Как правильно пересадить драцену?

Ветвистая, пушистая драцена неприхотлива в домашнем выращивании и пересадке, не требуя к себе скрупулезного ухода. Она выглядит настолько эффектно, что поможет украсить любой интерьер.

Пересадка драцены

Как и все растения, драцена периодически нуждается в пересадке. Процесс этот несложный и при соблюдении некоторых правил, растение легко и быстро адаптируется к новому месту и благодарно отзывается на внимание.

Благоприятное время для ежегодной пересадки — конец зимы или начало весны. В это время драцена оживает и начинает более активно расти, а значит, легче перенесет процесс.

В каких случаях драцене необходима пересадка?

Основная причина пересадки драцены — это увеличение жизненного пространства корневой системы. В тесном горшке домашняя драцена перестает расти, образовывать новые листья. Она постепенно питается от маленького объема почвенной смеси, и минеральных веществ, земли остается все меньше. Корневая система драцены мощная, так что она заполняет все пространство емкости и даже вылезает на поверхность.

Видео: #TinaTrue / КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСАДИТЬ КОМНАТНУЮ ДРАЦЕНУ УХОД

Вот некоторые причины, при которых может понадобиться пересадка:

  • В цветочных магазинах растения драцены продаются в маленьких транспортировочных горшках, хрупких пластиковых емкостях. Покупатель не знает, сколько простояло деревце на полке. Наверняка продолжительное время, а значит, они тесны и бедны питательными веществами.
  • Драцена растет у вас не первый год, она уже подросла, корни не помещаются в горшок.
  • Драцена не любит слишком влажную почву. От избытка влаги корни у нее гниют, растение постепенно чахнет.
  • Ухудшилось качество почвосмеси, например, окислилась.
  • Прошел год после последней пересадки молодой драцены и 2-3 года — крупной.
  • Деревце поражено паразитами. В основном существенный вред наносят корневой системе комнатных растений личинки мошек. Кстати, появляются они и от чрезмерного полива.

Как пересадить драцену?

Выбор емкости для посадки драцены

Ассортимент цветочных горшков так велик, что порой сложно сделать выбор. Первое на что мы обращаем внимание — это внешняя привлекательность экземпляра. И совсем зря. Порой красивая емкость оказывается не пригодной для использования.

Выбирать нужно, прежде всего, в зависимости от размера растения. Если драцена только что куплена в магазине, то для нее нужен горшок высотой не менее 12-15 см. При ежегодном пересаживании берут емкость на 3 см больше предыдущей. Пересадка сразу в большую тару влечет за собой застой влаги и гниение корней драцены.

Следующий критерий при выборе — материал изделия. Некоторые цветоводы рекомендуют приобретать емкости из натуральных материалов: глины, ротанга, лозы, дерева. Однако, как показывает опыт, драцена великолепно себя чувствует и в стеклянных, пластиковых горшках. Обязательно посмотрите, чтобы на дне были перфорированные отверстия.

Корневая система драцены, сильно не разветвленная и не растет в ширину, поэтому оставьте свой выбор на обычных горшках, по форме напоминающих стакан.

Выбираем емкость для посадки

Для посадки драцены можно приобрести готовый грунт

Приготовить пакет готовой земли для пальм объемом 3-5 литров. Она уже удобрена и в ее состав входят все питательные вещества, микроэлементы. Можно добавить в грунт немного перлита для рыхлости.

При желании почвосмесь можно приготовить самому. В соотношении 2:1:0,5 берется дерновая земля, листовая земля и торфяная. Желательно не переусердствовать с добавлением торфа, так как она удерживает влагу и создает неблагоприятную среду в земле.

В качестве дренажа используют мелкий керамзит, битый кирпич или крупнозернистый песок, который засыпают на 1/4 объема горшка. Такой толстый слой дренажа облегчает вывод излишней воды.

Видео: Моя драцена размножение видео

Грунт для пересадки драцены

Приступаем к пересаживанию драцены

Следует извлечь домашнее растение вместе с комом земли и внимательно рассмотреть корни. Корневая система очень нежная, тонкая и сосредоточена вблизи поверхности. Чтобы без потерь вынуть драцену из горшка, следует не поливать ее пару дней. Земля высохнет и легко отойдет от стенок. Останется только чуть наклонить емкость и похлопать по донышке. Подгнившие, высохшие части удаляют ножницами. Если сомневаетесь в правильности своих действий, лучше не трогайте.

Горшок помыть теплой водой с мылом, ополоснуть кипятком. На дно горшка засыпать дренажный материл, слой готовой почвосмеси и поместить драцену в емкость по центру. Все пространство горшка, участки между корнями покрыть землей, вокруг стебля слегка утрамбовать.

Пересадка драцены

Последующий уход за драценой в домашних условиях

Пересаженное комнатное растение поливают и ставят в полутень. Температура помещения должна быть не выше 22-25 С. Изредка опрыскивают, при умеренном поливе не допускают пересыхания земли. В течение двух недель цветок адаптируется к новым условиям, пустит корни. После истечения этого срока, драцену можно переставить на постоянное место. Через месяц после пересадки осуществляют первую подкормку. Дальнейший уход не отличается от обычной.

Появление новых листочков можно считать успешной пересадкой. Немного терпения, заботы и драцена пойдет в рост, даря радость и красоту своей хозяйке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее