Тенелюбивые комнатные экзотические растения

Как превратить тесную городскую квартиру в очаровательный уголок, где так приятно насладиться спокойствием после тяжелого рабочего дня? Надо приобрести тенелюбивые комнатные растения или любые цветущие. Они позволят полностью преобразить жилище, улучшить атмосферу, сделать воздух приятнее. Многие квартиры не имеют идеальных условий, окна могут выходить во дворы, т. е. естественного света довольно мало. Тогда стоит приобрести неприхотливых красавцев, которые не так требовательны к освещению.

Чем отличаются и почему не так капризны?

Всех представителей, предпочитающих тень, можно условно разделить на две большие группы: непосредственно тенелюбивые цветы и теневыносливые, которые могут расти при любых условиях.

тенелюбивые комнатные растения

Примула комнатная

Обычные тенелюбивые яркий свет просто не выносят, он может причинить листве серьезный вред. В природе такие создания встречаются только в затененных местностях, надежно защищенных от ярких солнечных лучей кронами деревьев, скалами.

Теневыносливые могут отлично расти при любых условиях, им превосходно подходят и освещенные подоконники, и немного мрачноватые углы комнат, которые они могут оживить своим присутствием. Подобные создания не боятся прямых лучей, листья их обычно широкие и гладкие, немного мягкие на ощупь.

Особой разницы между этими двумя группами нет, разве что тенелюбивые цветущие комнатные растения требовательны к почве. Она должна быть плодородной, богатой питательными веществами. Рекомендуются обильные подкормки, которые компенсируют недостаток солнечного света. Есть и еще одно отличие от прочих: тенелюбивые комнатные цветы декоративны, они красиво цветут, их кроны поражают пышностью и изяществом.

К этой группе относятся душистая фрезия, паунсетия, бегония коралловая, гибискус, примула комнатная и другие. Список можно продолжать и дальше, перечисляя десяток за десятком подобных представителей.

Выращивать не цветущие виды намного проще, они не столь требовательны к условиям, уровень освещенности для них практические не играет роли, достаточно того света, что они получают днем. Если вы запланировали организовать фитодизайн своими руками, то неприхотливые комнатные цветы послужат превосходным атрибутом для этого.

Список рекордсменов по выживанию

Растения, неприхотливые в уходе, не требуют чрезмерной заботы и быстро адаптируются, но несмотря на это, не у всех они приживаются. Список цветочных любимчиков у каждого свой, у одних не растут марантовые по причине недостаточной влажности, у других с трудом выживают лианы. Подбирать домашних декоративных жителей надо экспериментальным путем.

Для занятых цветоводов подойдут:

  1. Монстера неплохо растет в темных уголках помещения, но на свету она быстрее набирает зеленую массу. Она с легкостью относится к непродолжительным перерывам в поливе. Размещать ее надо дальше от сквозняков и палящих лучей солнца. Она нуждается в частом опрыскивании не только листвы, но и воздушных корней, которые удалять ни в коем случае нельзя.
  2. суккуленты

    Композиция из суккулентов

    Место для алоэ, сок которого обладает рядом уникальных свойств, найдется у любого. Обитатель достаточно живучий, успешно переносит жару и холод, тень и продолжительный солнцепек. Ценят его больше за пользу, чем за красоту. Это замечательный домашний доктор, который лечит сотни недугов.

  3. Толстянка получила в народе название «денежное дерево». Ее редко атакуют вредители, она быстро адаптируется и приживается. Деревце можно не опрыскивать, но с поливами усердствовать не стоит, так как корневая система может загнить. Денежное дерево по фен-шуй считается символом процветания, поэтому она вряд ли завянет даже у занятой хозяйки.
  4. Аспидистре не страшен загрязненный воздух и редкий уход. Она не любит пересадку, поэтому ее организовывать надо только по необходимости. Летом ей полезно пребывание на свежем воздухе.

Из солитерных представителей стоит отметить драцену окаймленную и филодендрон лазящий.

Располагаем растения правильно на подоконниках и полках

Тенью традиционно считается место, от которого до окна не менее 3 м. Причем оно должно выходить на южную или многим привычную юго-восточную сторону. Если окно направлено на север, то теневой поток начинается с 2 м от него.

Важно при выращивании таких красавцев обеспечить им правильное расположение в квартире. Многие представители, например, аукуба, фикусы, папоротники, кордилина очень чувствительны к лучам солнца, их лучше ставить в полной тени, а не на подоконниках. Пальмы рекомендуется размещать в полутени, они отлично переносят яркий свет с небольшим притенением. Стоит отметить, что фикусы растут быстро, подходят они даже для офисных помещений. Теневыносливых обитателей достаточно много, поэтому плохо освещенную комнату тоже можно оживить, не беспокоясь, что растения себя будут чувствовать плохо.

Видео с рассказом специалиста о подборе растений приведено ниже.

 

Если учесть, что количество естественно освещения со временем года меняется, то в зимний период на пару месяцев своих любимцев можно выставить на подоконник, а летом снова убрать вглубь комнаты. Если подсыхают кончики листвы, то следует позаботиться о повышении уровня влажности. Скоротечное пожелтение кроны свидетельствует зачастую о гнилостных процессах, меры предпринимать в этом случае надо срочно.

Если комнатные цветы в квартире вытягиваются, а окраска листвы теряет былой вид, то лучше подобрать место светлее или установить искусственную подсветку.

Среди тенелюбивых особенно выделяются декоративные полезные комнатные растения, которые пользуются спросом у цветоводов. Их можно разделить на:

  • лиственные (аглаонема, калатея),
  • древовидные (аукуба, тис Форчуна),
  • лианы (циссус, филодендроны).

Специалисты советуют выбирать для выращивания бегонии, фиалки, кливии, папоротники, различные виды пальм, рапис, хамедорею и другие. Любое из этих созданий послужит достойным украшением вашей квартиры.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее