимон (лучше органик или не покрытый воском)
  • 1 мерный стакан (250 мл) сахара
  • немного апельсинового сока

специи:

  • 2 звездочки аниса (бадьяна)
  • 1 ч.л. корицы
  • 1 ч.л. порошка имбиря (или свежий натертый)
  • 1 ч.л. гарам масалы (индийской смеси специй для карри)
  • 1/4 ч.л. соли

Размочите и мелко нарежьте курагу, очистите цедру с апельсина и лимонаспециальным ножом или мелкой теркой. В мерный стакан (250 мл) выдавите сок изапельсина и лимона, добавьте апельсинового сока из пакета, чтобы наполнитьстакан.

Рождественский и новогодний стол

Поместите цедру, стакан сока цитрусовых и все остальные компоненты в глубокуюсковороду с антипригарным покрытием, перемешайте и доведите до кипения. Убавьтеогонь и уваривайте содержимое сковороды, периодически помешивая, до тех пор,пока клюква не размягчится (5-7 минут). Потом всю клюкву можно аккуратнораздавить вилкой или лопаточкой, не измельчая, просто, чтобы ягоды треснули и изних вытек сок. Дайте соусу повариться еще пару минут на маленьком огне, пока он немногоне загустеет. Выключите соус и перелейте его в красивую емкость и дайтенастояться в холодном месте хотя бы несколько часов. Подавайте красный соус комнатнойтемпературы к птице или мясу. Особенно хорош этот замечательный красный клюквенный соус срождественской индейкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее