Комнатные растения » уход » проветривание помещений

Комнатные растения на свежем воздухе

Естественным средством для кондиционирования и регулирования температуры в доме является регулярное проветривание.
Проветривание помогает избежать грибковых заболеваний у растений, удаляет осевшую в помещении пыль и регулирует температуру в помещении. Но, чтобы приносить пользу, процесс проветривания должен быть практически незаметным: листья растений шевелиться не должны.
К процессу проветривания надо подходить с умом, поскольку комнатные растения не переносят сквозняков.

Если температура на улице мало чем отличается от температуры в комнате, то бояться проветривания не стоит, а вот, если наблюдается разница хотя бы в 3 °C, да при этом еще происходит резкое движение воздуха, то растение может замерзнуть. В таком случае, открывайте окна не все сразу, а по одному.
Даже зимой необходимо обеспечивать комнатные растения свежим воздухом, но при этом надо следить, чтобы растения не подвергались воздействию сквозняка.




Растения, которые нуждаются в тепле, могут получить шок от холода в квартире даже с нормальной температурой воздуха, если их поместить на бетонное или каменное покрытие: холод от него передастся растению. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо растения поставить на теплоизолирующий коврик, подложку, или высокую подставку.

В зимний период растение, стоящее у входной двери, может подвергнуться атаке холодного воздуха, проникающего извне при открытии двери. Это может привести к гибели комнатного растения.

Если при проветривании вы открываете и окно, и дверь, то вероятно образование встречных потоков воздуха, которые так же могут привести к гибели растения, поэтому не следует размещать растения на прямой линии между окном и дверью.
Подоконник – еще одно опасное место с точки зрения сквозняков, поскольку в рамах окна часто бывают щели. Для нежных растений они губительны.

Летом многие комнатные растения, такие как пассифлора, цитрусовые и другие выносятся на балкон или высаживаются в открытый грунт. При этом нужно учитывать, что приток свежего воздуха, который комнатным растениям обеспечивает улица, может быть не только полезен, но и небезопасен: растению надо будет привыкнуть к перепадам температур ночью и днем, привыкнуть к дождю, ветру, к новому освещению. Поэтому, как летом, так и зимой, растение должно находиться под вашим постоянным контролем, поскольку, даже такая несложная процедура, как проветривание или вынос растения на свежий воздух, при несоблюдении необходимых условий по уходу за комнатным растением, может обернуться для него гибелью.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее