Мексиканский суп томатный с черной фасолью

Мексиканский томатный фасолевый суп. Рецепт. Острый суп с чернойфасолью и авокадо. Как и сколько варить фасоль

Мексиканский томатный суп с фасольюМексиканскийсуп, рецепт которого приводится здесь, готовится с томатами, сладким болгарскимперцем и черной фасолью (прето). Перец чили, кумин (зира) и свежая кинза придаютему истинный вкус мексиканской кухни. Сытный томатный фасолевый суп - целый обедв одном блюде, особенно если гарнировать его кукурузными чипсами начос или мексиканской кукурузной лепешкой - тортильей.

Томатный суп с черной фасолью, рецепт

Для мексиканского супа томатного с фасолью потребуется (на 4порции):

Видео: Мексиканский суп. Мексиканская кухня

  1. 1 луковица
  2. 1 средняя морковь
  3. 2 стебля сельдерея
  4. 3 средних сладких болгарских перца
  5. 1 острый перец чили(сухой или свежий)
  6. 3-4 крупных зубчика чеснока
  7. 1 литр крепкого бульона (мясного,куриного или овощного)
  8. 400 мл отварной черной фасоли (можно использовать консервированную вводе). См. ниже, как варить фасоль
  9. 1 банка (400 мл) порезанных томатов в собственном соку
  10. специи: орегано, кумин, молотый чили, лавровый лист, соль
  11. 1 ст.л. растительного масла

Для гарнира (по желанию):

  1. свежая зелень кинзы
  2. 1 большой зрелый авокадо
  3. сметана
  4. свежий перец чили
  5. мексиканские кукурузные чипсы начос, или
  6. 4 мексиканские кукурузные тортильи (лепешки)

Черная фасоль. Мексиканский томатный суп с фасольюМексиканский фасолевый суп с авокадо, перцем чили и кукурузными чипсами

В большой кастрюле с толстым дном пассеруйте мелко нарезанные лук, морковь исельдерей в растительном масле, пока они немного не размягчатся. Добавьтенарезанный соломкой перец и пассеруйте еще минут 5. Добавьте горячий бульон,банку томатов с соком, бросьте в кастрюлю чили и лавровый лист. Дайте супузакипеть, убавьте огонь и варите минут 10. Положите в суп предварительноотваренную (или консервированную) черную фасоль (если у вас нет черной,используйте любую другую: красную или пеструю кидни, "черный глаз" илидаже белую). Дайте супу закипеть и добавьте специи: кумин, сухой или свежийорегано, молотый чили (если требуется), а также выдавите чеснок через пресс.Попробуйте, не нужно ли добавить соли.

Подавайте суп, посыпав его свежей мелко нарезанной кинзой. Подайте на столсметану, чтобы каждый мог добавить немного себе в тарелку по желанию. Те, кто"любит погорячее" могут также порезать в суп свежий красный или зеленый чили.Чтобы сделать суп сытнее, добавьте в каждую тарелку мексиканских чипсов начос инесколько ломтиков авокадо. Если у вас есть кукурузные лепешки (тортильи),подсушите каждую недолго на разогретой плоской сковородке без масла с обеихсторон. Затем нарежьте лепешки крупной соломкой и подавайте к супу. Кукурузныетортильи можно есть с супом, а можно положить в суп, какгренки.

Видео: Быстрый мексиканский суп с чипсами

Как варить фасоль

Как варить фасольКак варить фасоль

Видео: Вкусный рецепт.Суп из фасоли в томатном соусе

Вечером замочите сухую фасоль в большом количестве холодной воды на ночь. Вводу добавьте несколько ложек натурального яблочного уксуса (или любого другого). Добавление уксусапомогает размягчить жесткую верхнюю оболочку фасоли и впоследствии облегчаетпроцесс ее переваривания (уменьшает количество газов, выделяющихся в ЖКТ припереваривании фасоли). За ночь фасоль разбухнет и увеличится в объеме почтивдвое.

Утром слейте воду, залейте фасоль чистой холодной водой, опять добавьте паруложек яблочного укуса и поставьте на огонь.В воду положите целую очищенную луковицу, лавровый лист, перец горошком инебольшой чили (по желанию). Когда фасоль закипит, снимите пену шумовкой,убавьте огонь и добавьте соль. Прикройте фасоль крышкой и варите на маленькомогне до тех пор, пока фасоль не станет мягкой (или до нужной вам степениготовности). Черная фасоль обычно не требует больше часа варки, более крупная(типа кидни) может потребовать полутора часов.

Когда фасоль готова, ее можно использовать в разных блюдах или заморозить набудущее. Я обычно сразу варю 2 килограмма фасоли и часть замораживаю в пакетах"на молниях". Я сливаю воду, удаляю лук и специи, раскладываю фасоль порционно(полтора-два мерных стакана на пакет), подписываю пакеты и помещаю фасоль вморозилку.

Этот метод подходит к тем видам фасоли, которые требуют замачивания перед варкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее