Миниатюрные хосты

ХостаШесть лет назад на английской садовой выставке я впервые увидела горшечные композиции из мини-хост. С тех пор они прочно поселились в моих цветниках.

Видео: How to make miniature Hosta

По размеру хосты делят на шесть классов:

Видео: DIY Miniature Hosta Plants for your dollhouse

  • гиганты
  • большие
  • средние
  • маленькие
  • миниатюрные
  • карлики.



Две последние группы включают хосты, площадь которых не превышает 36 и 13 см2 соответственно.

Видео: Miniature Potted Hostas

Классический прием расположения мини-хост в саду – выращивание в прикопанном горшке, поскольку далеко не все они выдерживают агрессивных соседей. Глиняный горшок выглядит более органично, к тому же со временем он обрастает мхом, что придает композиции законченный вид. Однако для нашей полосы такие горшки не подойдут – зимне-весеннее движение грунта ломает их. Я использую верхнюю часть пластиковых горшков, имитирующих керамику, с широким ободом и внутренним диаметром по верхнему краю 30 см. Предварительно срезаю дно и стенки, оставив 10–20 см. Закапывать горшок целиком, на мой взгляд, нецелесообразно – это ухудшает дренаж, но если вы решите делать это, отрежьте дно, чтоб не застаивалась вода.

В такой горшок можно высадить три разных сорта хост. Одно но: их размер и скорость роста должны быть соизмеримы. Играйте на контрасте цвета, фактуры и формы листьев. Если монопосадка хост кажется вам скучной, можно сделать композицию из хост и других карликовых растений, требующих тех же условий содержания и не разрастающихся слишком быстро. Подойдут астильба курчавая `Liliput`, арункус этузифолиус `Noble Spirit`, василистник кюсюйский, камнеломка Форчуна `Rubrifolia`, вудсия эльбская, костенец волосовидный, джефферсония, печеночницы. Вокруг горшка можно высадить хосты из класса маленькие, гейхеры, некрупные осоки – моравскую, ржавопятнистую и папоротники: адиантум стоповидный, листовик сколопендровый, кочедыжник женский `Frizelliae`.

Есть и довольно капризные сорта. Например, `Сat&rsquo-s; Eyes` и `Green Eyes` очень чувствительны к излишку влаги, и затянувшийся период весеннего таяния снега может погубить их. `Itsy Bitsy Spider` – одна из самых маленьких и нежных хост. Если вы решите ее завести, выделите ей отдельный горшок диаметром 7 см, поскольку найти соседей, которые не заглушат ее, весьма сложно.

Секреты успеха

  • Небольшая корневая система мини-хост не терпит ни длительной засухи, ни продолжительного застоя воды. Почва должна быть хорошо дренированной, а для удержания влаги используют мульчу мелкой фракции – древесную кору или гравий. Толщина слоя не должна превышать 0,5 см.
  • Хосты лучше всего сажать в начале июня, после первой волны вегетации, когда растение активно наращивает корневую систему. Закончить все посадки нужно к середине августа, чтобы до заморозков оставалось 1,5 месяца – мини-хосты нежны в юном возрасте. Им нужно время, чтобы адаптироваться к зимнему периоду. Конечно, заморозки вряд ли погубят растение, но ослабленная хоста будет хуже разрастаться, листья станут мельче.
  • Известно, что чем дольше хоста растет на одном месте, тем пышнее выглядит куст. Однако некоторые вариегатные сорта (например, `Little White Lines`, `Pandora&rsquo-s; Box`) нужно делить раз в 4 года, иначе они могут потерять вариегатность. Лучшее время для деления – середина августа, когда есть возможность визуально определить границы куртины и не повредить корни при выкопке. Не стоит делить мини-хосты хотя бы 2–3 года после посадки, это их ослабляет.
  • Мини-хосты нужно поливать, только если дождей не было больше месяца, растения посажены в хорошо проветриваемом месте и земля не держит влагу. Если же посадки в тени и уже сомкнулись, поливать мини-хосты дополнительно стоит только в очень засушливое лето. На мой взгляд, мини-хосты гораздо болезненнее реагируют на избыток влаги, чем на недостаток.
  • Подкармливают растения дважды в сезон гранулированным комплексным удобрением – ранней весной по снегу и в начале лета. Более поздняя подкормка может спровоцировать рост рыхлых листьев, привлекательных для слизней и улиток.

Видео: Miniature car club to host model car contest, swap meet

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее