Мучнистая роса на петунии — как бороться?

Мучнистая роса на петунии - как бороться?

Петуния представляет собой растение, которому уже достаточно много лет. Петуния является травянистым или же полукустарниковым растением. Стебли данного цветка густые, они бывают двух видов, прямые и лежачие. Сам цвет растения бывает трех разных цветов: белые, пурпуровые или красные. Что же касается плода, то он представляет собой двустворчатую коробку, в которой присутствуют семена очень мелкого размера. Растение данного типа очень любит тепло и солнце. Хороший процент роста растения проявляется лишь на местах, которые не обделяются солнечными лучами.

Причины появления мучнистой росы на петунии

Данное заболевания является грибковым, которое может распространяться не только на петунии, а и на многих других растениях. Это заболевание вызывается за счет действия наружных паразитов. В основном болезнь проявляется после дождей или же пребывания растения в сырости. Это обосновывается тем, что грибная инфекция очень любит сырость и развивается только в данном климате.

Мучнистая роса на петунии

Болезнь возникает в виде налета на растении белого цвета. После того как определенные споры вызрели, возникают капли жидкости и они имеют вид росы определенного цвета. В итоге и вышло название «мучнистая роса». Белые пятна мицелия возникают на листьях, без разницы, молодые они или же старые. В первую очередь инфекция заражает листья, которые максимально близко расположены к земле, а уже потом распространяются по всему растению. Болезнь приводит к гниению растения, в том числе и петунии.

Видео: Борьба с мучнистой росой народными средствами

Причины появления мучнистой росы на петунии

Лечение мучнистой росы на петунии

В том случае если вы решили вылечить вашу петунию от заболевания под названием «мучнистая роса», то в первую очередь вам необходимо пересмотреть способ ухаживание. Сначала нужно не так часто поливать, а производить полив исключительно после высыхания верхнего шара грунта, в котором расположено заболевшее растение. В то время когда вы будете бороться с данным заболеванием, необходимо полностью устранить опрыскивание цветка. Также специалисты советуют на время борьбы с инфекцией расположить растение на месте, которое максимально подвергается обогреву солнечными лучами. Старые листья, которые расположены на максимальном расстоянии к земле, оборвать, этим самым немного устранив размножение болезни на другие листки.

Для того чтобы устранить болезнь, отлично подходит соль. Далее предлагаем вам рецепт, который подходит только на один литр жидкости. Итак, необходимо 250 мл молока, 750 мл воды и одна ложка соли. Ложка должна быть чайной и без горки. Всю эту жижу необходимо развести и далее можно опрыскивать в разумных мерах.

Лечение мучнистой росы на петунии

Видео: Ложная мучнистая роса. Как бороться и продлить урожай огурцов

Сорта петуний, устойчивые к мучнистой росе

Как таковых сортов петунии, которые будут не подвергаться заболеванию мучнистой росой, нет. Существую только гибридные растения. Для того чтобы ваше растение не заболевало, вам просто-напросто необходимо в начале лета произвести профилактику.

Сорта петуний, устойчивые к мучнистой росе

Видео о лечении мучинистой росы на растениях

Также, рекомендуем вам посмотреть видео о том что делать, если на ваших растениях появилась мучнистая роса — данная инструкция в целом подойдет и для петунии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее