Почему сохнут и опадают листья драцены

То, что у драцены начинают сохнуть и опадать листья, причин может быть несколько. Основная – недостаточная влажность воздуха. В зимнее время комнатным растениям выжить нелегко. День становится короче, воздух сухой от батарей, желтеют и сохнут кончики листьев, драцена начинает сбрасывать листву, в основном нижние. Это касается многих комнатных видов с центральным облиственным стволом, таких как юкка, аглаонема, диффенбахия…

У драцены сохнут листья

Несмотря на неприхотливость, растение не выносит прямых солнечных лучей и яркого света, отчего появляются светло-желтые пятна, листья как бы выцветают. В то же время драцена часто страдает из-за нехватки света. Небольшой или, напротив, чрезмерный полив также влияет на состояние листьев.

Своевременно установив причину, почему сохнут или желтеют листья, можно легко справиться с проблемой. Обеспечить драцене мягкий рассеянный свет, повысить влажность воздуха, протирать листья влажной салфеткой, изредка устраивать душ, стараться не заливать растение. В воду для опрыскивания полезно добавить «Эпин» — это повысит устойчивость растения и иммунитет восстановится быстрее.

Если случаи пожелтения нижних листьев драцены единичные, и процесс не затрагивает остальную крону, можно не беспокоиться за ее здоровье.

Что касается температурного режима, то драцена предпочитает выращивание в пределах 18-25 °C. Не выносит сильных перепадов температур, сквозняков, переохлаждения, отчего поникают и тускнеют листья, появляется пятнистость, опадает листва. Кончики листьев подсыхают из-за низкой влажности воздуха.

Желтеть листья драцены могут при недостатке питательных веществ в почве, но и передозировка удобрений также делает почву непригодной для роста.

«Сохнет драцена?» Вспомним правило — что чрезмерно, то не здраво!

Чернеют и сохнут листья драцены, причем подсыхает значительная часть листовой пластины. Такая картина характерна для тех драцен, у которых есть проблемы с корнями, вызванное переувлажнением, недостатком тепла и света.

Проблемы с листьями у драцены

Драцена расположена далеко от света, нерегулярный полив, слишком влажный субстрат, растение то засушено, то залито, нет должного просыхания между поливами, не убирается вода из поддона, большой объем горшка, тяжелый, не пропускающий воздух грунт, корни растения в дренаже…

Желто-коричневые пятна могут появляться и от переохлаждения. Листья могут почернеть, если держать драцену на холодном сквозняке. Первый признак замерзания ниже 15 °C — скрученные мягкие коричневые края листьев.

Если ситуация не критична, необходимо пересадить драцену. Вынимаем цветок из горшка и заменяем землю. Сначала осматриваем корневую систему, все гнилое удаляем, опудриваем корни корневином, сажаем в свежий питательный субстрат, проливаем фунгицидами, ставим на светлое место. После этого следим за поливом. Не даем слишком пересыхать ей и не заливаем растение. И самое главное после полива убираем воду из поддона.

Видео: Драцена Окаймлённая Правильный Уход и Особенности

Весной в марте-апреле драцену можно формировать. Благодаря своевременной обрезке, растение не потеряет своего привлекательного внешнего вида.

У стареющей драцены сначала желтеют, затем опадают листья, остается искривленный ствол и пышная зеленая верхушка из молодого прироста. Отрезаем часть кроны и укореняем ее – в таком случае есть шанс получить новое здоровое растение. Остатки ствола нарезать на черенки-отрезки и размножить. Нижняя часть остается в земле и здесь могут проснутся почки.

Проблемы с листьями всегда связаны с проблемами в питании..

Если не пересаживать драцену 3-4 года, молодые листья начинают желтеть и усыхать. В старой почве накапливается огромное количество солей и примесей, затрудняющих поступление полезных микроэлементов в растение.

Почему желтеют и сохнут листья

Приобретенный в магазине вид драцены также следует пересадить. Поскольку транспортировочный грунт плохо просыхает из-за содержания большого количества торфа, что может привести к гибели растения. К тому же торфяной субстрат быстро истощается и растению перестает хватать минеральных и питательных веществ.

Почва должна быть рассыпчатой с большим добавлением песка, либо перлита, без торфяных волокон (они слишком долго удерживают влагу, корни загниют — заметите слишком поздно). Если добавить в почво-грунт перлит или вермикулит, то это улучшит воздухопроницаемость. Хороший дренаж на дне горшка обязателен.

После пересадки не подкармливают драцену месяц, так как почва уже содержит все необходимые вещества. При низкой температуре и слабое растение не удобряют. Подкормки проводят только в период роста с апреля до сентября (1 раз в две недели).

Излишек удобрений очень плохо влияет на состояние листьев. Нужно следить за уровнем фтора в удобрениях, при избытке которого у драцен начинают подсыхать кончики листьев, появляются желтые пятна, замедляется развитие.

О болезнях и вредителях расскажут пятна на листьях

  • Массовое опадание листьев у драцены может спровоцировать переохлаждение, сквозняки, резкие перепады температуры, слишком сухой воздух, нехватка влаги.
  • Нередки виды грибковых поражений, из-за которых листья драцен загнивают, появляются жёлтые, буро-коричневые и обесцвеченные пятна, с которыми бороться сложнее.
  • Сохнет ствол драцены, корневая гниль распространяется вверх по стволу и «съедает» растение изнутри. Если разрезать засохший ствол, скорее всего, внутри он будет пустым.
  • Желтеют, опять же, начинают усыхать из-за проблем с вредителем, паразитирующим на стеблях и листьях растения — щитовкой, путинным клещом, червецом… Их появлению нередко способствует высокая температура и сухость воздуха.

Почему драцена вдруг стала желтеть, а листья опадать, причин немало, но всё не так страшно, если вовремя взяться за исправление ситуации. Умерьте полив, не допускайте переохлаждения, не оставляйте на сквозняке. Перенесите вазон в теплое место с мягким освещением. Если нельзя спасти растение, здоровые части нарежьте на черенки попробуйте укоренить.

Лучший способ избавиться от насекомых – развести мыльный раствор (хозяйственного, лучше дегтярного или серного), смешать его со спиртом, затем протереть каждый лист. В особо тяжёлых случаях процедуру повторяют и обрабатывают листья и землю инсектицидами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее