Комнатные растения покой

Период покоя у растений наступает, как правило, зимой. Он проявляется в замедлении роста, надземные части луковичных и клубневых растений отмирают, у листопадных древовидных отмирают листья. Таковы внешние признаки покоя у комнатных растений. В это время необходимо уменьшить полив или совсем его отменить.

Для вечнозеленых растений в период покоя следует сократить частоту полива и подкормки и обеспечить им более прохладные условия содержания.

Глоксиния в период покоя
Глоксиния в период покоя

Кактус в период покоя

Период покоя у кактусов наступает в условиях сухой прохладной зимовки. Это очень важный период в их жизни, рост их прекращается, образуются бутоны для будущих цветков.




Сокращать полив и снижать температуру нужно одновременно, это обязательное условие. Для разных видов температура зимовки варьируется от +6°С до +10°С. Местом зимовки можно выбрать утепленную лоджию или даже овощное отделение холодильника. Полив в этом случае нужно постепенно прекратить полностью, иначе возможно загнивание корневой системы. Если кактусы остаются зимовать в квартирных условиях, обеспечьте им прохладу: можно просто оградить растения от тепла, идущего от отопительных батарей. Для этого достаточно сделать стеклянную перегородку на краю подоконника.

Прохладная температура - просто жизненная необходимость для растений, родиной которых являются районы с субтропическим климатом. Зимой они находятся в периоде покоя, рост останавливается. К таким растениям относятся: лавр, мирт, пальмы. Они могут зимовать при температуре до +5°С. Цитрусовые зимой можно содержать при температуре от +6°С до +10°С, в зависимости от вида.

Если в вашей квартире зимой бывает довольно прохладно, вы всегда можете выращивать юкку, она даже может перезимовать на застекленном балконе, но сильные морозы могут повредить ей.

Вашингтонию не пугает временное снижение температуры, даже наоборот, стимулирует к ускоренному росту.

Пеларгонии и фуксии подходит температура не выше +16°С, зимой можно содержать при температуре около +13°С, они даже выдерживают понижение температуры до +5°С.

Для абелий, гардений, стефанотисов нужна температура около +17°С. Для камелий и азалий достаточно +12°С зимой. Цикламены хорошо себя чувствуют при температуре 8 градусов, но им необходимо яркое освещение.

Некоторые культуры можно содержать в любом месте, но на зиму, например, камелии, олеандры, примулы, герани, фуксии, гортензии, рекомендуется переставлять на подоконник ближе к стеклу, уберегая от жаркого воздуха отопительных батарей.

Важно следить за ночными температурами в помещении, так как высокие ночные температуры могут нанести растениям непоправимый урон. Ночью температура должна быть на 3-5°С ниже дневной.

С приходом весны период покоя заканчивается, и режим ухода за комнатным растением изменяется, при необходимости растение следует пересадить.

Однако, у зимнецветущих растений такое понятие, как время покоя, не существует, поэтому их следует подкармливать и поливать все время, пока они являются украшением помещения.

По материалам журнала «Мои любимые цветы», 2012

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее